В Горно-Алтайске открыли детский технопарк «Кванториум-04»

В Горно-Алтайске открыли детский технопарк «Кванториум-04»

20 декабря 2019 года, 10:09
5

Открытие первого в Республике Алтай детского технопарка «Кванториум-04» состоялось в Горно-Алтайске. «Кванториум-04» – это детский технопарк, где высококвалифицированные специалисты развивают у детей мышление будущего. Технопарк рассчитан на юных жителей республики в возрасте от 12 до 18 лет и предусматривает ежегодное бесплатное обучение на постоянной основе не менее 800 детей по шести направлениям естественно-научной и технической направленностей. Это IT-квантум, Промробоквантум, Энерджиквантум, Биоквантум, Геоквантум и Хайтек.

«Это по-настоящему прорывной проект, направленный в будущее. Он создается для того, чтобы дети, которые хотят заниматься научным и техническим творчеством, получили эту возможность, смогли развивать свой талант в кванториумах, точно так же, как способные к музыке и рисованию дети развивают свои таланты в музыкальных и художественных школах», – сказал на открытии глава республики Олег Хорохордин.

Для размещения детского технопарка «Кванториум-04» было отобрано помещение в новом многоквартирном доме, где под технопарк отведено два этажа. Оно соответствует требованиям, предъявляемым методическими рекомендациями по созданию и функционированию детских технопарков «Кванториум».

Кроме учебных помещений, здесь оборудованы шахматная гостиная, лекторий и зона коворкинга, которая служит площадкой, где ученики обмениваются идеями, учатся работать вместе, делать маленькие открытия, находить решения, стоящие на стыке разных областей современной науки.

Руководитель региона отметил, что в будущем планируется более активно вовлекать в эту деятельность детей из районов, устраивать для них занятия на каникулах, внедрять мобильные технопарки. В Республике Алтай в 2020 и 2021 годах появятся мобильные технопарки «Кванториум». Глава региона поблагодарил за качественную работу подрядчика – ООО «Жемчужины Алтая».

С открытием технопарка собравшихся также поздравил вице-спикер Эл Курултая Герман Чепкин. С благодарностью от имени учеников технопарка выступил Владислав Параев.

Генеральный директор ООО «Жемчужины Алтая» Екатерина Кожокарь вручила символический ключ заместителю директора республиканского центра дополнительного образования, руководителю детского технопарка «Кванториум-04» Наталье Герасимовой. Руководитель технопарка от имени детей и всего педагогического состава поблагодарила за новый объект руководство республики и лично Олега Хорохордина.

Детский технопарк «Кванториум-04» начал работать на временной площадке в сентябре этого года в здании Республиканского центра дополнительного образования. После новогодних каникул дети начнут заниматься в новом здании.

Создание технопарка в Республике Алтай будет способствовать развитию инновационных направлений, позволит организовывать межрегиональные фестивали, выставки и конференции. Главной миссией детского технопарка «Кванториум-04» является ранняя профориентация, подготовка новых высококвалифицированных инженерных кадров, ускоренное техническое развитие детей и реализация научно-технического потенциала российской молодежи, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Дети наше наказание дали им образование.. Ну а так норм. Может у кого то дома вообще ничего нет. А так хоть тужа прийти. Вот раньше были кружки, потом все поубирались, и вот сейчас лишь что то для детей делают. В идеале Формулу 1 не в Сочи, а тут проводить по городу. И все дополнительные гонки, включая картинг. Трассу нормально можно соорудить, кольцо Чорос Гуркина — Коммунистический и там в центре заделать повороты.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...