Волонтеры киберклуба познакомили пенсионеров с «Азбукой интернета»
Фото: «Ростелеком».

Волонтеры киберклуба познакомили пенсионеров с «Азбукой интернета»

21 января 2020 года, 11:12
5

Киберспортивный клуб Navigator при поддержке «Ростелекома» провел успешный эксперимент по обучению работе на компьютере пенсионеров Горно-Алтайска. Первым десяти слушателями курса организаторы социального проекта в торжественной обстановке вручили сертификаты и подарки.

В курс по изучению основ компьютерной грамотности входило 12 уроков. Отдельные занятия были посвящены знакомству с Единым государственным порталом госуслуг и сайтом Пенсионного фонда России. Все обучение построено на базе учебного пособия «Азбука интернета»*. Накануне первого занятия «Ростелеком», как один из авторов, передал волонтерам проекта несколько десятков экземпляров издания.

Первыми учениками киберклуба стали женщины-пенсионерки 55-69 лет. Уроки проходили трижды в неделю и продолжались полтора месяца. Каждому участнику курсов вместе с сертификатом об успешном прохождении обучения организаторы подарили пособие «Азбука интернета». На последнем уроке сюрпризом для слушательниц стал торт с изображением обложки печатного издания, изготовленный специально к торжественному моменту.

Пенсионерка, слушательница курсов Любовь Рузанова: «Это была полезная и нужная информация. Соцсети мы немного знали, общались в «Одноклассниках». А здесь освоили почту, сайт госуслуг, детально изучили клавиатуру. Свою «Азбуку интернета» я подарила сестре. В учебнике все доступно и понятно, много иллюстраций. Большое спасибо организаторам за полезный для старшего поколения проект».

Клуб Navigator уже объявил второй набор слушателей, которые приступят к занятиям третьего февраля. «Задача нашего проекта – закрепить те навыки работы с компьютером, которые пенсионеры приобрели самостоятельно, и расширить объем информации при работе с интернет-ресурсами. Мы получили от учеников много благодарностей и настроены в партнерстве с «Ростелекомом» продолжить их обучение», — говорит руководитель клуба, организатор и волонтер «Азбуки интернета» Ольга Филимонова.

Запись на курсы проводится по телефону 8 (923) 664-2257.

* Само издание, методические материалы для преподавателей и другие полезные ссылки доступны в онлайне на одноименных порталах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Неплохо было бы попутно давать пенсионерам азы кибер-безопасности, иначе скоро заполонят новости типа: «пенсионер отдал мошенникам все накопления, пройдя по фишинговой ссылке похожей на сайт «госуслуги»».

    • Полистал учебник «по диагонали» — целый раздел посвящен безопасности в Сети, что же неплохо, очень даже неплохо, пять баллов волонтерам, клубу, Ростелекому.

      • Спасибо за «5 баллов» и за совет информировать по безопасности в сети. Тема действительно актуальная, особенно для людей старшего возраста. Будем стараться доносить до них как себя обезопасить и не раскрывать персональные данные.

      • Мы много говорим о безопасности в интернете и рассказываем о том что ни в коем случае нельзя делать, это касается не только мошенничества в сети интернет но так же и мобильных телефонов. Так что наши пенсионеры «вооружены знаниями» безопасности. Это одно из ключевых направлений всех занятий !

        • «Мы много говорим о безопасности в интернете»
          Это в новости не прозвучало вообще никак, от слова — совсем. Поэтому и комментарий мой тут появился.
          А вопрос важный, так как основная группа риска — люди пожилого возраста, в силу особенности мышления, воспитания и уж простите, деменции. Но надо заметить в 2019 году пожилых переплюнули люди среднего возраста, там мошенники играли наоборот на чувстве «уверенный пользователь» и вообще «что я тут не знаю в этих ваших интернетах».

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...