Что нужно знать об онкологических заболеваниях

Что нужно знать об онкологических заболеваниях

3 февраля 2020 года, 16:26
0

За последние десять лет онкозаболеваемость выросла более чем на 30%. Главной проблемой является позднее выявление болезни. Во многих странах, в частности СНГ, из-за недостаточного финансирования медицинской отрасли не хватает нужных лекарств и современного оборудования. Кроме того, ценное время пациента отнимает бюрократия и длительный поиск специалистов.

В стремлении пройти качественную диагностику и побороть заболевание многие люди обращаются в клиники других стран. Мнение о том, что за рубежом лечение рака эффективнее небезосновательно. Экономически развитые страны вкладывают миллиарды долларов в развитие здравоохранения и поиск новых средств от этой болезни.

Мифы и домыслы о раковых заболеваниях

  1. Раньше люди не болели онкологией

О злокачественных опухолях идет речь в записях, сохранившихся со времен Древнего мира. Ученые находили их признаки у древнеегипетских мумий, на останках древних римлян и перуанцев. Название болезни дал врач Гиппократ (460—370 гг. до н. э). Позже ученый Гален ввел понятие oncos («опухоль»). Люди используют эти термины уже более двух тысячелетий.

  1. Рак — инфекционное заболевание

Сегодня известно, что к некоторым видам онкологии могут привести такие инфекции, как вирус папилломы человека (ВПЧ), вирус Эпштейна — Барр и гепатит. При этом непосредственными возбудителями рака они не являются. Заражение может произойти только при прямой передаче клеток опухоли — к примеру, при пересадке органов. Но, как правило, иммунитет реципиента уничтожает их.

  1. Фармацевтическим компаниям невыгодно разрабатывать лекарство от онкозаболеваний

Рак — это индивидуальное заболевание, поэтому найти единое средство против него невозможно. Сегодня в онкологии используется прецизионный подход, задача которого — определить, какие лекарства будут эффективны для пациента на основе его генетических, биологических и других факторов болезни. Это позволяет подобрать персональную программу лечения.

На разработку лекарств от рака тратят миллиарды долларов. Как сообщает журнал Nature Immunology, сейчас ученые исследуют метод, который позволяет «настраивать» иммунную систему против опухолевых клеток. Пока ему лишь предстоит пройти клинические испытания, но в нем видят большой потенциал.

  1. Победить рак невозможно

На первых стадиях рак поддается лечению. Но есть другая сложность — его непросто выявить. На поздних стадиях его вылечить сложнее, но современные методы позволяют сдерживать его течение. В некоторых случаях заболевание удается перевести в хроническую форму, благодаря чему люди живут с ним многие годы.

Успешность лечения больных раком: от чего она зависит?

По данным Всемирной организации здравоохранения, возникновение 30-50% онкологических заболеваний можно предотвратить. Для этого важно:

  • отказаться от курения, потребления красного мяса, алкоголя (или хотя бы свести его потребление к минимуму);
  • правильно питаться;
  • контролировать массу тела (избегать лишнего веса);
  • быть физически активным;
  • избегать солнечных ожогов;
  • наблюдать за родинками.

Также необходимо проходить регулярные обследования организма. Ранняя диагностика — залог успешного лечения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...