Турнир «Аргали бенди» прошел в Кош-Агаче
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

Турнир «Аргали бенди» прошел в Кош-Агаче

24 декабря 2019 года, 10:48
0

В минувшие выходные в Кош-Агаче состоялся второй турнир по хоккею с мячом «Аргали бенди», являющийся официальным мероприятием Федерации хоккея с мячом Республики Алтай и Национального парка «Сайлюгемский». Партнером соревнований второй год выступает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Игры проводятся с целью популяризации данного вида спорта среди сельской молодежи и привлечение внимания к сохранению алтайского горного барана (аргали), занесенного в Красную книгу Республики Алтай, обитающего на территории Кош-Агачского района. Соревнования проходили в течение двух дней на так называемом Финском озере, в зимнее время превращающемся в полноценный каток и хоккейную площадку для кош-агачцев.

Турнир «Аргали бенди» прошел в Кош-Агаче

Как говорится в сообщении пресс-службы Сайлюгемского национального парка, в борьбе за кубок приняли участие девять команд из Горно-Алтайска, Улагана и Кош-Агачского района. Помимо взрослых спортсменов на лед вышли представители молодежи. Несмотря на тридцатиградусный мороз, на льду озера в эти дни царила жаркая атмосфера: сельские команды оказали серьезное сопротивление команде из Горно-Алтайска, продемонстрировав высокое мастерство и стремление к победе. Игры прошли по трем подгруппам по круговой системе, по итогам которых определилась тройка сильнейших команд — Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ), Тобелера и Теленгит-Сортогоя.

В финале со счетом 3:3 сыграли команды ШВСМ и Тобелера. По результатам общих очков победу одержали хоккеисты Школы высшего спортивного мастерства. В прошлом году они уступили команде из Усть-Кана и стали вторыми. В этом году переходящий кубок Федерации хоккея с мячом Республики Алтай и кубок «Аргали бенди-2019» отправились в Горно-Алтайск.

Турнир «Аргали бенди» прошел в Кош-Агаче

Лучшим вратарем турнира признан Рустам Мухтаров (Теленгит-Сортогой), лучшим нападающим — Ерганат Абденов (Тобелер), лучшим защитником — Владимир Константинов (Горно-Алтайск).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...