Безопасные покупки в интернете: советы от экспертов

Безопасные покупки в интернете: советы от экспертов

11 ноября 2019 года, 10:28
2

Сегодня, 11 ноября, отмечается необычный праздник – Всемирный день шопинга. Отмечать его стали в 2009 году, когда компания «Alibaba Group» из Китая осуществила маркетинговый ход под названием «Всемирный день шопинга», проведя на своих ресурсах (и, в частности, в интернет-магазине AliExpress.com) распродажу, где скидки в 50% были нормой. Приурочен же этот «праздник» был ко Дню холостяка, который отмечается в Китае также 11 ноября.

Организаторы планировали, что данное событие станет ежегодным мероприятием, когда предложенная пользователю значительная скидка, от размера которой «невозможно отказаться», превратит его тем самым в покупателя. И не ошиблись — очень быстро к данной инициативе присоединились и другие крупные интернет-площадки.

Таким образом, этот праздник – в общем-то и не праздник, так как мы ничего и никак не отмечаем. День шопинга — это день больших скидок, предоставляемых на самые разнообразные товары владельцами крупнейших интернет-площадок. Сегодня его противопоставляют известной «Черной пятнице», когда покупателям предоставляется редкая возможность приобрести товар со значительными скидками, хотя, по сути – это то же самое.

Распространение интернет-магазинов и рост их популярности у населения во всем мире позволяют не только отыскать товары на любой вкус, но и приобрести их онлайн.

Шопинг в интернете – уже больше, чем просто тренд, это часть нашей жизни. Каждый третий россиянин хоть раз совершал покупки в сети. Онлайн-шопинг может здорово сэкономить время и деньги. Однако существуют риски, связанные с интернет-мошенниками. Эксперты компании МТС дают рекомендации о том, как совершать выгодные покупки и при этом не стать жертвой преступников.

Отдельная карта и отказ от сохранения данных

Эксперты советуют не пользоваться для оплаты в интернете зарплатной или кредитной картой. Для этих целей лучше открыть вторую карту в том же банке. Особенно это касается тех платежных систем и интернет-магазинов, к которым вы хотите для удобства привязать карту. Лучше всего для этих целей подойдет карта с кешбэком. Как вариант – «МТС Деньги Weekend».

Не следует переводить на карту для интернет-покупок крупные суммы. Держите там чуть больше, чем собираетесь потратить в самое ближайшее время. Это необходимо в случае, если вы совершаете покупки в зарубежных магазинах: из-за разницы курсов на день оплаты и в день списания средств может возникнуть «технический овердрафт», из-за которого карта уйдет в минус.

Покупайте только на защищенных сайтах, владельцы которых заботятся о безопасности своих пользователей. Адрес защищенного сайта должен начинаться с https://. Также слева от адресной строки должна быть иконка в виде закрытого замка. Если иконка красного цвета или перечеркнута, то от покупок стоит отказаться.

По возможности не используйте публичные прокси-серверы и анонимайзеры, хотя они часто привлекают своей бесплатностью и дарят вам иллюзию безопасности. На самом деле, используя такие сервисы, вы никогда не будете уверенными в том, что между вами и интернет-магазином не стоит кто-то, кто получает вашу персональную информацию.

Бывает, что браузер предлагает сохранить данные карты для того, чтобы в будущем заполнять форму оплаты автоматически. Это кажется очень удобным, но не стоит соглашаться – вашими данными может воспользоваться посторонний.

Проверенные сайты и минимум личной информации

Если вам пришло письмо на почту или в мессенджер от имени известной вам компании с предложением совершить покупки на ее сайте, не торопитесь переходить по ссылке. Лучше скопировать ее в браузер и, не переходя, проверить название сайта – вдруг сайт поддельный, а письмо – от мошенников?

Приобретайте товары популярных брендов исключительно на известных или зарекомендовавших себя интернет-площадках, лучше всего – уже вам знакомых. Если сайт незнакомый, вас должны насторожить: слишком низкая цена, отсутствие в интернете отзывов о сайте, стремление продавца не дать вам времени на обдумывание покупки, переадресация на подозрительные сайты.

Перед оплатой обращайте внимание на то, есть ли на страничке всевозможные чекбоксы, кнопки и тому подобное – указания на то, что вы с чем-то согласны. Там могут навязать «добровольные» пожертвования, взносы, подписки, страховки.

Не используйте для покупок компьютеры общего доступа и публичные Wi-Fi-точки, особенно незащищенные паролем.

Не сообщайте данные своей банковской карты ни банковским служащим, ни работникам интернет-магазинов. Первые и так знают всю необходимую информацию, вторым она совершенно не нужна для проведения платежа.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Безопасно все понапокупал, но больше уже ничего не буду. Три банка, четыре МФО и денег то нет. Очень неблагоприятный случай. Арестуют квартиру — единственное жилье — не выселят. Забирать приставам тоже не особо чего есть.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...