Почему на Алтае руководители предприятий не доверяют облачным технологиям и правильно ли они делают?

Почему на Алтае руководители предприятий не доверяют облачным технологиям и правильно ли они делают?

2 марта 2020 года, 9:02
0

Эксперты утверждают – в современном мире бизнес, берущий на вооружение новые технологии, получает конкурентное преимущество. Среди таких технологий — облачные. Рынок облачных услуг ежегодно растет, но не все организации, особенно государственные, стремятся ими воспользоваться.

Причины банальны: не доверяют, не понимают принципа работы, опасаются изменений. Однако на практике опасения оказываются беспочвенными.

Один из страхов — в облаке легко потерять данные. Но на самом деле данные в облаке не исчезнут и к ним не получат доступ третьи лица. Провайдеры заинтересованы в защите клиентской информации, так как от этого зависит их прибыль и репутация. В девяти случаях из десяти в утечках виноват человеческий фактор на стороне клиента.

В большинстве случаев перенести свою информационную инфраструктуру в облако безопаснее, чем оставить ее под своим контролем, в соседнем кабинете. У крупных провайдеров облачная инфраструктура работает как отлаженный механизм, в котором сохранности данных уделяется первоочередное внимание. Эксперты просчитывают риски и разрабатывают стратегию нейтрализации типичных угроз. Компании-клиенты при этом могут воспользоваться средствами защиты от кибератак, например, #CloudMTS предоставляет клиентам антивирус, построенный по технологиям «Лаборатории Касперского».

После миграции в облако контроль над данными может перейти к третьим лицам – еще одно опасение руководителей. Но на самом деле устройство облака таково, что получить доступ к данным может только их непосредственный владелец. Клиенты cloud-сервиса не видят, что хранят их «соседи». Провайдер — тоже.

Случаи миграции в облако всей ИТ-инфраструктуры крупных компаний доказывают, что риск потери контроля минимальный. Скажем, «Газпромбанк» для развития автолизинга, используя облачные решения, за год открыл более 20 филиалов, расположенных на всей территории России. Выгоды при этом очевидны: клиентские продукты начинают работать более стабильно и меньше зависят от скачкообразных нагрузок, сокращается время на запуск новых точек обслуживания, ускоряются и становятся более гибкими бизнес-процессы.

Еще потенциальные клиенты боятся, что если облако внезапно отключится, то их бизнес остановится. На самом деле вероятность такого развития событий стремится к нулю. Финансовая устойчивость крупных облачных провайдеров позволяет им продолжать работу даже в форс-мажорных обстоятельствах. Часто провайдеры размещают в дата-центрах не только клиентскую, но и собственную ИТ-инфраструктуру, поэтому лично заинтересованы в бесперебойном функционировании своих облачных ресурсов. К примеру, любой сбой на сервисах МТС будет нивелирован за счет десятка других дата-центров, которые размещены по всей стране. Бизнес-процессы продолжат выполняться в штатном режиме, а клиенты ничего не заметят.

Будет ли при хранении персональных данных в облаке нарушаться законодательство РФ? Нет. Российские облачные провайдеры предоставляют услуги в соответствии с действующим законодательством. Сегодня к компаниям, которые собирают, хранят и обрабатывают персональные данные, предъявляют строгие требования. Строить в соответствии с ними собственную ИТ-инфраструктуру сложно и дорого. Проще и дешевле обратиться к отечественному cloud-провайдеру, серверы которого расположены на территории РФ. Скажем, в случае с облачными сервисами МТС под персональные данные выделен специальный сегмент облака, аттестованный ФСТЭК. Отечественные провайдеры дают клиентам возможность работать, соблюдая закон, что избавляет их от многомиллионных штрафов.

Хорошо, а вдруг данные случайно потеряются во время миграции в облако? – спрашивают специалистов. Отвечаем: переезд в облако — технически сложный процесс, но при этом достаточно простой для клиента и безболезненный для его бизнеса. Да, потребуется время, дополнительные ресурсы и специалисты, под чутким контролем которых будет проходить миграция. Однако на практике эти заботы можно делегировать облачному провайдеру, услугами которого вы планируете воспользоваться. Его специалисты плюс современные технологии помогут сделать так, что переезд будет «бесшовным» — вы его просто не заметите. Процедуру миграции лучше обсудить с провайдером заранее: он предложит оптимальную схему, время и способ защиты данных от несанкционированного доступа (например, с помощью шифрования трафика).

В общем, пора перейти в облако.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...