Военный билет: описание документа, основные разновидности, правила получения

Военный билет: описание документа, основные разновидности, правила получения

30 декабря 2019 года, 19:19
0

военный билет prizyvanet.ru

Военный билет — это основной документ, подтверждающий не только личность гражданина РФ, но и тот факт, что он отслужил в армии. Документ выдается, когда гражданин идет служит в армию. Также военный билет предоставляется лицам, которые достигли возраста 27 лет, но в силу каких-то причин не служили в армии. Рассмотрим подробнее, как получить военный билет, и какие для этого понадобятся документы.

Описание военного билета

В военный билет вносятся сведения, касающиеся положения военнослужащего, военные части, где он проходил службу. Также в документе перечисляют награды юноши и категорию годности. В военный билет ставят отметку, если юноша был снять с воинского учета по состоянию здоровья. Все отметки вносятся исключительно в военкомате. Если в дальнейшем молодой человек свяжет свою жизнь с армией или прочими силовыми структурами, то этот документ ему обязательно понадобится. Без военного билета не стоит рассчитывать на получение травматического или охотничьего оружия.

Узнать о законных способах получения военного билета можно на сайте prizyvanet.ru.

Виды документа

Рассмотрим основные виды военных билетов:

  1. Документ в красной обложке с изображением герба. Его выдают сержантам и рядовым служащим.
  2. Зеленый документ — это военный билет офицера запаса.

В документе есть нумерация страниц и четкое разграничение, куда какая информация вносится. Также в военном билете указывается категория здоровья гражданина.

Как получить военный билет?

Рассмотрим, в каких случаях мужчине выдадут военного билета:

  1. Служба в армии или обучение в военных ВУЗа, а также учебных заведениях, имеющих военную кафедру.
  2. Достижение возраста 27 лет, прохождение медкомиссии, подтверждение диагноза и подача заявления в военкомат с соответствующими документами.
  3. Получение ученой степени или прохождение альтернативной службы.

Отсутствие военного билета существенно усложняет шансы устроиться на работу. Если этого документа нет, то на официальное трудоустройство не стоит рассчитывать. Это связано с тем, что работодатели обязаны сотрудничать с военкоматами и передавать туда информацию о призывниках.

Помимо этого, отсутствие военного билета усложняет процедуру получения водительских прав, загранпаспорта, регистрации. Практически везде требуется предъявление военного билета. Уже при замене паспорта в 20 лет сотрудники паспортного стола обязательно попросят военный билет.

Документы

prizyvanet.ru

Для того чтобы получить военный билет, понадобятся следующие документы:

  • заявление на выдачу;
  • паспорт и ксерокопия 2,3 и 5 страниц (все на одном листе);
  • аттестат, диплом об образовании (любом);
  • удостоверение водителя;
  • справка об отсутствии судимостей, регистрация;
  • свидетельство о браке и о рождении детей;
  • фото 3х4, матовые, без уголка.
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...