В селах Карасук и Куташ появится сотовая связь

В селах Карасук и Куташ появится сотовая связь

11 декабря 2019 года, 9:21
3

Села Карасук и Куташ Майминского района, где никогда не было мобильной связи, подключают к сети МТС. В настоящее время здесь завершаются работы по монтажу и настройке оборудования, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

В селе Карасук проживают более 330 человек, в Куташе – около 30 жителей. Помочь обеспечить села связью жители просили главу Республики Алтай Олега Хорохордина на встречах и форуме «Сильный Алтай» в Майминском районе летом этого года.

Теперь жители населенных пунктов смогут совершать звонки, отправлять сообщения и благодаря мобильному интернету пользоваться всеми современными сервисами, в том числе госуслугами.

Всего в этом году компания улучшила качество связи и обеспечила мобильным интернетом 22 населенных пункта региона, среди которых Кокоря, Чибит, Нижняя Талда, Верх-Бийск, Черга и другие. Работы по подключению к сети 3G проведены в селах Мульта, Малый Яломан, Сайдыс.

Следующим шагом станет подключение к интернету социально значимых учреждений сел в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Республика Алтай вошла в число 14 пилотных субъектов, где за три года к интернету будут подключены все фельдшерско-акушерские пункты, школы, пожарные посты и других объекты.

За это же время устойчивым сигналом сотовой связи будут обеспечены населенные пункты с численностью от сотни человек. В остальных будут созданы точки доступа к услугам связи, что позволит досрочно завершить проект устранения цифрового неравенства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...