«Ростелеком» подключил к скоростному интернету 70 социально значимых объектов Республики Алтай
Фото: «Ростелеком».

«Ростелеком» подключил к скоростному интернету 70 социально значимых объектов Республики Алтай

19 декабря 2019 года, 10:33
0

«Ростелеком» завершил первый этап работ по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» и организовал доступ к скоростному интернету для 70 социально значимых объектов Республики Алтай.

В середине июня «Ростелеком» выиграл аукцион Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ на подключение социальных объектов Республики Алтай. Регион вошел в число первых 14 субъектов России, в которых стартовал федеральный проект. В 2019 году оператор должен был организовать строительство линий связи и подключение к интернету первых 70 учреждений.

«Доступ к сети передачи данных получили 30 школ, 33 фельдшерско-акушерских пункта, пять пожарных постов и две сельских администрации. Это большая работа, которую мы продолжим и в последующие годы — до 2021 года доступ в интернет будет обеспечен для 269 социально значимых объектов Республики Алтай», — прокомментировал глава региона Олег Хорохордин.

Работы продолжались четыре с половиной месяца. «Ростелеком» вел строительство в четырех районах республики — Усть-Канском, Кош-Агачском, Онгудайском и Майминском. Наибольший объем компания провела в Усть-Канском районе, где построила 49,5 км линий связи и организовала доступ в интернет для 33 организаций. Среди них — ФАПы, школы, администрация Талицкого сельского поселения и пожарный пост в селе Усть-Кумир.

В Онгудайском районе «Ростелеком» подключил к сети передачи данных 23 объекта: 13 ФАПов, семь школ и два пожарных поста в селах Иня и Ело. В Майминском районе доступ к скоростному интернету получила сельская администрация села Соузга, несколько школ, а в Кош-Агачском районе – три школы и пожарный пост в селе Жана-Аул. За весь период строительства компания дополнительно к собственной сети построила 69 км оптических линий связи.

«В перечень задач входили не только проектно-изыскательные работы, строительство линий связи и монтаж оборудования. По каждому объекту мы готовили большой объем документации с учетом многочисленных требований заказчика. В проекте участвовали специалисты горно-алтайского подразделения компании и подрядные организации. Темп работ был высокий, и первый этап завершен в установленный министерством срок», – сообщила заместитель директора Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» на территории Республики Алтай Лариса Имедоева.

В федеральную программу «Информационная инфраструктура» включены органы местного самоуправления, фельдшерско-акушерские пункты, образовательные учреждения, пожарные части и Росгвардия. Проект предусматривает восемь этапов подключений со сроком окончания работ в декабре 2021 года. Для исполнения задачи компания построит в регионе 303 км волоконно-оптических линий связи.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...