Лучшим политическим предсказателем Республики Алтай стала Светлана Скоромная
Фото из архива редакции.

Лучшим политическим предсказателем Республики Алтай стала Светлана Скоромная

31 декабря 2019 года, 12:44
6

Главным политическим событием в Республике Алтай в 2019 году стали выборы главы региона, а также депутатов Госсобрания. Незадолго до дня голосования «Новости Горного Алтая» объявили конкурс на лучших политических предсказателей. Настало время подвести его итоги.

В период с 3 по 6 сентября участники нашего конкурса заполнили специальные анкеты с прогнозами относительно явки на выборах; распределения голосов за тех или иных кандидатов; о количестве партий, которые пройдут в Эл Курултай и распределении мест между ними.

Прогнозы сделали 52 человека. 12 из них предполагали, что на губернаторских выборах будет второй тур. В целом же среднее значение прогнозов наших читателей достаточно точно отражает реальную ситуацию – «средний прогноз» по Олегу Хорохордину составил 56,45% (по официальным результатам — 58,82%), Виктору Ромашкину – 28,9% (31,64% «в реале»), Дмитрию Софронову – 11,4% (6,54% по данным избиркома). Завышенные ожидания по Софронову и заниженные по Ромашкину были характерны почти для всех участников конкурса политических предсказателей.

Максимально точно приблизилась в своих прогнозах к реальному исходу голосования журналистка и общественный деятель из Турочака Светлана Скоромная. Совокупность прогнозов и делает ее победителем нашего конкурса – она предсказала явку в 48% (итоговая составила 49,8%); победу «Единой России» по спискам; прохождение по спискам в парламент «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Родины»; победу Олега Хорохордина в первом туре с результатом 58%, второе место Виктора Ромашкина с 30% и третье место Дмитрия Софронова с прогнозом в 5% голосов.

Поздравляем победительницу и желаем ей в наступающем году всего самого наилучшего! Также благодарим остальных участников нашего конкурса. Большинство из вас верно оценивают ситуацию в республике, способны делать взвешенные прогнозы и, соответственно, принимать верные решения. С наступающим вас!

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...