Арчын преткновения: на Алтае предложили запретить свободную продажу можжевельника
Фото: Дмитрий Кобзев.

Арчын преткновения: на Алтае предложили запретить свободную продажу можжевельника

3 марта 2020 года, 11:15
76

В Доме дружбы народов состоялся круглый стол на тему «Использование и сохранение почитаемого коренным населением растения Арчын (можжевельник)».

На встрече была поставлена проблема священного растения для алтайцев – арчына (можжевельника). По словам общественного деятеля Натальи Махалиной, некоторые жители грубо относятся с арчыном – его рвут, продают на рынках и даже делают из них веники для бани.

На обсуждение данного вопроса были приглашены депутаты Государственной думы, общественные и политические деятели, представители СМИ и все желающие. Открыл заседание депутат Госдумы Родион Букачаков.

Арчын преткновения: на Алтае предложили запретить свободную продажу можжевельника

Первой выступила Наталья Махалина. «Все началось с того, что пришла в торговый центр «Ткацкий» и увидела, что арчын продают в качестве веника на каждом шагу. Я спросила: почему вы продаете арчын? Вы свой обычай знаете? Это же нельзя продавать. Мне так ничего и не ответили». После этого я пошла в Эл Курултай, где мне сказали, что арчын не занесен в Красную книгу, потом пошла в газету, оттуда отправили еще куда-то. В итоге дошла до Родиона Борисовича. Сказала ему, что нужно решать этот вопрос».

на Алтае предложили запретить свободную продажу можжевельника

«Русские люди ходят в церковь. Они что, гадят там? Нет, уважительно и почтительно относятся к храму. Возьмем казахов: у них есть мечети. Там тоже почтительно относятся. У алтайцев храм – это природа, и нам тоже надо почтительно к ней относиться. Мы живем в многонациональной стране и должны уважать друг друга», — отметила она.

После Натальи Махалиной выступили секретарь комиссии по делам ЮНЕСКО Тамара Садалова, замдиректора НИИ алтаистики Наталья Тадышева, директора Горно-Алтайского ботанического сада Алтынай Ачимова.

Арчын преткновения: на Алтае предложили запретить свободную продажу можжевельника

«Все обряды алтайцев начинаются с раскуривания арчына. Свадьба, рождение ребенка, при похоронах – все сопровождается с ароматом арчына», — отметила, например, Наталья Тадышева. При раскопках курганов пазырыкской культуры археологи нашли остатки можжевельника. Значит, и в те времена он играл важную ритуальную роль. «Если бы почитание арчына было не важным для народа, то народ бы его уже давно забыл», — добавила она.

Алтынай Ачимова, в свою очередь, рассказала про виды можжевельника, которые растут в Республике Алтай. Это можжевельник сибирский – кырчын, можжевельник ложноказацкий – арчын (используют в народной медицине) и можжевельник казацкий – наиболее часто используемый вид в республике, ядовитое растение, которое иногда используют при кожных заболеваниях.

Арчын преткновения: на Алтае предложили запретить свободную продажу можжевельника

В ходе оживленной дискуссии участники сделали вывод: необходимо прекратить варварское отношение к арчыну, донести до людей его значимость в культуре алтайского народа. Возможно, есть необходимость установки соответствующих информационных табличек и баннеров.

Арчын преткновения: на Алтае предложили запретить свободную продажу можжевельника

Прозвучало предложение запретить свободную продажу арчына и создать специализированную торговую точку, где будут продавать можжевельник для проведения священных ритуалов.

Азамат Ильясов

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

76 комментариев

  1. Полностью согласна и не какими разъяснениями тут не обойдется, только штрафы, все знают , но продолжают торговать, на днях видела на одном из рынков.

    • Сейчас как объявим березу русскую и лиственницу сибирскую сакральными русскими деревьями, дрова из нее будут продавать только в специальных местах по квотам
      И бани тоже переведем в разряд сакральных объектов духовного очищения.
      Вот тогда завоете, титульные

      • «дрова из нее будут продавать только в специальных местах по квотам»
        какие дрова из сакральных деревьев???
        только ветки опавшие естественным путём и то только не больше вязанки в одни руки по большим праздникам!

      • Если вы мне я не титульная, но считаю правильно так как этого растения не так уж много, так же как и богульника и когда тащат в виде веников мне не нравится. На днях кстати видела и вообще не одной точки не должно быть для продажи две-три веточки для обряда и хватит. Затем можжевельник кавказский растет деревьями из которого производят масло, наш арчын никакого отношения к этому не имеет, так же как изделия, ложки , подставки и т.д. запах и то разный.

      • Воу, воу, палехче насчет лиственницы. Берёзка ваше всё. Лиственница может быть священным деревом только у итальянцев, на листвяных сваях Венеция стоит.

          • Где Сибирь и где Винеция. Очередная байка пропагандистов. В Европе лиственница так же произрастает. Ли́ственница европе́йская, или Лиственница опада́ющая распространена в хвойных и смешанных лесах Западной и Центральной Европы, доходя на востоке до Карпат. В пределах естественного ареала лиственница европейская занимает главным образом горные местообитания в Альпах и Карпатах, располагаясь в основном на высотах между 1000 и 2500 м над уровнем моря, в предгорьях местами спускается до 300 м, поднимается в альпийский пояс, доходя до альпийских криволесий. Эта лиственница отличается долговечностью, доживает до 500 и более лет. Отдельные экземпляры достигают высоты 50 м и более.

      • «Ваше», «наше»…
        Люди! Мы на одной планете живём!!!
        Давайте беречь арчын, давайте думать, что сделать, чтобы сберечь всё остальное, что ещё растёт рядом с нами.
        И добрее относиться друг к другу.

      • Берёза растёт на каждом шагу. Арчын достать совсем не просто. Только таежные охотники поднимаются за ним, и то в новолуние, и то не должны быть у него среди умерших менее года.

  2. Торговлю запретить, особенно чтобы никаких веников для бани! Кстати! Уважаемы, а почему в Общественной Палате про инициативы вырубки кедра ни слова?! Что за лицемерие, а? Или арчын природа, а кедр нет? Решайте вопросы добросовестно! Это все священные растения.

      • Как всегда, кто-то ходит кругами и бурчит на всех. В Курултае ясно сказали: давайте, внесем арчын в Красную книгу. Никто не сможет рвать и торговать. Полиция будет ловить всех и штрафовать. Но вы же не хотите этого.

      • Никакие уговоры не подействуют, лишний шум и унижение. Только охранная грамота в виде Красной книги. Арчын выращивать в Ботаническом саду. Продовать по квоте директора сада, к.б.н. Алтынай Ачимовой.

      • Да и оставьте в покое казахов и русских. Не надо противопоставлять. Арчын продают, потому что спрос. А покупают только алтайлары. Для веников даже вокруг города полно берез и дубов. А за арчыном ехать сотни км., и в гору ещё топать. Потому стоит дорого, лучше на эти деньги тонну угля купить.

    • Вот ты во всех темах топишь за кедр, со страшной пролетарской силой.
      Все время хотел тебя спросить — как ты спишь после того как занимался поеданием детей священного кедра? Сколько ты их схомячил за свою жизнь? Совесть не мучает?

  3. Мы тоже сколько раз ругались на Ткацкой с русской бабушкой!! Еще ведь эти люди, кто продают еще недовольны, что мы делаем им замечание! Пора уже запретить продажу Арчына!! Куда только раньше смотрели вопрос большой???

    • «Это можжевельник сибирский – кырчын, можжевельник ложноказацкий – арчын (используют в народной медицине) и можжевельник казацкий – наиболее часто используемый вид в республике, ядовитое растение, которое иногда используют при кожных заболеваниях.»
      То есть табу только на «можжевельник ложноказацкий – арчын», остальные травки-муравки не арчын их можно?

      • Тоже не поняла про это.
        Про арчын и кырчын поняла.
        Также непонятно, как называют можжевельник казацкий, тот, который ядовитый и самый используемый.

    • Кстати пройдитесь заодно по магазинам банных принадлежностей и там, о ужас(!), увидите в продаже масло можжевельника, святотатство страшнейшее.

  4. Больше проблем в республике не осталось видимо.
    Если я окуриваю дом можжевельником и использую можжевельник в бане в качестве веника, то я требую уважать мои традиции тоже.
    И чтобы можжевельник использовать в этих качествах мне надо его либо нарвать, либо купить на рынке, растение не красно-книжное, что уже совсем в крайности впадать.

  5. Прозвучало предложение запретить свободную продажу арчына и создать специализированную торговую точку, где будут продавать можжевельник для проведения священных ритуалов.
    На Алтае организуется своя ООО «РПЦ»? С лицензией на сакральность?

  6. Я алтайка! Я почитаю свои обряды, но то, что тут написано — такой бред!!!! Люди, желающие выделиться и стать в будущем чиновниками + чиновники действующие уже придумывают разные темы для споров и для создания лишней шумихи. Кто-то выше написал, что могут объявить березу священным деревом и никто бы его не трогал и платил штраф за выруб. Предполжм, уйгуры бы назали священным тополь, кто-то назвал бы иву священным и тд.и что теперь? Дрова не заготавливаем?))) Полная бредятина! Не штрафами надо людей пугать, а воспитывать правильно и направить свой пыл ( если он вообще есть и искренний) на проведение кружков для детей по изучению алтайской культуры, на подготовку и показ документальных фильмов, на финансирование и популяризацию сохранения родных обычаев и культуры.

    • Разговор был не только о запрете, а в основном о информационной работе в СМИ, об установлении информационных щитов о значимости арчына, о воспитательном процессе в школах,о проведении тематических дискуссий в муниципальных образованиях.Многие выступающие отмечали, что коммерческий сбор Арчына нарушает традиционное отношение к Арчыну, как священному атрибуту.

  7. А сами алтайцы-то походу и не знают, что в своём храме находятся. Постоянно такое почтительное отношение наблюдаю — бутылки бросают, упаковку от разных продуктов, стекло бьют, пакеты валяются и т. д. По всему лесу — где посидели в храме своём, так потом хожу за ними убираю.

      • А вот это конкретное проявление нетерпимости, разжигание ненависти по религиозному признаку и призыв к насилию, за это точно статья есть! Если правоохранительные органы за это не привлекут — значит закрывают глаза на преступление.

  8. «Русские люди ходят в церковь… Возьмем казахов: у них есть мечети… У алтайцев храм – это природа», — говорит уважаемая Наталья Махалина. На мой взгляд, это опасное и спорное допущение — проводить конфессиональные границы по границам этноса.

    А как быть православным алтайцам? По разным оценкам, около половины коренного населения — это крещёные люди. Они что, уже не алтайцы, раз ходят в церковь? И если, согласно результатам переписи, численность алтайского народа — около 70 тыс. человек, теперь что, крещёных из этого числа исключаем?

    А как быть метисам? Папа — алтаец, мама — русская, или наоборот. Им куда податься, с точки зрения госпожи Махалиной? В храм или на природу?

    А казах, он что, не может покреститься? Или русский — язычником стать? Да сколько угодно.

    Получается, у алтайцев храм — это природа, а русские и казахи, немцы, украинцы, вроде как варвары, которые не понимают красоты природы, и вообще, чужие на празднике жизни? Идите в свои храмы, мечети, костёлы, и там молитесь, и не топчите наш лес, так что ли получается?

    Госпожа Махалина очень упрощает, проводя границы конфессий по границам этноса, это манипуляция.

    На мой взгляд, мы можем говорить, что арчын используется в языческих обычаях, как в христианских используется, скажем, ладан. Тогда ничьи национальные чувства затронуты не будут.

    Простите, никого обидеть не хотел, это моё мнение, не обязательно правильное.

    • Павел, ну кому как ни вам должна быть понятна и близка точка зрения г-жи Махалиной.
      Напомнить Вам борьбу с богиней Холи?
      Самое смешное, у вас там разборки (святое/не святое), а страдают атеисты)))
      Красками мазаться нельзя, в баню ходить нельзя… Несправедливо)))
      Прошу прощения, если зацепил чьи либо религиозные чувства. Кстати никто у атеистов не просит прощения… А они у них есть.

      • Атеисты такие же верующие как и все остальные, только верят в то, что бога нет.
        Так что вполне себе рабочая статья и в отношении защиты чувств атеистов.

        • Понимаешь, в случае верующих, они всегда могут подкрепить свои слова вещественными доказательствами. Бибилия, Тора, Коран. А как быть атеистам? Попробуй зарежь барашка в центре Брюсселя. Или ребенка курни в Темзе.

          • «А как быть атеистам?»
            Так же как и остальным верующим — продолжать верить.
            Ни теми, ни другими, не доказано наличие или отсутствие бога, одна только вера.

            • Та ладно… У вас своя книга есть по любому. И какая-нибудь центральная почитаемая фигура. Типа Гексли.

            • Сейчас игностик какой-нибудь еще появится.
              А потом придет Техническая Эстетика и все расставит на свои места.

            • Ди4
              Агностик это человек, который говорит «я дурак, познание мне чуждо и думать лень»

            • Агностик это человек, который говорит дворнику — «иди собирай «бычки» и мети улицы, а то Творец тебя покарает и превратит в жабу»

            • И то верно, но лучше быть дураком, чем идиотом с метлой.
              «Дурак — это нормальный человек, которому приходится жить среди идиотов.» ©

    • Вот именно! Эта госпожа проводит границу раскола между алтайским народом по конфессиям. Кто ей позволяет вбивать клин и сеять распри?

  9. Назовет ли кто-либо сколько заводов и фабрик было в Горно-Алтайске, а сколько рынков? Сегодня весь город рынок, а фабрик и заводов нет. Рынок требует товар, вот и торгуют чем попадя.

    • В одной из тем я писал сколько было заводов, фабрик и прочих предприятий в Горно-Алтайске, насчитал 28 штук.
      Насчет рынка вопрос интересный, я помню навскидку только один — Колхозный рынок это где сейчас «Разноторг», остановка автобуса так же называлась, теперь — «Родник». Мало наверное кто помнит как тогда Облогин кинул предпринимателей, сначала заставил площадь рынка облагородить, понаставить торговых палаток, привести к единой архитектуре крыши киосков, в том числе и вообще по городу. А потом продал землю «Разноторгу» и в одну ночь «неизвестные люди» вывезли все торговые павильоны в неизвестном направлении.
      Та же судьба постигла и рынок «Западный», но этот к советскому периоду не относится.

  10. Господа-товарищи, вы тут при помощи НГА хотите на статьи УК понаписать? Вас провоцируют!
    И вопрос от несведующего. Видов можжевельника множество — они все сакральные?

    • Что за истероидное общество у нас стало, чуть не в каждом комменте под статьями мерещатся провокаторы и статьи УК на каждом шагу поджидают зазевавшегося писаку.

  11. У меня только один вопрос: — А что баня и парная это грязное и непотребное действие оскорбляющее чьи то чувства? Или все таки средство укрепляющее здоровье человека. Может хватить пиариться, да ещё на грани разжигания религиозной розни. Так то у нас пока светское государство. Так можно договориться до полного абсурда.

  12. Не являюсь жителем Алтая но наслышан о методах сбора дикоросов в Сибири и кедровых орехов в частности. Стучание по стволу колотушками и обпиливание ветвей у деревьев кедра в РА практикуется? Если да то это является не меньшим преступлением чем выпиливание этих деревьев целиком. В Крыму где я жил длительное время отношение к деревьям грецкого ореха варварское. Одичавшие и дикорастущие деревья ореха подвергаются пыткам самим варварским образом и многие от этого болеют и погибают. С приходом России экологические проблемы в Крыму обострились до предела. Орех выпиливают так же как и можжевельник. 
    Как у вас происходит сбор орехов?

    • «Как у вас происходит сбор орехов?»
      Эльфы, пархают вокруг ореха как бабочки над цветами с нектаром и нежными ручками собирают шишки в сумки тончайшего шелка, при этом напевают фантастически красивые горные напевы.
      А вы что подумали?

        • Просить по человечески ответить крокодила, вот где логика у человека?)
          Ты про такое понятие как «юмор» слышал когда-нибудь?

    • Да тоже варварски! К нашим местным примыкают из края, Новосибирской области и пр. О бережном отношении не приходится говорить. Сегодня бабла нарубить, а завтра хоть трава не расти. Ещё в тайге шарятся беспредельщики-гастарбайтеры. Этим гори всё синим пламенем, лишь бы заработать хоть на чём-нибудь. Весной будут вытаптывать калбу всем табором, не щадя ничего вокруг. Грустно…

  13. Только вот эльфы эти приезжают почему то на «Уралах» и выпускают кроме того еще и алкогольный перегар.

    • Я тебе больше скажу. Различий в добыче дикоросов нигде нет.
      Это только в рекламе чая, фея с шелковой сумочкой собирает верхние два листочка. Реальность сурова и безжалостна. Чувак с бензопилой в грязном фартуке херачит полкуста.

  14. А потом жалуетесь на войну или дефицит бюджета или проблемы с головой. «Мы имеем кедр а нас имеет «ЕД.Р».» — Все в мире взаимосвязано. Так что поменьше эгоизма мой друг и радуйся что в РА и в России остались еще гуманные и разумные люди среди которых к счастью есть и чиновники которым небезразлична судьба окружающего нас мира. 

    • В основной массе собирают упавшую шишку. Но конечно как и везде встречаются особо голодные орки)))

  15. Кедр и арчын — священные дерево и куст. Руки прочь от них! Веников берёзы, дуба, крапивы и полыни вам мало что ли? Они растут на каждом углу.
    А мне интересно, а будет ли так же защищать и пиариться Букачаков и Попошев, когда будут принимать законы о санитарной зачистке кедра? А ведь знаем, что ХОЛ и Минтуризма только за тем на Алтай рвались работать, чтобы прибрать к рукам кедр и нетронутые земли.

    • «Веников берёзы, дуба, крапивы и полыни вам мало что ли?»
      Мало, мне нравится веник из можжевельника.
      А еще лучше миксы из веток березы/дуба и трав.

    • Выше читай
      «Алтайка Сегодня в 9:07
      … Арчын достать совсем не просто. Только таежные охотники поднимаются за ним, и то в новолуние, и то не должны быть у него среди умерших менее года.»
      Я на арчын и не покушаюсь, мне достаточно можжевельника собранного в любое другое время и без этих ритуальных действий.

  16. В РА как и в Крыму реализуются инфраструктурные и частные строительные проекты под которые выпиливается масса деревьев. Глядя на то что творят чиновники и население начинает вести себя более разнузданно. Конечно в Крыму ситуация более тяжелая т.к. люди там и при Украине не были обременены интеллектом а сейчас их еще и «Единая Россия» взялась эксплуатировать-люди вследствии этого нищают а не богатеют вопреки заверениям новой власти. Нищают во всех смыслах. А Украину сейчас взялся эксплуатировать Евросоюз — у себя то Европа деревья рубить не хочет. Надо защищать существующие деревья а не хвастаться посадками — таких плантаций и в Китае хватает и это скорее агропустыня чем экосистема.

  17. Я читал много раз твои комментарии и не одного нормального среди них не было. Просто я не реагирую на все это поскольку знаю что чертей у нас хватает.
    Или были у тебя адекватные комментарии? Я ведь тоже могу ошибаться.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...