Суд по делу об охоте на архаров возобновится 9 марта

Суд по делу об охоте на архаров возобновится 9 марта

27 января 2011 года, 16:19
0

Суд Кош-Агачского района 26 января приступил к рассмотрению дела о браконьерстве пассажиров вертолета Ми-171, разбившегося в январе 2009 года в Горном Алтае. Судебное заседание началось с того, что председательствующий в процессе судья Николай Лубеницкий огласил документы, которые накануне поступили в суд от обвиняемых и их представителей.

Гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский в телеграмме просил рассмотреть дело в его отсутствие. Он сослался на ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ, позволяющую проводить судебное разбирательство по делам небольшой и средней тяжести без обвиняемого. Заместитель главы Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов и бывший заместитель председателя республиканского правительства Анатолий Банных находятся на больничном. В связи с этим гособвинитель — прокурор Кош-Агачского района Евгений Морозов — попросил суд отложить слушания, пишет «Коммерсантъ».
Судя по материалам следствия, VIP-команда во главе с полпредом президента в Госдуме Александром Косопкиным отправилась на охоту на вертолете 9 января 2009 года. Воздушное судно было зафрахтовано у авиакомпании «Газпромавиа». Согласно документации, 24 декабря 2008 года приятель Анатолия Банных заключил с перевозчиком договор об оказании авиауслуг, а на следующий день перечислил на счет авиапредприятия предоплату в размере 600 тыс. рублей.
По версии следствия, председатель республиканского комитета по охране, использованию и воспроизведению объектов животного мира Виктор Каймин подготовил документ о том, что после многочисленных жалоб животноводов о нападении волков на скот, комитет нашел и привлек любителей-охотников, согласных помочь в отстреле хищников. Кроме того, накануне двое местных жителей вернули в комитет разовые лицензии на отстрел сибирского горного козла и сибирской горной косули. К указанным лицензиям чиновник, согласно следственным документам, приобщил списки участников коллективной охоты. Кроме Косопкина, Банных, Капранова и Белинского, в них был включен сотрудник аппарата Госдумы Сергей Ливишин. По материалам обвинения, Косопкин, Белинский, Ливишин и Каймин были вооружены охотничьими ружьями Blaser, ружье Иж-27Е имел пилот местных авиалиний Владимир Пидопригора (в дальнейшем он занял место второго пилота Максима Колбина, которого отправили в грузовой отсек). Домой охотники планировали вернуться вечером в тот же день.
В 11.26 вертолет высадил трех федеральных и местных чиновников, которые расположились в засаде, затем воздушное судное стало загонять на них архаров. Одному из этой тройки удалось добыть животное. В дальнейшем экипаж забрал охотников и трофей на борт вертолета. По преследуемым архарам стреляли и с воздуха. Всего было убито три «краснокнижных» животных. Спускаясь за тушей одного из них, вертолет, как установила комиссия Межгосударственного авиационного комитета, столкнулся со склоном горы, разрушился и рухнул. Двое членов экипажа и пятеро пассажиров, включая полпреда Косопкина, погибли.
Дело об авиакатастрофе в дальнейшем было прекращено в связи с «гибелью лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности». В рамках дела о незаконной охоте западно-сибирское следственное управление на транспорте предъявило обвинение господам Банных, Белинскому и Капранову. Никто из них вину не признал. Анатолий Банных заявил, что полет был организован по просьбе полпреда Косопкина. «Когда человек такого уровня высказывает просьбу, это звучит как приказ», — ранее отмечал бывший вице-премьер республики, ушедший с госслужбы вскоре после трагедии.
Вчера господин Лубеницкий удовлетворил ходатайство прокурора, разбирательство по делу продолжится 9 марта. Как рассказал после судебного заседания старейшина теленгитов Кош-Агачского района Андрей Едешев, он намерен добиваться, чтобы к участию в процессе были допущены общественные организации республики, а обвиняемые понесли наказание.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...