Зачем «Яблоку» референдум?

Зачем «Яблоку» референдум?

23 января 2020 года, 9:23
48

На следующей неделе депутаты Республики Алтай рассмотрят ходатайство партии «Яблоко» о проведении референдума за возврат прямых выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов на заседаниях комитетов и внеочередной сессии Госсобрания – Эл Курултай. О том, зачем партии с электоральным рейтингом менее процента, у которой за всю историю Горного Алтая не было ни одного толкового главы района, нужна эта инициатива – в авторском материале Алексея Кулагина.

Прямые выборы мэра Горно-Алтайска и глав районов в Республике Алтай были отменены осенью 2014 года. Надо сказать, наш регион не стал единственным: аналогичные решения принимались и в других субъектах страны. Спустя пару лет, в 2016 году, референдума о возврате прямых выборов пыталась добиться Партия народной свободы, сейчас вместе с «Яблоком» забытую тему пытается поднять на флаг отдельно взятый депутат от КПРФ Мария Демина. Что это – искреннее согласие со своими политическими либеральными оппонентами или желание перехватить лидерство в республиканском стане коммунистов, – покажет время, но факт остается фактом – депутатам Эл Курултая предстоит сделать выбор: нужен референдум или нет.

Может ли рассчитывать партия «Яблоко» с результатом 0,89% на республиканских выборах в Эл Курултай прошлого года в случае референдума и возврата прямых выборов на победу своего кандидата хотя бы в одном районе? Вряд ли. Чудес не бывает. Пытается ли партия «Яблоко» привлечь внимание общественности к себе таким образом? Однозначно.

Мотивируя свои инициативы якобы низким рейтингом «Единой России», «яблочники» продвигают идеи референдума, даже не задумываясь, во сколько может обойтись эта процедура. К тому же, давайте еще раз вернемся в прошлое и вспомним: представители каких партий возглавляли районы по итогам всенародных выборов?

В основном (за редким исключением), это были представители «Единой России», республиканский лидер которых Татьяна Гигель в беседе с корреспондентом газеты «Коммерсантъ» заявила, что «партия никогда не боялась прямых и открытых выборов». Можно, конечно, вспомнить отдельно взятые яркие выступления некоторых политических партий и самовыдвиженцев, но представителей «Яблока» среди них никогда не было.

Лидер регионального отделения «Яблока» Нина Думнова часто позиционирует себя как профессионального юриста, но здесь как будто бы не удосужилась просто посчитать и рассказать своим немногочисленным избирателям, во сколько обойдется референдум, который требует не меньшей подготовки и ресурсов, чем выборы регионального уровня. Для нашего высокодотационного региона средства, которые лягут не на федеральный бюджет, а именно на бюджет республики, затраты колоссальные. Если в примерных цифрах, то речь идет минимум о 4-5 миллионах рублей на каждый район, или порядка 50 миллионов рублей, если говорить о республике в целом.

Сколько фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов можно построить на эти деньги, сколько можно закупить школьных автобусов и санитарных автомобилей? Об этом в «Яблоке», кажется, не подумали, как и том, что в Послании Президента РФ Федеральному Собранию прозвучал четкий сигнал: главная цель – улучшение качества жизни людей. Именно на это будут выделяться средства из федерального бюджета, и согласитесь, будет странно получать серьезные средства на социалку, а «свои кровные» тратить на референдумы и политические игры отдельно взятой партийной организации.

Принятый на 2020 год бюджет Республики Алтай депутаты практически единодушно назвали чуть ли не самым социально ориентированным за всю историю. В нем увеличены субсидии на питание детей, ассигнования на мероприятия по спортивной подготовке, серьезные средства направлены на реализацию национальных проектов, предусмотрена поддержка муниципалитетам на покупку снегоуборочной техники, организацию водоснабжения и освещения.

Изъять эти средства и провести референдум? Вряд ли на это пойдут даже самые азартные и неопытные депутаты. За ними в отличие от не представленного в Эл Курултае «Яблока» стоят избиратели – реальные люди, которые своими голосами в сентябре прошлого года выразили желание изменить жизнь своей республики к лучшему. К тому же, любого главу администрации города или района в Республике Алтай сегодня согласовывают депутаты, которые также, как и депутаты Госсобрания, избираются народом. Нужно ли нам такое дублирование ценой в 50 млн рублей?

В сентябре 2021 года пройдут очередные выборы в Госдуму. В партии «Яблоко» это прекрасно понимают и пытаются любыми способами поднять со дна свой рейтинг в Республике Алтай.

Итоги голосования по проведению референдума станут известны после внеочередной сессии, но хочется верить, что депутаты поймут свою ответственность перед жителями и не станут идти на поводу у политических авантюристов. Независимо от цвета партийного флага и желания понравиться электорату любыми способами.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

48 комментариев

  1. вообще, народу по фиг на цвет флага и ваши межпартийные разногласия и рейтинги.
    в 2014 едросы, пользуясь своим большинством в параламентах, под высоким давлением с центра, отменили закон о всенародных выборах. так же приняли и пенсионную реформу, в угоду своей партии.
    жизнь показала, что всенародные выборы нужны однозначно. «назначенцы» от партийной номенклатуры редко оправдывают свое назначение.

    • Пусть партия яблоко оплачивает референдум если за него проголосуют, честно говоря, даже не знаю как эта думнова выглядит.

    • Наше РО «Яблоко», откровенно говоря, не уважаю. Но почему данной статьей упираем на финансовые траты ? 12 апреля будет проходить всенародное голосование по Конституции РФ. Это самый удачный вариант для проведения регионального референдума (если за его проведение проголосуют наши депутаты)… Но, по-моему, ЕРовцам эта идея не нравится.

      • не путайте круглое с теплым, федеральный референдум это федеральные средства и это вопросы конституционного значения, а тут хотелка отдельно взятой яблочной семьи на букву Д.

        • Уважаемый специалист по круглому и теплому ! Причем тут семья Д., я о них свое мнение сказал, по-моему, решения о прямых выборах хотят многие жители республики. И назван вариант решения вопроса без 60 млн. рублей. Разговор о прямых выборах, а не инициаторах.

  2. «депутатам Эл Курултая предстоит сделать выбор: нужен референдум или нет.»
    Не проводите референдум, просто верните как было, а то отменяли выборы мэра без референдумов, а тут нашли проблему, народ не будет против.
    «Об этом в «Яблоке, кажется, не подумали, как и том, что в Послании Президента РФ Федеральному Собранию прозвучал четкий сигнал: главная цель – улучшение качества жизни людей.»
    Вот и найден виновник неисполнения нац.проектов.
    «Мотивируя свои инициативы якобы низким рейтингом «Единой России», «яблочники» продвигают идеи референдума, даже не задумываясь, во сколько может обойтись эта процедура.»
    Да и правильно, нафига тратить казенные деньги на выборы, Путин — вечный президент, Едро — единственная партия, всех управленцев в регионы — назначать, а то занимаетесь тут ерундой, к чему эта видимость демократии, в диктатуре олигархата и тоталитаризме тоже есть свои плюсы.
    «В сентябре 2021 года пройдут очередные выборы в Госдуму.»
    И Едро уже начало покупать избирателей дешевыми, но рабочими приёмами, «пытаются любыми способами поднять со дна свой рейтинг».

  3. «Сколько фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов можно построить на эти деньги, сколько можно закупить школьных автобусов и санитарных автомобилей?»
    Манипуляция, причем очень неуклюжая, это оказывается траты на референдумы и выборы загнали всю социалку в стране в полный анус.
    Допустим я как налогоплательщик и избиратель своими налогами оплачиваю в том числе и свое право на выборы, но так как выборы у нас в стране превратились в фикцию, то мне такой товар «с душком» нафиг не нужен, отменяйте их совсем, не надо тратить на эту дрянь бюджетные деньги, лучше отдайте их какому-нибудь нефтянному олигарху на поддержку штанов.

    • в статье ничего против выборов не сказано. в статье говорится о референдуме и пиаре партии яблока

  4. Депутаты Курултая имеют полномочия принимать решение по этому закону без всякого референдума. К чему такие нервные статьи?

    • Так и было! Депутат Демина внесла проект закона, где обосновала правку в две статьи. Предкомитета по законодательству Ромашкин разослал его по районам. На очередной сессии, думаю, проголосовали бы как надо. Но тут из-за угла выскакивает Думнова, в яблчной партии которой муж да сын, и всё портит!!!

    • Мне не нравятся девчата с надутыми губками по имени «А.Кулагин». Но поступок Думновой бесит больше. Тут ещё Михайлов бороденкой трясёт, мол, это он всё придумал. Даёт интервью НГ. Лучше бы за своим Листком следил, там уже читать нечего, сплошь реклама.

      • Муниципалитеты без собственного бюджета и источников его формирования — такая же фикция, как и федерализм, демократия, независимые суды и прочие либеральные мечты. В рамках республики невозможно изменить Налоговый кодекс РФ. Поэтому надо тихо и спокойно дожидаться, пока эта система не рухнет под гнетом собственных ошибок. Нет у нас методов против Вовы Путина, кроме христианского смирения и молитвы во благо Отечества и всех народов, населяющих оное))).

    • Депутаты 28 января проголосуют против. На референдум надо выносить чёткие вопросы: «да» или «нет». Тут обращение составлено неграмотное, всё в одну кучу собрали.

    • Надо написать как сложно организовать референдум, а не уповать тока на стоимость. Если депутаты дадут добро, то инициативой группе придётся за 30 дней собрать 3 223 подписи. Сборщики нотариально заверенные и не сделать 10% брака. Сможет малочисленная партия собрать? Нет, конечно! Они это сами понимают. Далее. На референдум обязательна явка в 50%. У нас на выборы еле-еле ходят. И чтоб более половины из них проголосовали «за». В общем, вся надежда на депутатов, что они не проголосуют и на них можно будет свалить всю вину.

      • Одна надежда на чудо, ибо Россия страна сказок и чудес. На них не ропща уповаем и ими одними сыты. Ну, предположим, будут жители РА избирать глав муниципалитетов. Вспомним, кого они в нынешний Курултай и прочие органы избрали? То-то же!!! Реалистичней надо, реалистичней на мир смотреть. Пока весь народ не захочет умереть во имя справедливости, никаких изменений не будет. Это же возможно только в условиях «перерастания империалистической войны в гражданскую», как говорил один политэмигрант из Швейцарии.

      • В этой истории плохо одно: когда очередь дойдёт до Деминой, ей скажут, мы это уже проходили, не будем возвращаться. Так что, до свидания, Вася! Или там Маша, не важно.

        • Дорогой, не трать умственные силы на этот ребус. В этой истории все хорошо и замечательно!!! Чем быстрее финал, тем лучше. Кто-нибудь из городских депутатов поставил вопрос о недоверии Софроновой на последней сессии? Если она депутатский корпус устраивает, то тогда зачем еще кого-то выбирать? Все же за..сь!

          • Дима, расскажите, пожалуйста, почему госпожа Думнова, проигравшая все выборы, какие только можно, до сих пор является лидером местного «Яблока»? Как такого бездарного политика держат в руководстве партии? Может вы там по отсутствию ума собрались?

  5. КПРФ своими нереальными коммунистическими обещаниями вводят в заблуждение народ.этих пенсионеров надо лишить права голоса.что чушь не мололи.ЛДПР тот же Уй только в другои руке.

  6. Да, судя из этой статьи следует, что Единая Россия боятся прямых выборов.
    Зачем проводить всенародные выборы по этому вопросу, у нашего Парламента достаточно полномочий для возврата прямых выборов глав муниципалитетов.
    Люди не такие уж глупые, чтобы верить вот таким статьям.
    Правильно пишут вышуказанные комментаторы нам не важен какой цвет вашей партии, верните просто народу всенародные выборы!!!

  7. На выборы мэров, во-первых, никто не ходит. Явка стремится к нулю. Во-вторых, выбирают тех, кого власть решила. Так что выборы нужны только технологам, которые будут обдирать несчастных кандидатов.

    • Вспоминаю выборы 10-летней давности, когда горожане выбрали сами Облогина В.А., хотя ЕР предлагала кандидатуру сегодняшнего министра регразвития. Вот пример выражения народной воли. Я — за прямые выборы.

      • Плохо помните:
        «Президиум Генсовета «Единой России» поддержал кандидатуру Виктора Облогина на пост мэра Горно-Алтайска. Об этом на очередном совещании с руководителями органов власти проинформировал Глава республики Александр Бердников. В официальном решении президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» говорится о согласовании кандидатуры Виктора Александровича Облогина для выдвижения местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» г. Горно-Алтайска на должность мэра г. Горно-Алтайска».
        А Облогин по беспределу снял с выборов главного конкурента — Татина, который мог и должен был его реально победить. Вот такие выборы — с заранее предсказуемым итогом.

  8. А я предлагаю: если возврат выборов возможен только через референдум, то расходы на него повесить на едросов. Они выборы отменили, вот пускай теперь и несут расходы. Вспомнили об экономии бюджета.

    • Едро за свои праймеризы сами платят, вот и яблоко пусть платит из своего фонда за свои хотелки

  9. Нам простым людям без разницы какого цвета и какого названия партия и кто его выносит. Верните народу его законное право выбора. Где конституция и демократия. У народа отобрали все что можно было отобрать. За землю плати, за дрова, уголь, газ плати, за свет плати, охотится и рыбачить плати, заработал денег отстегни налог, продал дом или машину заплати государству, за будущую свою пенсию тоже надо платить государству. Рабовладельческое государство. Единственное за что пока не платим это за воздух.

    • Поэтому этим воздухом в Горно-Алтайске дышать невозможно. Одна копоть, сажа. А вот ввести налог на печное и угольное отопление для стимулирования перехода на газ мы не можем.

  10. «Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал». Скоро пожизненный загнет всем салазки. Будем ходить строем и ссать по команде.

  11. Многие знакомые уехали из Горно-Алтайска, половина IT специалистов из этого числа — в западные страны. Рассказывают многое. Например, в Польше мигрантам было позволено выдвигать предложения и участвовать в выборе того, как будет расходоваться часть местных налогов. Более того, один из них (правда не наш земляк) выдвинул инициативу, которую поддержало и приняло местное население. Т.е. являясь гастарбайтерами во вроде бы как чужой стране, они обладают большими возможностями участвовать в управлении, чем когда являются гражданами России в России.
    Не повод ли немного задуматься?

    • У поляков нет нефти, газа, леса и минералов, поэтому они вынуждены думать и прислушиваться к умным советам. Население же России рожает за деньги! Эх, Владислав, мне бы ваши годы! Жил бы в Калифорнии. Езжайте пока не поздно. Мордор обречен.

      • У поляков есть отличный товар — русофобия и они им очень хорошо торгуют. Туризм, проституция (геополитическая в том числе), польские гастеры из Германии и Великобритании копеечку на родину шлют. Ну и немножко с натовских военных баз перепадает. В целом неплохо, но хотелось бы Речь Посполитую от моря до моря.

        • Если русофобия хорошо продается, значит есть спрос. Вот мы, например, свои духовные скрепы на экспорт вряд ли пристроим. Сомневаюсь, что даже Африка заинтересуется. Из-за Илона Маска скоро за нефть в морду бить будут. Что останется? Туризм и проституция…)))

          • «духовные скрепы»
            это эксклюзив, для внутреннего рынка, самим мало.
            «Сомневаюсь, что даже Африка заинтересуется.»
            уже присутствует и собираются расширять ареал.
            «Из-за Илона Маска скоро за нефть в морду бить будут.»
            Что такого сделал Маск с нефтью, что за нее будут бить морду? Не улавливаю мысль.
            «Туризм и проституция»
            в ассортименте.

            • Он сделал электромобиль. К концу этого года будет продавать 1млн. штук в год. Через пять лет все автомобильные концерны перейдут на электрическую тягу, их инженеры уже работают. Вспомни рост объемов продаж компьютеров и смартфонов. Кому тогда будет нужна нефть?

            • А ты вон про что.
              Электромобили конечно хорошо, когда вместо батареи будет портативны атомный реактор, тогда я поверю, что за ними будущее. Пока в наших погодных условиях электромобиль это игрушка для состоятельных пацанов, на сезон май-сентябрь, если хороший год то апрель-октябрь.
              С грузовым электротранспортом пока в стадии разработки, хорошо если к 2025 году будет отлажен опытный образец и возможно трак пойдет в серию. Что там с сельхозтехникой на электрическом ходу? А между тем личные жоповозки важны только для бесящегося от жира общества потребления, по настоящему в экономике важен транспорт общественный, грузовой, сельхозтехника, морские и речные суда, тепловозы, карьерные грузовики в конце концов.
              Чтобы зарядить электромобиль надо в другом месте «сжечь» энергоноситель и выработать электроэнергию, так?) Что сжигать будем, чтобы прокормить весь этот парк электрокаров? Где возьмем столько ресурсов, чтобы наштамповать на них батарей, которые надо каждые 4-5 лет менять? Как будем утилизировать отработанные батареи?
              Сколько надо спалить нефти, чтобы произвести одну «Теслу»? Сколько металла произвести? Сколько пластиковых деталей? Покрышки на колёса. Это всё нефть. Завод, на котором стоит конвейер, производящий замечательный электромобиль «Тесла» полностью построен на нефти и из материалов произведенных с помощью нефти.
              С тех пор как человечество поняло сколько можно получить полезной энергии сжигая одну бочку черной вонючей жижи, сколько сотен рабочих рук и физических усилий заменяет эта заветная бочка, с тех пор у нас развитие и пошло. Вся наша цивилизация построена на энергии, халявной энергии из нефти.
              Мы нефть сжигаем, отапливаясь ей, мы ей заправляем в наши авто, нефть в карьерах добывает нам руду, мы из нее делаем одежду, огромный перечень пластиков разных свойств и назначений, мы из нефти делаем продукты питания и еще тысячу и одну полезную вещь, в том числе и извлекая при переработке ряд химических элементов.
              А так-то да, кому она нафиг нужна, нефть эта )))

            • Доля транспорта в мировом потреблении нефти составляет примерно 65%, в развитых странах — 70–80%.

            • Я думал мне удалось донести мысль, что нефть это не только топливо…
              Кстати инфа для лютых эко-активистов — нефть спасла китов от полного истребления )))

  12. То есть если Яблоко предлагает референдум, то это дорого! А если предложит президент, то это бесплатно? Какая разница сколько это стоит? Если не обойтись без референдума, то его надо проводить!
    НО в данном случае можно его вообще не проводить, пусть депутаты вернут выборы и все!

    • идиотушка, объясняем разницу: на федеральные референдумы деньги идут из москвы и не выдираются из социалки, а тут речь о нашем бюджете, наших налогах, которое яблочники хотят отобрать у твоих детей, стариков и малоимущих. почувствуй разницу, не будь как н.дубнова

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...