В 2008 году заболеваемость гепатитом В сократилась в 2,4 раза

В 2008 году заболеваемость гепатитом В сократилась в 2,4 раза

17 февраля 2009 года, 21:05
0

В прошлом году первичная заболеваемость острыми кишечными инфекциями снизилась в Республике Алтай на 27%, сообщила на планерке в минздраве главный инфекционист республики Наталья Рау. При этом заболеваемость дизентерией уменьшилась в четыре раза, острым вирусным гепатитом А — в 1,7 раза, острым вирусным гепатитом В — в 2,4 раза, хроническими гепатитами – в полтора раза.

По словам Натальи Рау, во многом этому способствует вакцинация. В 2008 году от вирусного гепатита В привито более 30 тысяч жителей региона в возрасте от 35 до 55 лет. Для иммунизации применяется рекомбинантная вакцина, которая отвечает всем требованиям Всемирной организации здравоохранения. Проведение курса прививок способствует формированию стойкого иммунитета к инфекции более чем у 90% вакцинированных, снижает риск развития тяжелых осложнений, связанных с гепатитом В, а также предотвращает развитие рака и цирроза печени.
Заболеваемость клещевым энцефалитом практически не изменилась. А вот заболеваемость СПИДом возросла на 78%. Если в 2007 году было 23 случая заболевания, то в прошлом – 41, сообщает пресс-служба республиканского Минздрава.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...