Жителю Ташанты удалось сделать селфи с архаром
Фото: Виталий Конгунов.

Жителю Ташанты удалось сделать селфи с архаром

9 февраля 2020 года, 15:01
2

Уникальные фотографии удалось сделать жителю села Ташанта Виталию Конгунову. Во время прогулки он встретил на горе Кочкор-Бажы алтайского горного барана аргали и сфотографировал его с расстояния пяти метров, сообщает пресс-служба Сайлюгемского национального парка.

«Поднявшись на гору, застыл от удивления – путь перегородил горный баран. Судя по закрученным рогам, передом мной стоял самец солидного возраста. Видимо, не увидев при мне оружия, он тоже решил рассмотреть меня внимательнее. Возможно, принял за сотрудника национального парка, которых местные аргали не особо боятся, — рассказал Виталий Конгунов. —  Несколько минут мы неподвижно смотрели друг на друга. В его взгляде было любопытство, в моем – удивление: что вот так, не в зоопарке, а в дикой природе, можно увидеть редкое животное. Аргали – достояние республики. Пусть их будет больше на нашей земле, чтобы их могли увидеть и наши дети».

Жителю Ташанты удалось сделать селфи с архаром

Молодой человек успел сделать несколько фото- и видеокадров: все-таки не каждый день можно сделать селфи с животным, занесенным в Красную книгу России.

Кстати сказать, Виталий Конгунов уже становился героем новостей: благодаря ему новосибирские аргали получили алтайские имена. Осенью 2018 года на территории Сайлюгемского парка были выпущены горные бараны из новосибирского зоопарка, а онлайн-голосовании за лучшие имена для животных победили Ирбизек, Талисман, Султан и Айхан, предложенные семьей Виталия Конгунова.

Алтайский горный баран обитает в трансграничной зоне России и Монголии. Занесен в Красную книгу РФ как вид, находящийся под угрозой исчезновения. В 2019 году общая численность популяции составила 4841 особь: на территории Монголии – 3420, в России — 1421 особи, из них в Республике Алтай — 1304.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...