«Ростелеком» и киберклуб Navigator посадили пенсионеров Горно-Алтайска за парты
Фото: «Ростелеком».

«Ростелеком» и киберклуб Navigator посадили пенсионеров Горно-Алтайска за парты

12 декабря 2019 года, 15:31
0

В Горно-Алтайске при поддержке «Ростелекома» открылись бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Организатором социального проекта «Азбука интернета» выступил киберспортивный клуб Navigator. Первый набор из десяти пенсионеров приступил к занятиям в конце ноября.

Председатель Алтайского Республиканского отделения Федерации компьютерного спорта, организатор и волонтер проекта «Азбука интернета» Ольга Филимонова: «Компьютер – мощный инструмент для решения жизненных вопросов. Многие пенсионеры до сих пор ходят по офисам госучреждений и коммунальных организаций, хотя им тяжело передвигаться. Мы хотим облегчить жизнь старшему поколению: чтобы они решали задачи с помощью интернета и не тратили силы и время на хождение по инстанциям. С первых занятий мы приучаем наших учеников к курсору. Говорим, что теперь это – их рука, и, чем быстрее они им овладеют, тем лучше будет результат».

В курс по изучению основ компьютерной грамотности, который разработали волонтеры киберклуба, входит 12 уроков, один урок – одна тема. На первых трех занятиях пенсионеры изучат устройство ПК и популярную текстовую программу Word. Остальные часы будут посвящены освоению интернета: как завести электронную почту и аккаунт в соцсетях, делать платежи и покупки в онлайне. Отдельной темой станет знакомство с Единым государственным порталом госуслуг и заведением личного кабинета, а также с сайтом Пенсионного фонда России.

«Ростелеком» и киберклуб Navigator посадили пенсионеров Горно-Алтайска за парты

Организаторы построили обучение на базе учебного пособия «Азбука интернета»*, которое «Ростелеком» подготовил и передал киберклубу. Учебник разработан совместно с Пенсионным фондом РФ и адаптирован для людей возраста «55+». Само издание, методические материалы для преподавателей и другие полезные ссылки доступны в онлайне на одноименных порталах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru.

Заместитель директора Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» на территории Республики Алтай Лариса Имедоева: «Мы с уважением относимся к старшему поколению, особенно к тем, кто идет в ногу со временем, проявляет активность в изучении новых услуг и технологий. Поэтому с удовольствием передали партию «Азбуки интернета» в помощь организаторам курсов и в подарок каждому слушателю. Пособие станет хорошим помощником после завершения учебы».

«Ростелеком» и киберклуб Navigator посадили пенсионеров Горно-Алтайска за парты

Занятия в клубе Navigator проходят дважды в неделю и завершатся в конце декабря. На последнем уроке «Ростелеком» и клуб Navigator в торжественной обстановке вручат слушателям сертификаты о прохождении обучения компьютерной грамотности.

*Учебно-методическое пособие «Азбука Интернета» и онлайн-курс получили рецензию Института информатизации образования Российской академии образования. По заключению вуза, представленные на рецензию материалы соответствуют требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, полезны и необходимы аудитории.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...