В прошлом году собаки покусали 618 человек

В прошлом году собаки покусали 618 человек

7 января 2020 года, 11:21
16

618 жителей Республики Алтай пострадали от укусов собак в 2019 году. Почти половина из них – 302 – это дети в возрасте до 14 лет, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. 70% нападений совершается собаками, имеющими хозяев, по причине ненадлежащего содержания домашних питомцев.

За пять дней 2020 года жертвами собак стали четыре жителя региона. Зимой, по данным мониторинга Роспотребнадзора, количество нападений собак на людей увеличивается. В холодный период многие хозяева отпускают собак побегать, чем провоцируют нападения и укусы.

Кроме того, анализ показывает, что многие пострадавшие провоцируют укусы сами, когда пытаются погладить неизвестных собак, покормить, дразнят их.

Санитарные врачи напоминают, что хозяева должны держать собак на привязи на своих земельных участках, выгуливать только под наблюдением на коротком поводке и наморднике, своевременно вакцинировать. Прохожим нельзя подходить к незнакомым собакам, трогать их и гладить, дразнить. Не рекомендуется кричать и убегать при виде незнакомой собаки, лучше сохранять спокойствие.

Кроме того, необходимо помнить, что нападение животного может стать причиной смертельно опасного заболевания – бешенства. В случае укуса обязательно нужно получить антирабическую вакцину, даже если вас укусила собственная собака. В декабре 2019 года в Чемальском районе домашняя собака, которая, по словам хозяев, практически не покидала дом, внезапно стала вести себя агрессивно, покусала хозяев и скончалась. Впоследствии несчастному животному был выставлен диагноз — бешенство.

Добавим, что в случае нападения собаки на прохожих пострадавшие от укусов имеют право обратиться в суд, и хозяин собаки по решению суда должен возместить причиненный вред здоровью потерпевших.

Компенсация за причинение меньшего и среднего вреда здоровью варьируется от десяти до ста тысяч рублей, за причинение тяжкого вреда здоровью может достигать свыше миллиона рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. У нас в Партизанской логу много бездомных собак. Одна из них ощенилась и бегает по улице вместе со своими щенками. Маленькие дети боятся выходить на улицу. Да что там дети, даже взрослые боятся. В декабре звонили в администрацию, сказали звонить в комхоз, позвонили в комхоз. Представители сказали, что передали информацию ответственному. Проходит неделя, собаки там же. Повторный звонок. Опять обещание, что сегодня же заберём. Подходит конец декабря, повторно звоним, трубку передали ответственному. Тот говорит, что выезжали, но собак не нашли. Каааак??? Это слепым надо быть, чтобы их не увидеть. Кроме того дали им свой номер, чтобы позвонили, мы могли показать где собаки находятся. В общем записали мы их координаты, сказали что отловом занимается ИП Кашпеньянова (может предоставили некорректеую информацию). Ничего не изменилось. Проходит новый год, собаки все тут же. Щенки уже большие, бегают, лают, на людей кидаются. Мать скоро опять ощенится. Будем ждать рабочие дни. Если ситуация не изменится, то нам, жителям лога, придётся обращаться в другие структуры.

    • Житель Сегодня в 13:24
      даже взрослые боятся.
      Есть мутные сомнения,если человек руками не машет то собаке нечего на людей бросаться,собака злее на цепи чем без цепи,собаки бросаются на людей если от человека видят угрозу

    • А помочь в пристройстве не судьба? Лишь бы По отловим звонить диванные переделки! Действовать надо, а не кудахтать по ту сторону экрана.

    • Житель Сегодня в 13:24
      Кстати чтоб доказать свою правоту нужно всё снимать на видео,чтоб доказать что вы правы,и по видео им доказывать,сейчас такой закон без доказательств ни кто не верит,проедут мимо ни кого не увидят, либо вообще издания не выходят,а потом говорят что были на месте ни кого не нашли,а может эти собаками вообще пугливые,при виде человека удирают…

  2. В кызыл-озеке очень много собак по улицам гуляют без ошейников, администрация Кызыл-Озека примите меры

  3. Писать пишут все только статистику, а мер не кто не предпринимает! Не позорьтесь уважаемые руководители наши!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...