«Ростелеком» завершит в Республике Алтай федеральный проект «стройкой века» в селе Язула
Фото: «Ростелеком».

«Ростелеком» завершит в Республике Алтай федеральный проект «стройкой века» в селе Язула

29 января 2020 года, 11:35
1

«Ростелеком» выполнил 80% общего объема работ по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» в Республике Алтай. Компания запустила беспроводные точки доступа к скоростному интернету в 43 селах, построив дополнительно к собственной транспортной сети 503 км волоконно-оптических линий связи. Финальным этапом проекта станет запуск услуги в селе Язула Улаганского района, самом отдаленном и труднодоступном населенном пункте региона. Всего «Ростелеком» построит в регионе 53 точки доступа Wi-Fi.

В конце 2019 года «Ростелеком» запустил Wi-Fi в 17 малых селах Республики Алтай. Компания построила 237 км оптических линий связи и организовала услугу в населенных пунктах Майминского, Улаганского, Усть-Коксинского и Шебалинского районов. Уличный интернет на скорости до 10 Мбит/с появился в селах Карасук, Паспарта, Тюнгур, Юстик, Актел, Улус-Черга и других. Самый большой объем работ оператор провел в селах Карагай Усть-Коксинского района и Урлу-Аспак Майминского района, построив до них 38 и 33 км линий связи соответственно.

В первом полугодии 2020 года «Ростелеком» предоставит беспроводной интернет еще в девять населенных пунктов. Бесплатный Wi-Fi откроется в селах Тондошка, Озеро-Куреево, Теректа, Гусевка, Ускуч, Уймень, Верх-Апшуяхта, Малая Черга и Каспа.

Небольшое село Язула расположено на правом берегу Чулышмана у границы Алтайского природного заповедника. От районного центра Улаган до него — 100 км грунтовой горной дороги. Оптическая трасса пройдет через тайгу по высокогорной местности в условиях сложной проходимости. Осенью прошлого года большую часть пути специалисты обследовали на лошадях. «Ростелеком» совместно с подрядной организацией построил часть трассы — 26 км от райцентра до села Саратан. Самым сложным станет строительство линий связи от Саратана до Язулы, к которому компания приступит весной текущего года. Организацию беспроводного интернета в горном селе по значимости проекта уже прозвали «стройкой века».

«Федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» решает важные социальные задачи. Благодаря строительству новой магистральной сети появляется перспектива развития инфраструктуры в каждом населенном пункте, — сообщила заместитель директора Алтайского филиала «Ростелекома» по Республике Алтай Лариса Имедоева, — В этом году для запуска Wi-Fi в десяти селах и завершения проекта мы планируем дополнительно построить 189 км линий связи».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...