Участник войны Павел Глуховских отмечает 97-летие

Участник войны Павел Глуховских отмечает 97-летие

13 февраля 2020 года, 14:23
1

Участник Великой Отечественной войны Павел Артемьевич Глуховских празднует сегодня свой 97-й день рождения. Поздравить именинника в знаменательный для нашей страны год 75-летия Великой Победы приехали председатель Майминского районного совета ветеранов Вера Берняева, глава района Роман Птицын, его заместитель Ольга Абрамова, спикер Госсобрания Республики Алтай Владимир Тюлентин, депутат Эл Курултая Ольга Волосовцева, прокурор Майминского района Андрей Латышков, начальник межмуниципального следственного отдела Константин Корчуганов.

Роман Птицын вручил Павлу Артемьевичу приветственный адрес и юбилейную медаль со словами благодарности за героический подвиг во время войны и вклад в восстановление разрушенного хозяйства в мирное время. К поздравлениям присоединились и все другие гости.

Из воспоминаний Павла Глуховских, стрелка 46-го гвардейского полка

На фронт ушел со школьной скамьи, вернее, со школьного поля.

– Наш седьмой класс работал в поте лица, когда прискакал конный с известием о начале войны…

Дальше запись в добровольцы, августовский призыв, Бийский учебный батальон, а потом сразу на подступы к столице – защищать Москву от наступающего фашиста.

– Страху натерпелся с самых первых дней, – вспоминает ветеран. – Ежедневные разведки боем – обычное дело для пехотинца. В первой же потерял половину приехавших со мной земляков из Шульгин Лога: из двенадцати вернулись лишь шестеро.

Через пару месяцев на Калининском фронте получил первое ранение. Легкое, как отмахивается наш долгожитель, а на деле – три пули. Одна касательная, другая навылет, третья слепая рикошетом.

После второго ранения – тяжелого, от которого так до конца и не оправился, был комиссован, но вновь вернулся на фронт. Были сражения, военные будни, плен, Великая Победа и возвращение на малую родину.

Среди множества наград Павел Артемьевич выделяет медаль «За боевые заслуги», полученную за сражения под Смоленском.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Павел Артемьевич ! С днем рождения Вас !!! Здоровья Вам, позитива от общения с родными, близкими и просто жителями Горного Алтая. Спасибо Вам за то, что Вы отстояли нашу Родину от гитлеровских фашистов !!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...