Республика Алтай дорожит своими уникальными заповедными территориями

Республика Алтай дорожит своими уникальными заповедными территориями

7 февраля 2020 года, 11:03
10

«Правительство Республики Алтай разделяет особое внимание природоохранных организаций к объектам всемирного наследия, расположенным на территории республики. Мы дорожим нашими уникальными заповедными территориями, статусом экологического региона и внимательно следим за состоянием природных объектов – в том числе тех, о которых идет речь в публикации газеты «Ведомости», — сказал глава Республики Алтай Олег Хорохордин, комментируя информацию о том, что объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая» может получить статус «находящегося под угрозой».

Ранее организация Greenpeace сообщила о том, что Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на очередной сессии рассмотрит вопрос о присвоении статуса «находящихся под угрозой» ряду объектов Всемирного природного наследия, расположенных в России. Среди «проблемных» объектов, как сообщила газета «Ведомости», — «Золотые горы Алтая», «Вулканы Камчатки», «Девственные леса Коми», «Западный Кавказ» и «Озеро Байкал».

Что именно может «угрожать» объектам ЮНЕСКО, по мнению Greenpeace, можно прочитать на сайте организации. Например, среди угроз алтайским объектам эксперты назвали возможную разработку месторождения золота в районе Телецкого озера. По мнению экологов, это вызовет загрязнение реки Малый Калычак и самого озера. «Власти до сих пор не запретили добычу золота в охранной зоне, хотя эксперты ЮНЕСКО неоднократно предупреждали, что добыча золота плохо совместима со статусом природного объекта всемирного наследия», — пишет «Тайга.инфо». Кроме того, угрозу Телецкому озеру могут нести туристические комплексы (кластер «Золотое озеро»), а на территории природного парка «Белуха» были незаконно построены капитальные дома, что запрещено правилами природного парка.

Республика дорожит своими уникальными заповедными территориями

«Лицензия на золотодобычу была выдана компании «Континент» Департаментом по недропользованию по Сибирскому федеральному округу еще в 2017 году. Это происходило без учета общественного мнения, позиции коренных малочисленных народов Республики Алтай, проживающих на данной территории, а также без учета позиции регионального Минприроды, которое на момент проведения аукциона возражало против выдачи данной лицензии», — рассказал Олег Хорохордин «Новостям Горного Алтая».

«Объект геологического изучения, о котором идет речь, находится в непосредственной близости от уникальной экологической системы Телецкого озера, флора этой территории содержит растения, включенные в Красную книгу Республики Алтай, поэтому правительство республики считает разработку данного месторождения нецелесообразной. При этом стоит отметить, что выдача или отзыв лицензии — это компетенция Департамента по недропользованию по СФО, вместе с которым мы планируем еще раз внимательно изучить этот вопрос», — добавил он.

«Проект по созданию горноклиматического кластера «Золотое озеро» ранее входил в число приоритетных инвестиционных проектов региона, позднее был приостановлен и более не планируется к реализации, — отметила и. о. министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерина Поварова. – При этом комплекс «Алтай Вилладж» никогда не входил в инвестиционный проект «Золотое озеро». Комплекс, который находится за пределами территории объекта ЮНЕСКО, построен в полном соответствии с требованиями законодательства. Земельные участки, предназначенные под строительство «Алтай Вилладж», ранее входили в лесной фонд, распоряжением правительства Российской Федерации эти участки были выведены из лесного фонда в категорию земель для размещения объектов туристического комплекса».

«Что касается строений, обнаруженных около природного парка «Белуха», мы знаем об этой проблеме и делаем все возможное в рамках действующего законодательства, чтобы признать сделку по продаже земельного участка недействительной, а регистрацию права собственности в отношении зданий приостановить. Сейчас дело находится в Арбитражном суде Республики Алтай, очередное заседание запланировано на конец февраля», — добавила и. о. министра.

Республика дорожит своими уникальными заповедными территориями

Комитет всемирного наследия собирается на очередные сессии ежегодно, где рассматривает в том числе вопросы о включении и исключении объектов в список Всемирного наследия, а также о присвоении статуса объекта «под угрозой» (in danger). Очередная сессия планируется с 29 июня по 9 июля в городе Фучжоу (Китай).

Отметим, хотя многие издания написали об «угрозе уничтожения» природных объектов, но «угроза» трактуется гораздо шире и включает, например, «проекты проведения крупных общественных или частных работ» на объекте, «быстрое развитие городов и туризма» и другие угрозы. На сегодняшний день в список «находящихся под угрозой» внесены 54 объекта ЮНЕСКО (17 природных и 37 культурных), российских среди них нет.

Ранее уже шла речь о включении «Золотых гор Алтая» в список объектов, находящихся под угрозой – из-за планов строительства через плоскогорье Укок газопровода в Китай. Как известно, эти планы не осуществились.

«Золотые горы Алтая» — объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Внесен в список в 1998 году. Включает пять объектов: Алтайский и Катунский заповедники, Телецкое озеро, плоскогорье Укок, гору Белуха.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Рыхлый вал (майминский взвоз) тоже состоял в перечне всемирного наследия природных памятников, но это не помешало местным чинушам избавиться от него. Давно уже пора бить тревогу и охранять с автоматами остатки природы.

  2. Если так любит, то почему тогда памятник природы «Каракольские озера» сократили с 944 до 19 гектар?!
    Чтобы место бод строительство коттеджей для особых персон сделать?
    Общественность возмущена. (Опровергнуть или подтвердите эту информацию)

    • Земельные участки, предназначенные под строительство «Алтай Вилладж», ранее входили в лесной фонд, распоряжением правительства Российской Федерации эти участки были выведены из лесного фонда в категорию земель для размещения объектов туристического комплекса». Так и здесь, надо «дяде», выведут.

  3. Если хорошо приглядеться, то можно увидеть как ловко жонглируют общественным мнением. В СМИ и по телевизору «кино показывают» как хорошо вводят социальные объекты в эксплуатацию — это прямые обязанности чиновников, высокооплачиваемые из бюджета, — это элементарные обязанности всех по исполнению своих трудовых обязанностей. Но серьезные проблемы — иногда замалчиваются, возможно специально. А Общественная палата РА вероятно не озабочена сокращением памятника природы «Каракольские озера» с 944 до 19 гетар!? (Я как узнал на днях — мягко говоря, крайне возмутился!) Одно дело цивилизованный горнолыжный курорт сделать, но сохранять природу со статусом памятника природы, чтобы не загаживали дикие туристы с грузовых забросок. А если случится так, что дорогу за бюджетные деньги построят, а потом горнолыжную строить передумают? Не получится ли так, что дорога упрется в шлагбаум частного коттеджного поселка раскинувшегося вокруг Каракольских озера и вход туда будет по ценам Алтай Resort?! Одно дело природу беречь и доступную инфраструктуру доступную для всего народа делать, а другое — за бюджетные деньги налогоплательщиков осваивать последние уголки дикой живописной природы для узкого круга лиц! Общественная палата и депутаты в первую очередь должны контролировать это в интересах всего народа региона! Если этого не делается, то может случиться так, что «прикормленны» или, как говорят, «лиж..т» определенным и заинтересованным узким кругам. Тогда стоит задаться вопросом — общественные органы работают на благо граждан своего региона??? Поэтому, ответственные персоны, опубликуйте пожалуйста исчерпывающую информацию!

  4. аhttps://brl.mk.ru/culture/2020/02/06/teleckoe-ozero-nakhoditsya-pod-ugrozoy-unichtozheniya.html
    МОДЕРАТОР, почему убрали вот эту статью из ВЕДОМОСТЕЙ, которую я поместила здесь вчера? В чём крамола? Эту старейшую газету читает не каждый житель нашей Республики. Статья злободневная, о нашем уникальном Телецком озере, которое, к сожалению,не ценим и превращаем в грязный сток. Прошу Вас, оставьте её здесь. Это не расстрельно!

  5. Если бы Вы, МОДЕРАТОР, оставили здесь координаты ПЕТИЦИИ в защиту КАРАКОЛЬСКИХ ОЗЁР, Вас уволили? Значит, Ваша КОНТОРА ЗАОДНО С ГУБИТЕЛЯМИ УНИКАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ ГОРНОГО АЛТАЯ! Флаг в руки всем гадам!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...