«Банкетные мошенники» обманули администратора базы отдыха
Иллюстрация: Педер Северин Крёйер, «Кип-Гиб-ура!», 1888 г.

«Банкетные мошенники» обманули администратора базы отдыха

8 ноября 2019 года, 10:46
5

43-летний житель Алтайского края, работающий администратором одной из баз отдыха на побережье Телецкого озера в селе Иогач, стал жертвой «банкетных мошенников», о чем и заявил в полицию.

«Новости Горного Алтая» ранее подробно рассказывали об этой простой, хорошо известной схеме мошенничества. В ресторан или гостиницу звонят и заказывают банкет, при этом звонящий говорит, что представляет некие государственные структуры. Стороны согласовывают обильное меню и алкоголь элитных марок. Поскольку необходимого спиртного в ресторане не обнаруживается, «заказчики» предлагают рестораторам закупить алкоголь в определенном магазине. Этому «магазину» требуется предоплата за спиртное, и незадачливые владельцы кафе и ресторанов в надежде на хорошую выручку от банкета перечисляют деньги мошенникам. Все операции проводятся по телефону.

Год назад, в ноябре 2018 года, жертвой мошенников стала 32-летняя жительница Усть-Коксы, администратор одного из питейных заведений райцентра, которая перечислила якобы за спиртное «директору супермаркета» 50 тысяч.

На этот раз администратор потерял меньшую сумму – 11 200 рублей.

Функции администратора и охранника туристического объекта мужчина выполнял по просьбе своего знакомого, которому и принадлежала база отдыха. Несмотря на то, что высокий сезон завершился, база продолжала свою работу, обслуживая отдыхающих в выходные дни.

Владелец базы, который находился в отъезде, позвонил администратору и сообщил, что с ним связались высокопоставленные представители одного из силовых ведомств. Они хотели забронировать несколько домиков на турбазе и организовать банкет. Для решения организационных вопросов хозяин туристической базы передал распорядителю номер контактного телефона клиента.

Связавшись с заказчиком, мужчина узнал, что для организации банкета необходимо приобрести определенные продукты питания и алкоголь. В магазине в Иогаче требуемых продуктов и алкоголя не оказалось, о чем он уведомил клиента.

Незнакомец сообщил, что решит вопрос с покупкой продуктов и спиртного самостоятельно. После чего, ссылаясь на занятость, сроки проведения мероприятия и нехватку денежных средств, попросил администратора перевести ему по номеру телефона 11 200 рублей. Клиент заверил, что по приезду на банкет вернет вложенные мужчиной денежные средства и полностью оплатит услуги.

Администратор базы отдыха, поверив сказанному, перевел абоненту запрошенную сумму, после чего связь прервалась. В дальнейшем номер был недоступен. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба). Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности подозреваемого, сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. _11 200 рублей_
    позорники, еще бы карманные деньги у школьника отобрали, мошенники май асс.

  2. На турбазах Республики очень кусачие ценники.В скором будущем клиенты научатся искать приемлимое.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...