Региональный чемпионат «Молодые профессионалы-2020» проходит в Республике Алтай

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы-2020» проходит в Республике Алтай

11 февраля 2020 года, 17:03
2

Торжественная церемония открытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы-2020» (Worldskills Russia) состоялась накануне, 10 февраля, в Национальном драматическом театре имени П. В. Кучияка. Участников чемпионата, наставников, зрителей приветствовал глава региона Олег Хорохордин, который заявил, что стоял у истоков движения Worldskills Russia и очень рад, что в Республике Алтай это движение динамично развивается.

Напомним, Worldskills Russia проходит в стране с 2012 года, Россия присоединилась к международному движению профессионалов по инициативе Владимира Путина, тогда премьер-министра. «Это был совершенно правильный шаг. Важно и очень интересно сравнивать знания и умения молодых людей нашей страны с навыками таких же молодых людей из 76 стран мира, которые сегодня входят в движение WorldSkills. Эти чемпионаты помогают понимать, какие профессии востребованы в мировом сообществе, какие направления развития существуют, и насколько мы конкурентоспособны на этих рынках», — цитирует пресс-служба правительства Олега Хорохордина.

В Республике Алтай соревнования проходят в четвертый раз. Если в 2017 году конкурс проходил по пяти компетенциям и в нем принимали участие 46 человек, то в этом году число компетенций составило 24, а число участников – более 150. Чемпионат пройдет с 10 по 14 февраля на трех площадках: Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М.З. Гнездилова, Горно-Алтайский педагогический колледж, Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий.

В чемпионате будут задействованы 239 экспертов и более 200 волонтеров.

В числе компетенций: Веб-дизайн и разработка, Предпринимательство, Сварочные технологии, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Ветеринария, Агрономия, Медицинский и социальный уход, Технологии моды, Электромонтаж, Администрирование отеля, Поварское дело, Эксплуатация сельскохозяйственных машин, Физическая культура, спорт и фитнес, Охрана труда.

Впервые в рамках мероприятия состоится региональный чемпионат «Навыки мудрых». Соревнования участников в возрасте 50+ пройдут по двум компетенциям: «Охрана труда» и «Предпринимательство».

Чемпионат включает не только конкурсную часть, но и деловую программу, профессиональные пробы для школьников (профориентационные экскурсии по площадкам) и мастер-классы.

Торжественная церемония закрытия и награждения победителей состоится 14 февраля в Национальном драматическом театре имени П. В. Кучияка.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...