Спикер Совета Федерации поддержала инициативу Владимира Полетаева об отмене НДФЛ для малоимущих семей

Спикер Совета Федерации поддержала инициативу Владимира Полетаева об отмене НДФЛ для малоимущих семей

25 декабря 2019 года, 17:28
59

Председатель Совета Федерации Валентина Матвинко допустила возможность освобождения малоимущих граждан от налога на доходы физических лиц. Об этом шла речь в интервью телеканалу «Россия 24», которое вышло в эфир накануне, 24 декабря. Речь, в частности, идет о гражданах, чей доход не превышает минимальный размер оплаты труда.

«Я бы это поддержала. Да, надо все просчитать, не скатываться к популизму, но, мне кажется, это разумное предложение, потому что разница в уровнях доходов среди бедных, богатых очень высока», – сказала Валентина Матвиенко. Вместе с тем необходимо понять, как компенсировать выпадающие доходы бюджета, подчеркнула спикер она.

Отметим, что это не первый случай, когда парламентарии поднимают вопрос об отмене НДФЛ для малообеспеченных россиян. Еще в 2016 году такое предложение вносил член Совета Федерации от Республики Алтай Владимир Полетаев.

«Мы с 2016 года «бьемся» за снижение и постепенное освобождение от НДФЛ тех граждан, чей доход равен МРОТ. Это отвечает принципам социальной справедливости. Доходы населения на протяжении многих лет не растут либо падают, в таких экономических условиях людям важно сохранить и без того небольшую заработную плату в полном объеме. 60 млн россиян платит НДФЛ, 34 млн из них считаются малоимущими, то есть имеют доход ниже 1,5 МРОТ. В Республике Алтай насчитывается порядка 93 тыс. физлиц, получивших доход в 2019 году. Надо поднимать зарплаты — будет потребительский спрос, заработает экономика. Увеличатся отчисления в бюджет. Пока же наблюдается обратная тенденция. Я рад, что председатель Совета Федерации и министр экономики Максим Орешкин поддерживают нашу идею», – прокомментировал Владимир Полетаев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

59 комментариев

  1. извините что пишу не по теме, никак не могу найти предвыборные обещалки Хорохордина, нам тариф на электроэнергию обещали снизить на 20%, а я новость не мог найти чтоб подкрепить вопрос ссылками. помогите пожалуйста найти эту новость на НГА.

      • и впрямь, перелистал все новости за период предвыборного кудахтанья, нету этого обещания о снижении тарифа на 20%, но я ведь не выжил из ума еще и четко помню что читал подобное. неужели сделали как писал Оруэлл в 1984?

      • Точно была такая обещалка! Ещё критиковали сразу, что это пустые слова, потом ещё встреча с Новаком была… Видимо следы подтирают.

  2. Практически все предприниматели официально платят своим сотрудникам/работника 1 МРОТ, остальную сумму выплачивают в конверте («в черную», чтобы не платить налоги). Получается, что более 50% активного населения страны освободят от уплаты НДФЛ. Значит кому то надо добавить % НДФЛ. Вопрос кому: тем кто получает более 1 МРОТа (работает официально), среднему классу или обеспеченным людям?

  3. Обратите внимание на слова»На добровольной основе» Открыл Консультант+ .почитал комментарии к закону,все так и есть, отказаться от налогов, в том числе от НДФЛ можно написав заявление работодателю и в налоговую заявление о запрете взымания налогоа

      • Ирина, а почему вы думаете что вводит в заблуждение? Человек предлагает ознакомиться с законом.Для информирования людей,Он же не призывает вас бежать и писать заявление
        Примерно такая же ситуация была с изменением тарифов для тех у кого установлены электроплиты и элек.катлы отопления,постановление было принято но об этом молчали,

        • Наверное потому что он именно это и делает. Другой вопрос осознанно или нет. Вы же таки юрист, как я понимаю. И должны знать такие банальные вещи.

    • Таким образом, обязанность платить налоги никто не отменял (ст. 57 Конституции РФ), но налогоплательщик вправе исполнить эту обязанность досрочно (п. 1 ст. 45 НК РФ) путем внесения единого налогового платежа (ст. 45.1 НК РФ).
      От себя советую знакомиться со всеми точками зрения, даже если вас они не устраивают.

      • Ди4 соглашусь с Вами на все100%, при условии если Вы сможете одновременное действие статьи Конституции 55 (ее то же никто не отменял) и 400 закона о пенсионном возрасте ( упрощенное название)

        • Вы про ч.2 или про ч.3? 55 статьи. Я мягко говоря не фанат 400фз, но даже при этом не замечать ч.3 не могу.
          Как я понимаю, я не юрист, мне можно, ч.2 говорит низя нарушать права на соц.обеспечение. Но ч.3 нам говорит-хотя, иногда можно. В этом и состоит эволюционность, а не революционость развития социально-исторического прогресса.)))
          еслифчо я не голосовал на курултае))) все помидоры туда.

  4. Предвыборный пиар партии власти перед выборами в Государственную Думу РФ, потом после того как пройдут в ГД придумают другие законы. Полетаев если бы голосовал против повышения пенсионного возраста и повышения НДФ было бы другое, он голосует так как ему скажут старшие господа по партии власти.

    • ЕР-овци помаду с вазелином распаковали, предвыборную начали… А после выборов, махом все назад и ещё хуже сделают. Думаете заблуждаюсь? Посмотрите тогда нарезку обещаний о неподнятии пенсионного возраста, и что потом стало. На Ютубе.

  5. Вот это действительно хорошая идея. Жаль только работодатели просто снизят зарплаты, и хорошо если это скажется на ценах товаров и услуг, но врятли

  6. офигенная инициатива, не думала что подобные вещи могут быть экономически выгодны для страны

  7. а куда идет энергия от солнечных станций??? все хвалятся что построили очередную станцию, а практическая польза где?

  8. Милостыня тем, кто за и на черте бедности. А остальным, у кого даже на 500 р больше МРОТ 13% + 33% страховых и пенсионных отчислений, 20% НДС в продуктах итд, а ставка ростовщиков во всем, + миллиардына коррупцию и в офшоры? Получаем ли мы Госуслуги надлежащего качества?! А в госбольницах и госучреждениях? Нужно брать талоны, чтобы сказали какие лекарства брать, и как правило недешевые, сколько с каждого срубают денег? Спасибо конечно тем работягам, которые стараются как могут за копейки, и их же кинули на 5 лет пенсии. В 65 пенсич для мужчин, а смертность мужчин 65.9 (Росстат 2016); 61,4 (цнпми 2016)… Это похоже на издевательское уничтожение населения. А у Паразитирующего класса — все хорошо. Я жалею что когда-то голосовал за ЕР…

  9. Вот цитата для первого коментария про тариф
    «Высокие гости проводили совещания по вопросам развития региона, мы рассказывали им о программе «Сильный Алтай» и обращались с просьбами о поддержке, где это необходимо. Такая поддержка нам была обещана, по итогам совещаний подготовлены обширные протоколы поручений, включающие вопросы о поддержке дорожного хозяйства, проектов социальной сферы, снижении тарифов на электроэнергию, субсидировании авиаперевозок, поддержке перерабатывающих предприятий и многое другое. Получив поддержку от исполнительной ветви власти, мы рассчитываем и на поддержку власти законодательной. Поэтому я обращаюсь к вам, коллеги, представляющие Республику Алтай в Государственной Думе и Совете Федерации, с просьбой поддержать нашу народную программу», — сказал Хорохордин.
    gorno-altaisk.info/news/106514#comments

  10. Алтай-Болтай
    20 May, 11:18

    60 дней Хорохордина в должности врио в первую очередь показали, что изменился и подход к работе, и атмосфера в Республике. С одной стороны он ходит в кроссовках New balance, сам выбирает товары в спортмагазине и стоит в очередях за кофе, а с другой — от тактических методов латания дыр и выволочек переходит к системной работе.

    Вместо увольнений и точечных назначений: кадровый конкурс по типу «Лидеров России».

    Вместо кулуарных решений куда тратить бюджетные деньги — срез общественного мнения благодаря проекту Центр Развития.

    Отдельно хочется отметить, что до Хорохордина системы не было —были правила игры «для своих». Эти правила привели к тому, что регион со значительным экономическим потенциалом оказался на предпоследнем месте в рейтинге регионов страны по большинству показателей, а значительная часть Правительства состояла не столько из коррупционеров, сколько из людей, которые банально не умеют работать.

    Деньги утекали сквозь пальцы, очередность ремонта дорог была непонятна даже депутатам, уровень зарплат —один из самых низких по стране при самых высоких тарифах на электроэнергию, уровень безработицы —один из самых высоких. Нельзя сказать, что регион находился в сложном положении. Можно сказать, что он находился в состоянии перманентного цугцванга.

    Кто-то скажет, чтобы изменить такую порочную систему, нужны годы. Однако Хорохордину хватило 2 месяцев , чтобы полностью переформатировать подход к работе.

    Но было бы не очень, будь все проекты врио только глобальными. Когда несколько процентов интеллектуалов и способных людей получают социальный лифт — хорошо, но рядовых жителей этими обещаниями не накормишь.

    Hу и конечно был показан главный плюс управленцев с федеральными связями — решение острых проблем региона по звонку. В скором времени на московском направлении начнёт работать вторая авиакомпания — «Победа», ко всем кадровым проектам подключился президентский РАНХиГС, реанимирована железная дорога.

    #Хорохордин #60дней
    tgstat.ru/channel/@ayboltay/35

  11. На новые рельсы
    Основные проблемы на сегодня в Республике Алтай: безработица и низкий уровень доходов, высокие тарифы на электроэнергию и ЖКХ, невысокое качество образования и медицинских услуг. Какие я вижу точки роста? В первую очередь, это сельское хозяйство. Чем больше мы будем производить и перерабатывать на месте, тем больше добавленной стоимости будет оставаться у нас. Существенную роль может играть лесопереработка и добыча полезных ископаемых, а также туризм. gorno-altaisk.info/news/103291

  12. Во время посещения солнечной электростанции руководитель региона отметил, что, несмотря на применение новых технологий, тарифы на электричество для населения — самые высокие в Сибири.

    Олег Хорохордин пообещал задействовать свои личные контакты в Москве для снижения тарифов.
    gorno-altaisk.info/news/101877
    !

  13. Если всё внимательно послушать и почитать, то видно что обещания по тарифам за электроэнергию Хорохордин выполнил. Обещал поработать в этом направлении-выполнил. А вот то что тариф БУДЕТ снижен-я лично не видел обещаний. Все остальное это ваши домыслы и слова других людей.
    Меня вот другой момент зацепил.
    Школа №7. Апрель 2019. Россия 24. Деньги на строительство школы есть(!!!). Нужно просто договориться чтобы средства получить двумя траншами(!!!)… Получить, Карл! Не выбить!
    Декабрь 2019. Прессконференция Путина. Какой вопрос задается от Республики Алтай???
    Тарифы? Ну вы сами все поняли… Про школу. По которой уже все решено.
    Как иногда полезно смотреть старые передачи…

  14. Статья про работу и достижения сенатора Полетаева, к чему тут обсуждать губернатора Хорохордина?

      • Зато у кремлеботов со скриптами всё в порядке.
        Сейчас пописывают на НГА, но немного, пик их активности на выборах главы наблюдали, думаю ближе к выборам 2021 тут будет трэш, угар, содомия и зализывание естественных отверстий представителям ЕР. Можете положить мои слова в банк.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...