В выходные на Алтае похолодает, объявлено штормовое предупреждение
Фото: Christian Mueller.

В выходные на Алтае похолодает, объявлено штормовое предупреждение

8 ноября 2019 года, 16:24
1

После сравнительно теплых дней с плюсовой дневной температурой уже в ближайшие выходные в Республику Алтай придет похолодание, которое начнется в течение дня в субботу, 9 ноября.

По данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сутки 9 ноября на территории республики ожидаются осадки в виде мокрого снега, по северу республики сильные осадки, гололедные явления, на дорогах гололедица, усиление ветра до 10-15 метров в секунду, местами порывы до 25 метров в секунду, по высокогорью до 30 метров в секунду.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Алтай, в связи с неблагоприятными погодными условиями существует риск возникновения нарушений в работе систем энергоснабжения и жизнеобеспечения населения из-за обрывов линий электропередач, аварий на трансформаторных подстанциях, падений деревьев, обрушения слабозакрепленных конструкций. Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

Руководителям муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, объектов жизнеобеспечения рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры. Охотникам и туристам рекомендовано воздержаться от проведения маршрутов в период неблагоприятных метеорологических явлений, непогоду следует переждать в населенных пунктах.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях: при усилении ветра непогоду по возможности следует переждать в капитальном строении; на улице рекомендуется обходить стороной рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрываться под деревьями.

Автомобили следует парковать в гараж, при его отсутствии — вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Автомобилистам необходимо быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения, иметь дополнительные запасы горючего.

При планировании маршрутов необходимо учитывать изменения погодных условий в республике и в других регионах. По возможности стоит отказаться от поездок на личном автотранспорте.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону «112».

Ночью 9 ноября ожидается температура -3…+2°С, местами до -10°С, днем +2…+7°С, местами -2…-7°С.

В Горно-Алтайске 9 ноября облачно, ночью небольшие, днем умеренные осадки в виде мокрого снега и снега, гололедные явления, на дорогах гололедица, ветер северо-западный 5-10 метров в секунду, ночью порывы до 15 метров в секунду, температура воздуха ночью около 0°С, днем +3…+5°С.

10 ноября ночью и днем снег, местами сильный, метели, местами гололедные явления, на дорогах гололедица, ветер северо-западный 3-8 метров в секунду, местами порывы до 15 метров в секунду, в горах до 23 метров в секунду. Температура ночью -3…-8°С, местами до -15°С, днем 0…-5°С, местами до -10°С.

В Горно-Алтайске 10 ноября облачно с прояснениями, снег, гололедные явления, на дорогах гололедица, ветер северо-западный 3-8 метров в секунду, температура воздуха ночью -7…-9°С, днем -3…-5°С.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...