Вместо того, чтобы вызвать пожарных, снимали происходящее на видео для соцсетей

Вместо того, чтобы вызвать пожарных, снимали происходящее на видео для соцсетей

27 ноября 2019 года, 17:09
48

Днем 26 ноября в Горно-Алтайске по переулку Западный произошел пожар в частном жилом двухэтажном доме. Пожар был хорошо заметен жителям ближайших многоэтажек. Однако очевидцы предпочли снимать разгорающийся пожар на телефон и выкладывать ролики в социальные сети и отправлять их мессенджерах вместо того, чтобы позвонить в пожарную охрану.

Сообщение о пожаре на телефон 112 поступило в 12:05, когда огнем уже был охвачен жилой дом. Пожарные подразделения прибыли через три минуты. В это время происходило открытое горение жилого дома и надворных построек на площади 150 кв. м. Причиной быстрого распространения пламени стало позднее сообщение в пожарную охрану. В ходе тушения пожара было обнаружено тело погибшего мужчины. Более двух часов потребовалось пожарным, чтобы ликвидировать возгорание. Им удалось не допустить перехода огня на соседние строения.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает гражданам: если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия – немедленно вызывайте пожарных или спасателей!

Напоминаем алгоритм действий для очевидцев в случае пожара:

  • Во-первых, сразу звоните на 101 или 112. Не теряя времени, и не уточняя «в пожарку звонили?».
  • Если горит ваше имущество – сначала позвоните, а потом тушите. Если не потушите – опоздание пожарных подразделений будет на вашей же совести, корить будете потом только себя. Если место пожара труднодоступно или сложно найти, обязательно встретьте пожарные расчеты. Это сэкономит немало времени!
  • Во-вторых, помогая – не мешай! Не стоит лезть к пожарным с советами. Если вы хозяин, или лицо имеющее отношение к горящему объекту – держитесь рядом, пожарные сами спросят.
  • Лучшая пассивная помощь пожарным – пройдите мимо, не присоединяясь к толпе. Мало того, толпа возле пожара – не самое безопасное место.

Резюмируя вышесказанное: от вас, очевидцев происшествия, зависит очень и очень многое. Сделайте все правильно. Возможно, это спасет чью-нибудь жизнь.

По материалам Главного управления МЧС по Республике Алтай

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

48 комментариев

  1. А я слышал версию, что машины сперва за водой съездили к гидранту возле психушки. А прибыв на место не смогли подъехать к дому.

    • Ерунда полнейшая. У них гидрант прямо возле здания пожарной части, а машины заливают прямо в гараже, им даже ездить никуда не нужно для этого.

  2. Никогда пожарные не приезжают без воды. 6000 литров воды расходуются за 5-7 минут на пожаре, поэтому людям кажется, что приехали без воды. Один автомобиль обязательно устанавливается на водоисточник — пожарный гидрант, чтобы обеспечивать бесперебойную подачу воды пожарным. В данном случае два ближайших гидранта оказались непригодны для использования, поэтому приходилось ездить за водой в больничный городок. Обслуживают гидранты предприятия, на балансе которых они находятся.

  3. Еще рассказывали,что очень был затруднен подъезд к пожару. Из-за спец машин легковых,на которых мчс,милиция и тп! Сами и закрыли подъезд. И рукава рванные,дырявые. Бедная пожарная служба!
    Ну а то,что поздно сообщили-да! Это очень плохо(

    • С рукавами все в порядке, рваных и дырявых не было. Рукавная линия выстраивается из нескольких соединённых друг с другом рукавов, вода в них подаётся под большим давлением, небольшое пропускание в местах соединений никак не влияет на подачу воды на очаг пожара. Никакой другой спецтехники, кроме пожарных автомобилей в месте проведения работ не было, а проезд затруднён из-за особенностей расположения дома-на пригорке, сверху узкий переулок, где мог проехать только один автомобиль. Деревянные конструкции надворных построек покрыты металлическими листами и близко примыкали к жилому дому, это создало дополнительные условия для быстрого распространения огня.

  4. Я проживаю на парке победы рядом со зданием МЧС, ежедневно как минимум 2 раза прохожу мимо пожарных и вижу, что у ребят действительно все строго

  5. Уважаемая пресс-служба МЧС, а почему Вы не расскажите о том, как сейчас принимаются звонки о пожаре? Насколько мне известно, звонок сначала поступает на номер 112, где оператор долго и нудно пытается идентифицировать личность звонящего, задает много вопросов, записывает эту информацию в журналы. На это уходит достаточно много времени. Затем эта информация передается в МЧС для принятия решения. Итого: от поступившего звонка до приказа о выезде проходит минут 10.

    • Вызов , поступающий в службу 112 обрабатывается не более 75 сек, оператор уточняет ФИО, номер телефона позвонившего, что и где случилось, затем в течении 1сек информация передаётся в 5 служб (01,02,03,04,электрики)… Экономия времени не менее 5 мин, время реагирования максимум 71 сек после обращения в 112, контроль за регированием осуществляется со стороны Центра обработки вызовов 112 и ЕДДС (единой дежурной диспетчерской службы).

      • а вот тут, пресс-служба, вы начинаете уже лепить горбатого
        вы какие-то нормативы видимо описываете, а в реале все намного прозаичней
        и ни в какие службы информация не передается — все приходится по второму разу объяснять

  6. спросите об этом по номеру 112, что они спрашивают и куда звонят? наверное, диспетчерская служба должна определиться нужны ли ГИБДД, электрики, скорая и т.д. поэтому вопрос не по адресу.
    экипаж пожарных выезжает в течение 40 секунд в полном обмундировании, с момента поступления звонка.
    а проезду спецмашин по переулкам и улицам города иногда оооочень препятствуют несвоевременная уборка и подсыпка дорог. это вопрос уже к администрации города.

    • Вот если бы звонки напрямую принимали в МЧС, тогда и не говорили бы о том, что «вместо того, чтобы вызвать пожарных, снимали происходящее на видео для соцсетей». Пока информация доходит до пожарных тушить уже смысла нет. Развели везде бюрократию, сначала 100500 бумажек надо заполнить, потом начать что то делать.

      • Ты наверное из числа тех кто снимал и выкладывал это в сеть. Посмотрел на время когда радостно поделился и теперь что-то начало грызть? Это совесть. Это нормально. Ты ее в следующий раз слушай. Не надо ее душить и придумывать оправдания.

        • А ты, наверное, просто не знаешь, как сейчас все происходит и сидишь тут просто зубоскалишь. Иди полезным делом займись, тролль.

          • Сообщение о пожаре на телефон 112 поступило в 12:05, когда огнем уже был охвачен жилой дом. Пожарные подразделения прибыли через три минуты.
            Это есть факты. А то что ты пишешь, есть фуфло, пока это не подтверждено никакими пруфами.
            Если ты предоставишь какие-то фактические доказательства, что звонок был совершен в 11:55, это можно сделать в личном кабинете любого ОПСОСа, я перед тобой извинюсь и поддержу тебя.
            А пока так.

      • подтверждаю
        звонишь ментам, что убивают, и тратишь 2 минуты на то, чтобы объяснить каким-то чудакам зачем тебе нужна полиция, потом еще 2 минуты пытаются переключить — с первого раза не всегда кривыми пальцами получается, приходится перезванивать
        браво

        • _звонишь ментам, что убивают_
          _приходится перезванивать_
          — Расстреляли меня, внучек, расстреляли… © народное

        • А ты куда звонил? В Москву, где самая лучшая полиция в России или как ты их называешь, «продвинутым чабанам»? А убивал то кто? Коллекторы из Европы? )))

            • Ты презираешь людей, которые нетерпимы к чужакам?
              Какая у тебя интересная девиация, очень похожая на евро-толерастию.

            • А ты считаешь детей учащихся в школе им.Плакаса — чужаками?????????????
              Интересная девиация….. А ну-ка с этого момента и поподробнее!

            • Дуй в гугл, родной, и посмотри, что значит слово — ксенофобия.

            • Так ты не ответил на вопрос. Считаешь ли ты детей учащихся в школе им.Плакаса — чужаками? Например зайка мазая их считает «продвинутыми чабанами», которые на калькуляторе только 2+2 складывать могут.
              А ты?

            • Не прячься за формулировками. Вопрос простой. Что тебя в тупик ставит не пойму.

            • _Просто ксенофобов презираю._
              Это кто написал? Пушкин или ноунейм по кличке «Ди4»? Просто признай, что применил термин не подумав, а не пытайся тут соскочить и передвинуть стрелки.

            • слышь, дичь, ты еще и интригант(ка) как я посмотрю
              «чабан» было конкретно про Тюлентина, иди перечитай и не приписывай свой национализм другим
              почему я так считаю про тюлентина тоже материал есть

            • Я смотрю тут вообще с терминологией беда.
              Зай мазай, Ди4, загуглите и изучите три термина:
              — ксенофобия
              — национализм
              — нацизм
              Тогда ваши швыряния какахами друг в друга приобретут новый, качественный формат.

            • Аха… Т.е. по твоему говоря «я не люблю молоко», я должен конкретизировать какое именно молоко я не люблю, а так же его производные.
              Я тебя просто спрошу. Ты готов любыми путями защищать своего зайку?
              Ну и вопрос про чужаков открыт. Ты почему-то на него не отвечаешь. Или пытаешься съехать: я тут чиста по терминологии зашел уточнить.

            • ок, придурь, будем разжевывать как для альтернативно одаренных:
              ты написал — «Просто ксенофобов презираю. И память хорошая)))» (оставим пока мазайку в стороне)
              я тебя и спросил — «Ты презираешь людей, которые нетерпимы к чужакам?» подразумевая, что вообще-то настороженное и неприязненное отношение к чужакам это здоровая реакция любого общества, этноса, народа и только еврогейцам усиленно прививают толерантность (нулевой иммунитет, терпимость, непротивление) ко всякому сброду из Африки и БВ.
              Далее я что тебе, что мазайке посоветовал освежить в памяти что такое: ксенофобия, национализм, нацизм, прежде чем раскидываться словами.
              Национализм — безусловная любовь к своей нации.
              Нацизм — превозношение своей нации и унижение остальных.
              То в чем ты пытаешься обвинить мазайку — в нацизме.
              И вместо того чтобы признаться, что ляпнул про ксенофобию не подумав, запутавшись в терминах, ты продолжаешь юродствовать и «валять ваньку».

            • Зайка, спешалфою
              >>Ну а то, что как минимум треть из 850 московских школ лучше в плане обучения алтайского национального интерната, продвинутых чабанов типа нынешнего спикера, который без калькулятора два двузначных числа сложить не может
              Кстати, ты теперь по версии Сибирской язвы, банальный нацист. Все претензии по званию туда. Я тебя толерантно ксенофобом назвал.
              Язва, ты еще не хочешь ничего сказать? ))) Ты шоры с глаз убери))) Я ничего не путаю. По крайней мере в этом случае. Ксенофобия это не кисельные берега и молочные реки, как ты это пытаешься представить. Как и национализм.
              Я русский/алтаец/таджик/украинец! Я горд этим! — национализм здорового человека.
              Возглавлять республику должен русский/алтаец! — национализм нездорового человека.
              Я не люблю/боюсь арабов/киргизов/алтайцев/русских/мусульман/христиан — ксенофобия.
              Я ненавижу арабов/киргизов/алтайцев/русских/мусульман/христиан, они тупые/грязные/лысые — ксенофобия.
              Я дорианец, сын богом избранного народа, все остальные народы чернь — нацизм.
              Кстати любой нацист считает себя националистом.
              Если я не прав, я не обломаюсь, извинюсь. Но не в этом случае))) Ну и за «придурь» потом сочтемся)))

            • 2Ди4
              _Кстати, ты теперь по версии Сибирской язвы, банальный нацист._
              ложь, мои слова
              «То в чем ты пытаешься обвинить мазайку — в нацизме.»
              _Я тебя толерантно ксенофобом назвал._
              Толерантность (tolerare лат. — терпимость, переносимость, привыкание) изначально медицинский термин, означающий непротивление организма к определенным лекарствам, болезням, толерантность к болезням чаще всего заканчивается смертью организма. Тоже самое касается толерантности в обществе. Есть желание жить в абсолютно ко всему толерантном обществе — вэлком в ЕС или США. Там ко всем толерантны, кроме русских, специально для нас у них существует русофобия.
              _Я русский/алтаец/таджик/украинец! Я горд этим! — национализм здорового человека._
              совершенно верно.
              _Возглавлять республику должен русский/алтаец! — национализм нездорового человека._
              нет это просто чье-то частное мнение.
              _Я не люблю/боюсь арабов/киргизов/алтайцев/русских/мусульман/христиан — ксенофобия._
              близко, с той поправкой, что в христианскую страну (например Германию) понаехали/понавезли чужаков арабов-мусульман из Африки, которые агрессивно насаждают местному населению свои обычаи, религию и культуру.
              _Я ненавижу арабов/киргизов/алтайцев/русских/мусульман/христиан, они тупые/грязные/лысые — ксенофобия._
              нет, это нацизм.
              _Я дорианец, сын богом избранного народа, все остальные народы чернь — нацизм._
              совершенно верно.
              _Кстати любой нацист считает себя националистом._
              наверное да, но националист не равно нацист.
              _А ты считаешь детей учащихся в школе им.Плакаса — чужаками?????????????_
              на основании чего ты сделал этот мощный вывод известно только твоим тараканам в голове, раздай им цветные мелки пусть лучше сидят и рисуют.
              _Ну и за «придурь» потом сочтемся)))_
              да хоть сейчас, зачем ждать потом.
              можешь согласится с моими доводами, можешь дальше продолжать придуриваться и гнуть свою линию, мне пох.

    • Выписываете ли по поводу этого в администрацию претензию за нарушение очистки проезжей части от снега.Конечно нет.Глупость спрашиваю.Как было сказано в «Джентельменах удачи» «Он же памятник» далее по тексту.Или ещё «У кого больше прав,тот и прав.И зачем тогда весь этот спектакль?

  7. В первую очередь, погиб в пожаре человек! Чей-то родственник, близкий человек.Соболезную. И как можно быть настолько равнодушными, это просто уму непостижимо. Ведь от пожаров никто не застрахован, может случиться абсолютно с каждым. Что касаемо пожарных, приезжают максимально быстро, вопрос стоит в доступности подъезда, и своевременного звонка от граждан. А прежде чем обсуждать, как та или иная служба работает попробовали бы сами сутки отработать пожарным, врачом в экстренном режиме, мнение бы сразу же поменялось. Берегите себя, не будьте равнодушными!

  8. Помню где-то лет так 8 назад выхожу ночью на балкон и вижу дом горит (район парка победы), звоню в 01 мол так и так, нахожусь на таком то адресе, вижу горящий дом, адрес не знаю, объясняю как проехать, и что я слышу в ответ :вам это как то мешает или вредит? Я отвечаю: мне нет, тут метров 500 до меня, впрочем как и до вас, только с разных сторон. Мне: спите спокойно. Я в шоке, утром выхожу — крыши нет, построек нет, первый этаж бетонный — стоит, но сажа, окон нет… Ну как то так…

  9. Мда. Шок. Мы как-то проснулись под утро от звуков пожара. Горел дом на соседней улице, трекс стоял на всю округу.
    Пожарных машин еще не было, поэтому мы не знали достоверно, звонил кто в пожарную или нет. НЕ стали гадать — сразу стали набирать, здесь лучше перебдеть, чем недо. На том конце ответили, что им уже поступил вызов, они в курсе.
    Но ехали долго, очень долго. Помню, как перезванивали каждые минуты 2 с вопросов: «ну вы где, тут уже крыша вся сгорит сейчас!» Потом: «вы где, тут уже крыша вся сгорела!», потом: «ну тут уже стены начали гореть и столб рядом…»

    Приехали, начали тушить, тушили долго, потушили… Да особо уже и нечего было тушить.

    С уважением всегда отношусь к любым службам. Но говорю, как есть — долго ехала пожарная. Горело на Байате, прямо за остановкой конечной. Жуть, конечно.

    Потом уже, когда позвонили в экстренные службы, признаюсь, сняла видео. Но, пересматривая, удалила — даже на видео стоял этот треск и столб огня до самого неба. Жуткое зрелище. Видео никуда не посылала и не выкладывала. Вспомнила, и мурашки.

  10. Позвонил учитель физкультуры кадетов, перед этим спокойно закончив занятия на площадке и сопроводив детей в раздевалку. Лично мне было западло снимать такое горе людей, это аморально.. . И задаюсь вопросом почему человек не вылез из подвала разбив окна, раз дверь находилась под горящими сенками? Мб его заперли? Или он был пьян..? А был ли он жив?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...