Чага Байрам отметили в Горно-Алтайске

Чага Байрам отметили в Горно-Алтайске

24 февраля 2020 года, 19:27
43

Наступление Нового года по лунному календарю — Чага Байрам — отпраздновали в понедельник, 24 февраля, в Республике Алтай. В Горно-Алтайске в праздновании приняли участие более 3 тысяч жителей и гостей города, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Перед началом праздничных мероприятий глава региона Олег Хорохордин поднялся на гору Тугая, где принял участие в обряде благопожелания алтайской земле. Затем празднование продолжилось на центральной площади.

«Сегодня мы отмечаем замечательный праздник, который начинается с наступлением новолуния. Чага Байрам – это прекрасный пример следования традициям и сохранения культуры народа. В Республике Алтай он официально объявлен государственным, и уже третий год подряд получает статус «Национального события России», – сказал глава региона в своем выступлении.

Он подчеркнул, что встреча Нового года по лунному календарю – это общий праздник всех жителей нашей многонациональной республики, праздник единения людей, мира, дружбы, взаимопонимания и уважения между разными народами.

Свое выступление Олег Хорохордин завершил благопожеланием (алкыш) на алтайском языке:

Айлу-Кунду тенерим
Амыр турзын качан да,
Аржан суулу Алтайым
Амыр турзын качан да!

(Пусть небо, озаренное луной и солнцем, будет мирным, пусть мой Алтай, богатый источниками, всегда будет благополучным).

К поздравлениям присоединился председатель Государственного Собрания Владимир Тюлентин. Он подчеркнул, что наступление Нового года по лунному календарю – это один из самых ярких и светлых праздников. «В названии праздника заложен глубокий смысл, символизирующим чистоту в людских помыслах и делах, сохранение народных традиций, укрепление дружбы и взаимоуважения между народами. С наступлением нового года мы входим в новый жизненный цикл со светлыми мыслями, стараясь сохранить и приумножить все лучшее, — сказал он. — В эти праздничные дни родственники и друзья собираются вместе, чтобы поделиться своими радостями, получить совет от старших, послушать воспоминания о давно ушедших днях. Все это вместе взятое является связующей нитью между поколениями, не позволяет разрушить вековые устои, воспитывает в младших уважение к народным традициям. Эту прекрасную возможность особого уважения к истории, обычаям и традициям мы должны продолжать и сохранять и впредь».

Праздничная программа продолжилась театрализованным представлением и выступлениями творческих коллективов. Кроме того, на площади проходила выставка народных промыслов и ремесел, национальных блюд.

Народные гуляния, праздничные концерты и спортивные состязания состоялись сегодня во всех районах Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

43 комментариев

    • В законе РА оговорено, какие праздники относятся к государственным, какие к народным. Вчера не все районы отмечали. Многие провели раньше, у кого-то намечено на 26 и 28-е. Сказалось особенность новолуния, почти в полночь. Зайсан Маташев призвал никому вчера не выходить из дому. Буддисты вчера провели в курее, у них как раз на первый день пологается.

      • Как то странно господа-товарищи, вроде называем себя алтайцами, а праздник устраиваем на первый день луны. До каких пор будем глумиться над своими традициями. Зайсан Маташев прав, респект.

  1. Праздник хороший получился. Только Тюлентин как баба, без ремня красовался в каком-то пестром халате (наверное, у артистов выпросил) в лисьей шапке. Настоящий алтаец в национальной одежде “тон“ должен быть подпоясан кожаным ремнем или, на худой конец, хорошей шелковой материей. Лисьи шапки обычно женщины одевают. Уйат. Кайыш курлу, кара башту албаты алдында.

    • Про лисьи шапки поподробней, когда это их начали только женщины одевать? А так конечно же всем не угодишь, такие вещи стыдно должно быть писать. Подошли бы сказали лично, в глаза, а не в интернете. Вот слердий улус учун уйату!

  2. С тагылом решили не заморачиваться — на пне и железяке костер запалили
    И зверушек походу из 50% российского сыра из марийки вырезали
    Алтайская история и традиции, да. Помним, ценим, чтим.

    • На сокральном обряде не должно быть посторонних зевак. Тем более иной веры, снимающие рекламные ролики.

      • Наверное сАкральные обряды проводят в каких-то специальных тайных местах, где зевак по определению нет и быть не может. Это был открытый, национальный праздник, нет?
        «Тем более иной веры»
        Мероприятие было открытым, были гости, которые могли быть не что что иной веры, но и, о ужас — атеисты!
        В чем претензия зайчек, китайская морковка с химикатами забористыми попалась? Или сезонное обострение мракобесия?

        • Кракадил, ты же не лезешь на алтарь, когда служба идёт. Так и здесь. Поди ещё не видел ролик, заснятый с участием главы одним басурманином. Всезнайка хренов.

  3. Да, Глава молодец! На то и Глава, Уважает свой народ со всеми его культурными традициями! Значит есть надежда, что он сумеет найти точку объединения всех во имя Республики!

        • Неужто пресс-служба? В одного без праздников и выходных пашет? На Поварову, вроде, не похоже. А кроме этих двоих врио у нас никто и не любит.

          • Да ладно вы за всех то оговариваться,не суетитесь. Как раз,таки,я простой рядовой местный житель,голосовавший за Ромашкина. Снова повторю-ХОЛ молодец,правильно повёл себя вчера. Да и вообще,для полного его с моей стороны уважения,Глава должен всегда быть за сбережение природы Горного Алтая. Не разбазаривать наши земли,леса, водоёмы. Всякие разрушительные фестивали не допускать!

    • Вы что это, против туристов??
      А как же тысячи тонн прибыли от туризма??
      А как же московские спидозные нарки, которым надо на лоне природы чакры «коксом» продуть, вы о них подумали??
      Ради всех этих ништяков можно было бы аборигенам и потерпеть все неудобства, в том числе и мусор.
      [sarcasm]

  4. Там была вкусная еда в Усть-Канском павильоне-на вид. Так сильно хотел поесть. В начале мероприятий Спросил — можно попробовать? Кёзульчанка говорит -конкурс пройдет, потом можно. Отошёл к сцене на минуту, смотрю назад- народ толпится. Прибегаю всё вкусное уже сожрали. Пробиваюсь к остаткам, оттесняют со словами- пусть русские пробуют, ты дома покушай. Возникает вопрос- почему такая несправедливость? Поеду в гости кёзулчанке. Такой вкусный казы был- на вид.

    • Бисте кёзульчанкалар, алтаечкалар јок, тербезен. И люди не жрут, а едят. Пожрать корыто ищи в другом месте, не в Усть-Кане. Скоро масленица, опять будешь шариться по площади, блины вынюхивать?

      • Эл ойынга барбайын ба? Федерал казнанын’ акчазын алала байрамды откурерге турган кижи мени келбе дийт. Бир боорсок берген болзон’ канайда берерин’?

      • Какие плохие люди. Сами еду народу выложили. Ни кусочка не дали, свиньёй обозвали. И ещё на Эл ойын говорит корыто ищи на другом месте. Надо сразу предупреждать — Еда для избранных людей а не для свиней.

  5. В марте Амонор и Навруз, готовьте поздравления, полиглот Вы наш. Хорошо проведенный праздник — это как показатель роста благосостояния жителей. Хорошо погулять — это не «потешный»завод за миллиард в Майме построить — это процесс организации и сплочения масс.

  6. Глава РА отказался утром с простым народном подняться. Не царское это дело. А наши «алтайцы во власти» решили днем провести для него отдельный ритуал, пофотать на этом фоне. Из сакрального обычая сделали клоунаду и пиар. Это же не мероприятие какое-то! Кто верит в веру и знает сакральность и обряд, тот и ходит туда. Без веры и ради удачных фоток и лишь бы понравиться руководству, не стоит туда идти. Уйат, уйат….. јаман кылык эдип јадыр, ӱстинде отурган алтайлар. Эмеште болзо уйалзар! База айдарга тургам неме: ондый јерден ӱй улус чыгарга јарабас. Бу не болгон эмендер!! Тескери неме эткенер, ол эмди следиҥ мойнырда.

    • Любого праздника украшают люди, почему народ так мало, или неудачные фотки?. Я в праздновании «Чага Байрам» не принимаю, так как муниципальный праздник для некоторых бюджетников, а вот праздник «Дылгайак» -это алтайский, традиционный, народный праздник

  7. Друзья, подскажите, старик на заглавной фотографии, в высокой шапке, с усами, с бородой, у огня — он кого символизирует? Спрашиваю без подвоха, просто действительно интересно, кто знает — по сценарию это кто, что за дед?

  8. Как услышали, что Хорохордин придет все службы старались особенно Варванец но получилось все наоборот поставили две пустые юрты в одной юрте давали холодное косе невкусное не первой свежести, надо было привлекать больше народу получилось праздник для чиновников.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...