В Республике Алтай могут вернуть всенародные выборы мэра города и глав районов
Фото: «Единая Россия».

В Республике Алтай могут вернуть всенародные выборы мэра города и глав районов

19 ноября 2019 года, 17:08
25

Коммунисты разработали законопроект о возвращении прямых выборов мэра Горно-Алтайска и районов Республики Алтай. Сейчас главы районов и единственного в республике города избираются представительными органами власти.

По мнению автора законопроекта, возвращение прямых выборов необходимо избирателям. «Когда мы работаем с избирателями, они нам постоянно говорят, что хотят самостоятельно избирать мэра и глав районов. К тому же это мое внутреннее убеждение, что руководители должны избираться, иначе они становятся неподотчетными населению», говорит депутат Мария Демина. По словам председателя комитета по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Виктора Ромашкина, законопроект будет вынесен на сессию парламенту в первой четверти 2020 года.

Как пишет «Коммерсантъ», три из шести присутствующих в республиканском парламенте партий поддерживают инициативу коммунистов и готовы проголосовать за принятие законопроекта. Лидер независимых депутатов Аскар Тулебаев уверен, что всерародное избрание глав «даст народу право выбора и позволит избавиться от насильственного навязывания кандидата». Это поможет главе быстрее найти общий язык с населением, убежден депутат.

По мнению руководителя фракции ЛДПР Дмитрия Софронова, прямые выборы позволят учесть специфику муниципальных образований в каждом районе. «У каждой национальности, проживающей на территории региона, есть свои обычаи и обряды. Здесь нужен индивидуальный подход. Если главой станет местный человек, то ему будет легче решать проблемы жителей», — считает он.

Депутат от «Справедливой России» Александр Груздев напомнил, что партия была против отмены прямых выборов в 2014 году, поэтому при голосовании на сессии они поддержат законопроект Деминой. Депутат от «Родины» Олег Добрынин пообещал определиться в конце ноября.

Представители «Единой России» не уточнили, будут ли они поддерживать законопроект. «Вопрос возвращения всенародных выборов глав муниципальных образований имеет место быть. Партия анализирует положительные и отрицательные моменты той и другой моделей, поскольку закон требует мониторинга и обратной связи принятого решения либо закона, что и делается», — сказала лидер регионального отделения партии власти Татьяна Гигель. По ее словам, «партия никогда не боялась прямых и открытых выборов».

Политтехнолог Константин Лукин полагает, что возвращение прямых выборов возродит атрофированную политику в республике: «Возвращение к старой системе поможет воспитать новых политиков и сформировать кадровый запас. Невозможность участия в политике может привести к росту протестов среди активного населения».

Политтехнолог Андрей Некрасов уверен, что инициатор законопроекта в первую очередь работает на свой имидж, апеллируя к теме, которая периодически резонирует: «Демина пытается повысить свою популярность и перейти на уровень серьезного регионального политика, но она выбрала неудачный момент, так как волна протестов по возврату прямых выборов уже стихла и на уровне региональной повестки, и на уровне федеральной».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

25 комментариев

  1. Уважаемый «политтехнолог» Андрей Некрасов, неудачный момент — это венчаться на 9-м месяце. Неудачный момент — это внезапно воспылать горячим чувством к своему электорату накануне выборов по совету «политтехнолога». Вот это и есть неудачный момент.

    • Мне всё больше нравится «сокол» Софронов. Он не про выборы Улалы сказанул, а прямо таки пнул главу республики!

    • Считаем дни до начала следующего года, а пока следим за голосованием по правительству. Завтра курултайская сессия. Наш глава наконец породил своих замов. Нет слов, одни эмоции! Объявляю акцию «не мой депутат!» В чьём округе депутат проголосует «за», его надо объявить чужаком, пришлым, пришибленным, придурковатым и так далее, кому как вздумается. Все разрешено!

    • Вся надежда на депутатов! Родненькие, не подведите! Кто хоть раз случайно голоснёт «за», будет опозорен на весь пятилетний срок. В биографии так и напишем: был депутатом короткий срок с 1 по 20 ноября от Р.Х.

  2. Поддерживаю! Уберите уже некчемных ни чего не желающих делать глав администраций.
    Горно-Алтайск по уборке улиц очень стал походить на один из районов Бийска.
    В Майме отдельная песня, не чистят даже центральные улицы, по ул. Советской два автобуса не могут разъехаться, там же идут дети.

  3. А что это за прыщь такой, политтехнолог Андрей Некрасов? Откуда сия неводома зверушка образовалась, кто нибудь знает?

  4. Думаю,пупкам партиино-кланово-феодальным только власть и нужна.народу не состоявшему в каких либо кланах,опс или партиях только хуже будет.яркии пример тому,губернатор башка стреляющии спящему медведю на деле наводнения показавши себя и ораву чиновников лишь балластом для простых людеи.он коммунист кажется,прости меня Ленин,Маркс и Энгельс.

  5. Узнайте мнение граждан путём городского опроса как в Екатеринбурге.. Просто и если не мухлевать, то 99 из ста будут за прямые выборы, а после очередного снегопада, то 150 из ста. Господа наёмник и никчемники , вы всем обрыдли. Снег нужно убирать.

  6. Ан-нет,простои люд в день выборов получит по бутылке водки,хлеб,соль.остальное на харчи харчующимся у бюджета.

  7. Кирд эык монополии, совсем.. Будут жучить по принципу дам не дам денег, проходили уже. Но ничего, люди главное)

  8. Вы там кого твари быдлом называете. Вы за счёт этого быдла существуете, а теперь боитесь даже гипотетических всенародных выборов. Не созрел видете ли народ сам избирать себе руководителей. кучке засранцев виднее хотите сказать. В *опу вас всех. Возвращайте всенародные выборы, пока другим методом (1917 года например) вас не выперли из кабинетов.

  9. В городе уже сидят двое бездарей. Одна ничего не может сделать, никто её не слушает и всерьез не воспринимает. Второй вообще непонятно для чего существует, свадебный генерал какой-то. От них вообще никакого толку. Сладкая парочка открывателей набережных и дворовых территорий, блин…

  10. Прикиньте кто полезет на главу вашего раиона.и что есть желание после этого ходить на выборы главы раиона))это ж эстафета крадунов с бюджета и их приспешников.

  11. Надо не только выборы вернуть, но изменить структуру управления муниципалитетами. Например, в городе есть мэр, но зачем нам еще глава администрации города? Это же белая горячка в чистом виде! Бийск по такой схеме работал и теперь там маски-шоу в мэрии, а весь город утонул в мусоре. Чем быстрее вернемся к старой схеме, тем быстрее жизнь начнет налаживаться. У города появится полномочный хозяин, а не пара клоунов с непонятной ответственностью.

  12. Дарую вам титул боярина и чин казацкого младшего леитенанта.впридачу маиминску волость.главои еще чего хотите быть?

  13. Сафронову и Нечаева на эти высокооплачиваемые должности назначил бывший глава. Он же протащил систему назначенцев через депутатов единороссов. Очень удобная схема для определенных лиц. Будут права качать и проявлять самостоятельность, быстренько снимут.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...