Эпидпорог заболеваемости ОРВИ превышен на 52% в Республике Алтай

Эпидпорог заболеваемости ОРВИ превышен на 52% в Республике Алтай

11 февраля 2020 года, 12:50
2

В Республике Алтай продолжается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора, по итогам недели с 3 по 9 февраля заболеваемость ОРВИ в регионе превысила уровень эпидемического порога на 51,7%.

За неделю зарегистрировано 1913 случаев ОРВИ, в том числе 1343 – у детей до 14 лет. В целом по республике госпитализированы с признаками ОРВИ 41 человек, в том числе 31 ребенок.

На 10 февраля лабораторно подтверждено 27 случаев гриппа В, болеют в основном не привитые против гриппа жители региона.

Из-за отсутствия на занятиях более 20% учеников по причине заболевания ОРВИ приостановлены занятия в 11 школах Турочакского, Майминского, Онгудайского, Кош-Агачского и Шебалинского районов. Частично приостановлены занятия еще в 22 классах шести школ — в Горно-Алтайске, Чемальском и Шебалинском районах.

Санитарные врачи рекомендуют усилить меры по недопущению распространения заболеваемости. Так, рекомендовано ввести ежедневный мониторинг посещаемости в детских садах и школах, своевременно выявлять и изолировать детей и персонал с признаками ОРВИ; усилить противоэпидемический режим; ограничить проведение массовых спортивных и культурных мероприятий в помещениях школ и детских садов; своевременно вводить карантин.

Руководителям организаций, оказывающих услуги населению, необходимо усилить дезинфекционный режим, обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками); не допускать к работе сотрудников с клиникой гриппа и ОРВИ, при выявлении больных   – отстранять их от работы.

Кроме того, в период подъема заболеваемости рекомендовано ограничить проведение массовых зрелищных, спортивных и культурных мероприятий в закрытых помещениях, в первую очередь с участием детей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. А чего тогда лыжню России не запретили проводить? На юбилей налоговой тоже людей принудительно сгоняют на лыжи и ничего. Ярмарка опять же.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...