В спортивном зале школы в Озеро-Куреево обнаружили слишком много радона
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

В спортивном зале школы в Озеро-Куреево обнаружили слишком много радона

7 ноября 2019 года, 17:52
3

На основании материалов плановой проверки, проведенной специалистами республиканского Роспотребнадзора, Турочакский районный суд вынес решение об административном приостановлении деятельности спортивного зала школы в селе Озеро-Куреево сроком на 90 суток.

Проверка показала, что параметры эквивалентной равновесной объемной активности радона в воздухе спортивного зала превышают нормативный уровень в десять раз.

При нормативе в 200 беккерелей на метр кубический уровень радона в спортивном зале составил 2180 беккерелей на кубометр, что создает реальную угрозу здоровью школьников, отмечает пресс-служба Роспотребнадзора.

Деятельность спортивного зала приостановлена начиная с 25 октября текущего года. Администрации школы предстоит принять меры по организации противорадоновой защиты спортивного зала.

Напомним, согласно данным многолетних радиологических исследований, Республика Алтай в силу геологических условий относится к территории с повышенным уровнем природного облучения радиоактивным газом радоном. Республика занимает первое место в России по уровню облучения населения природными источниками ионизирующего излучения.

Радон (радионуклид радон-222) – природный радиоактивный газ, не имеющий ни вкуса, ни запаха. Радон рождается в недрах Земли в результате процессов радиоактивного распада природного урана, затем поступает в воздух, а с вдыхаемым воздухом – в организм человека.

Радон наиболее опасен при наличии условий для его накопления, в основном при концентрации внутри помещений, куда он поступает из почвы, водной скважины, питающей дом, и т. д., и скапливается в подвалах и на первых этажах зданий. Максимальное облучение от природных источников (до 94%) человек получает внутри здания, построенного на радоноопасном участке без установки противорадоновой защиты.

При длительном воздействии радона значительно возрастает вероятность заболевания злокачественными опухолями (рак), лейкозами – злокачественными изменениями кровеобразующих клеток, генетическими наследственными болезнями.

К радоноопасным относятся населенные пункты, расположенные на гранитных массивах и в зоне геологических разломов. Наиболее высокие плотности потока в нашем регионе приходятся на Чемальский, Турочакский, Чойский, Усть-Коксинский, Онгудайский, Майминский районы.

Для снижения облучения радоном при проектировании и строительстве жилых и общественных зданий планируются противорадоновые мероприятия: усиленная изоляция полов и стен подвалов, соприкасающихся с грунтом, заливка бетонной стяжки, изоляция вводов подземных коммуникаций.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. причем тут администрация школы? когда формируется граница населенного пункта, администрация района (в чьих ведениях земельные участки) обязана была провести исследования и без него не устанавливается эти границы земельных участков под застройку…………

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...