Премьера: фильм «Манул – одинокий хищник»
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

Премьера: фильм «Манул – одинокий хищник»

19 ноября 2019 года, 12:54
3

Сегодня Сайлюгемский национальный парк представил вниманию общественности фильм Михаила Кулунакова «Манул – одинокий хищник». Фильм является частью трилогии, посвященной трем самым редким обитателям национального парка: ирбису, манулу и аргали.

Первый фильм был представлен месяц назад: премьера документалки про ирбиса состоялась на канале парка в YouTube и была приурочена ко Всемирному дню снежного барса.

Эти документальные фильмы студии «Алтайфильм» рассчитаны на широкую аудиторию, говорится в сообщении парка. Основная задача – познавательная: через короткий формат (хронометраж от 5 до 7 минут) познакомить зрителей с уникальными животными Горного Алтая, рассказать об их особенностях и повадках, местообитаниях и основных угрозах сокращения численности.

Фильм «Манул – одинокий хищник» посвящен одному из самых независимых представителей кошачьих – палласову коту. Плоскоухий обитатель национального парка предпочитает скрытный образ жизни и редко попадает в объективы камер и фотоловушек. Тем не менее, создателям фильма удалось собрать уникальный материал, сопроводить его графикой и создать интересную историю о желтооком охотнике на высокогорных грызунов.

Михаил Кулунаков – талантливый алтайский сценарист и режиссер. Среди его работ художественные фильмы «Корбеничи», «Спать хочется», «Jерим», «Трико», «Изгородь» и другие. Является победителем всероссийских и международных кинофестивалей.

«Этим летом мы оказались в Сайлюгемском национальном парке, — говорит Михаил Кулунаков. — Надо признаться, это для нас первый опыт съемок животного мира. Спасибо, что дали возможность притронуться к этому удивительному миру. Миру, где люди и дикие звери живут рядом. Мир, где люди как звери, а звери как люди. Мир, где небо касается земли, а земля теряется в облаках».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...