Александр Бердников и Сергей Тевонян дошли до суда

Александр Бердников и Сергей Тевонян дошли до суда

12 января 2011 года, 16:25
33

Сегодня в Горно-Алтайском городском суде прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении учредителя газеты «Листок», депутата Госсобрания Республики Алтай Сергея Михайлова. Он обвиняется в клевете, оскорблении представителя власти и разжигании межнациональной розни.

На судебном заседании присутствовали глава республики Александр Бердников и первый вице-премьер Сергей Тевонян. Еще один потерпевший – руководитель местной армянской общины Левон Мартиросян – на суд не явился. По решению судьи Марины Куликовой рассмотрение дела было начато в его отсутствие.
Государственным обвинителем на процессе выступил помощник прокурора Горно-Алтайска Евгений Умашев, сторону защиты представлял адвокат Владимир Бандура.
Слово было предоставлено Александру Бердникову и Сергею Тевоняну. Глава региона отметил, что материалы, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, публиковались в газете «Листок» неоднократно, ряд заметок касался и членов семьи, однако он не обращался в суд, рассчитывая на здравый смысл журналиста. Когда же распространение Михайловым заведомо ложных и порочащих сведений, а также нагнетание политической ситуации в республике не прекратилось, было принято решение о разбирательстве в судебном порядке.
Первый вице-премьер Сергей Тевонян сказал, что воспринимает текст плаката, который Михайлов держал на митинге, — «Тевонян! Всяким Янам здесь не место»,- не только как личное оскорбление, но и оскорбление памяти своего отца – участника Великой Отечественной войны, воевавшего в 1942-1944 годах против фашистской Германии, и всех лиц кавказской национальности. «Написанное на плакате – факт разжигания национальной ненависти. Подобные заявления журналиста и учредителя газеты недопустимы. Видимо, таково желание Михайлова самореализоваться, поскольку другим путем он это сделать не может».
Судья, обвинитель и адвокат задали потерпевшим ряд уточняющих вопросов, после чего выразить отношение к делу смог и сам Сергей Михайлов. Он заявил о том, что своей вины не признает ни по одному пункту, а предъявление обвинения назвал «расправой по политическим мотивам».
Далее помощником прокурора суду были представлены материалы дела и ходатайство об оглашении показаний свидетелей. Однако адвокат выступил категорически против, сообщив, что защита считает обвинения надуманными, и настоял на необходимости лично опросить всех свидетелей.
Поскольку свидетели на заседание не явились, было решено известить их повторно о необходимости явиться в суд. В рассмотрении уголовного дела объявлен перерыв до 9 февраля 2011 года.

Рассчеты Бердникова относительно Михайлова не оправдались
Расчеты Бердникова относительно Михайлова не оправдались
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

33 комментариев

  1. Когда этому Михайлову рот уже заткнут? Он порочит саму профессию журналиста своим непрофессионализмом!!!

  2. Да зачем ему рот затыкать, просто отвечать за базар надо, а он отвечать никогда не хотел даже когда торговал пиратскими программами — подставил братишку своего, а сам в кусты.

  3. Ну это безусловно — про отвечать, НО!!!! Он считает себя журналистом — разве настоящий журналист позволит себе опуститься до подобной базарной ругани? до выливания помоев? настоящий журналист никогда не забудет о профессиональной этике. это же не журналист, а… слов нет просто — не хочется до его уровня опускаться. Вот взять Леонтьева (программа и журнал Однако) — когда он критикует власть — это красиво, это изящно, это профессионально в конце концов. А Михайлов — тьфу… позорник самый настоящий.

  4. Уважаемые, вы действительно считаете что у нас в Республике Алтай все хорошо, что правительство работает хорошо, что жизнь становится лучше?
    Если у вас это так, то да, Михайлов именно про вас свои критические статьи и пишет наверное…

  5. Сударь, вы читать не умеете? Я говорю здесь не о том, ЧТО пишет Михайлов, а о том, КАК он это делает. журналист не может позволить себе опускаться до оскорблений, он должен быть выше этого и вне этого — я Михаила Леонтьева именно поэтому в пример и привожу.
    при чем здесь хорошо или плохо в республике? здесь не о том совсем речь, речь о профнепригодности Михайлова.

  6. Читаю я хорошо. Дело как раз не в Михайлове, а в том как дела обстоят в Республике. Михайлов — лишь следствие проблем, которые судя по всему, вас не касаются в силу каких-то причин. Ну например, вы работаете у Бердникова))

    Профпригоден он или нет, но он хоть что-то пытается сделать, в отличии от например меня. В сегодняшней России менты позволяют сбе то, что не должны позволять, главы регионов аналогично, поэтому то, что позволяют себе журналисты-лишь следствие.
    Посадить Михайлова-все равно что выпить обезболивающее-убрать симптом, оставив болезнь.

    Профпригоден ли Бердников?

  7. я не работаю у Бердникова, боже избавь. Михайлов — НЕ ЖУРНАЛИСТ, повторяю, он скандалист, а это не одно и то же. вы читали когда-нибудь статьи позднера или (в третий раз повторю) Михаила Леонтьева — пример того, как критика остается в рамках профессиональной этики и при этом попадает в цель. Проблем в республике много, но Михайлов может вызывать лишь смех именно в силу того, что его жалкие потуги ни на что не влияют. техника, стиль и изящность — вот что ему нужно. тогда и судить его никто бы не смог.
    я не считаю, что в республике все хорошо. я крайне возмущена например той же историей с охотой на архаров. НО!!! я не оправдываю здесь Бердникова или правительство республики — я вообще говорю не о них — Михайлов — пример того, как не нужно, как вредно писать. если бы он писал как Леонтьев — повторюсь — никто его в суд бы не потащил — не к чему придраться было бы. оскорбляя власть и клевеща на нее никто еще ничего не добился за всю историю журналистики.
    Вы пишите, что он пытается что-то сделать… единственная его цель — привлечь внимание к своей персоне. ВСЕ!

  8. Я думаю, что С.Михайлов сам пересмотрит свою манеру ведения журналистской деятельности.
    Всему свое время.
    Но — не стоит ему указывать, как ему жить!
    Если бы все были по типу «шаблонов» о которых вы здесь говорите?!
    Каждый человек индивидуален. И это хорошо! Не нужно равняться на кого-то.
    Пусть к Михайлову отношение неоднозначное. Да, возможно, перебирает…
    НО и правительство-то тоже ангел.

  9. Михайлов таков какой он есть, других у нас нет. А если есть то назовите. Профессионалы все продались и думаю за немалые деньги. У нас в республике только один журналист-Михайлов. И когда-нибудь наступит время и учредят премию имени Михалова для лучших журналитов работающих для своего народа во имя бедущего наших детей. А пока будущее есть только у их детей. Возьмите газету Алтайская правда за 1956 год и сравните с публикациями нашей Звезды Алтая.

  10. «Мальвина» трындит про Михаила Леонтьева, вот «он пишет», вот » Однако», «попадает в цель»… Сказать чем и куда он попадает? Кто прореагировал на него? В Улале просто нет больше никого, кто хоть что-то высказал. Конечно, Михайлов о своей персоне заботится, а г.Тевонян нет? Он олицетворяет отца-фронтовика, «и всех лиц кавказской национальности» ! Не много и не мало! А глава? «Порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию» Надо эти атрибуты прежде самому всегда в чистоте содержать.
    Даже судебное заседание не смогли толково организовать, «руководители»…

  11. Кашин, Парфенов-«трепетный принц эфира», да и другие известные журналисты — того же Доренко зачем забывать — прекрасно владеют литературным русским языком. Им не нужно опускаться до оскорблений, чтобы донести до читателей свои мысли. (Я не имею в виду личный блог Кашина — там человек и материться может, это его личное пространство).
    А Михайлову просто не хватает, видимо, способностей, вот он и начинает то хамить и оскорблять, то писать тесты большими буквами с восклицательными знаками — на грани нервного срыва. Отсюда и иски, которых можно было бы легко избежать.

  12. Михайлов как то сдерживает начальников. Остальные только льстят и подхалимничают. Давайте одинственного честного журналиста закапаем. потом властьдержащие нам покажут. Примеров тому очень много. Ихние сынки открыто уже это делают. Давайте навалимся.

  13. Чьи дети в детских садах? Кому дают землю под строительство дома? Таких вопросов много. А когда узнаешь всё таки чьих будешь просить прошения у Михайлова. И поймешь, что он нетакой уж плохой

  14. Витя заблудился. За что прощение просить? Может еще у Лимонова с Ампиловым попросить? :) Вопрос в том как он сдерживает. Жизнь идет своим чередом, а Михайлов пыль в глазах у небольшой части чиновников, а не загон. Он как любой маргинал выгоден власти своей неконструктивностью, хотя Серега и старается, депутатом стал, но толку-то, если способностей к созиданию и формированию конструктивных союзов с другими не хватает

  15. Что вы привязались к Виктору? Он из той же оперы, где хотят «хоть чо нить хоть как нить». Написал же «как то сдерживает». Не надо потешаться над такими людьми)))

  16. «Чукча-читатель» верно понял мою мысль — я здесь не защищаю власть и не говорю о том, что Михайлов не прав — я пишу лишь о ФОРМЕ его изречений, его публикаций.
    Борется с произволом (вернее пытается это делать) — флаг ему в руки, я только ЗА! но почему бы не делать этого в приемлемой форме, не опускаясь до уровня алкашей, которые за рюмкой-другой «поносят» власти. ассоциация именно такая — стиля ему не хватает, мастерства.
    «Павлуша», а зачем с Парфеновым-то равнять Михайлова? это все равно что сравнить бриллиант и стекляшку — не тот уровень, совсем не тот. Парфенов, хоть и скандалист, и оппозиционные материалы у него часто выходят — однако никто на него еще в суд не подал…

  17. Весьма показательная фото оппонентов! Что касается суда, то думаю затянется он очень надолго….

  18. А я не претендую на то, чтоб быть первоклассным журналистом. не можешь — не берись, а то позор сплошной получается

  19. Вы посмотрите насколько выгоднее выглядит на снимке АВБ: прямой взгляд честного человека, который невозможно скрыть даже за темными стеклами очков; горделивая осанка принца голубых кровей; благородные седины, уложенные умелой рукой государственного мужа; легкий румянец на ланитах, выдающий едва сдерживаемую пылкость натуры; дресс-код намеренно упрощен, но скромный значок на лацкане выдает принадлежность к высшей касте ценителей прекрасного. И этот прощелыга слева, что ощерился в хищном оскале. Не за словом в карман к Главе РА полез, а за бюджетными деньгами. Нет, слава Алтай Кудаю, есть у нас еще батыры осеняемые Алтай республиканым гимны. Вспоемте други. Поднимем бокалы и пенные чарки за здоровье Александра, его честь и деловую репутацию. Ответим белой горячкой на красный террор Михайлова и его приспешников. Алаверды. Пьем до дна.

  20. Судя по длине и виду ссылки коллективный блог — явно сырая вещь… Тем более с Г.Кудряшовым в авторах.

  21. Серега, держись! Желаю Вам мужества и стойкости! Мы простые «чукчи» молча все видим и понимаем. Молча поддерживаем. Вы пошли против системы. Или Вы победите или Вас система уничтожит. Мы с Вами.

  22. Михайлова надо обязательно сурово наказать! Чтобы никому не было повадно огрызаться на власть предержащих! А всем остальным жителям благословенного Алтая остается только им задницу лизать. О каких законных или легальных путях воздействия на них вы говорите? В ы живете в стране, где честность поставлена вне закона априори! О каких морально-этических нормах вы говорите? сли сравнивать с ними Михайлова и его писанину, то она ни в какое сравнение не идет с деяниями тогоже Б. и Т. А попробуй их уличить? Зубы обламаешь! Прокурор их лучший друг, ФСБ в кармане, милиция своя в доску. Ну кто будет их разоблачать? Михайловы всегда проирывать будут. Потому, что остальные молчат. А если молчат, значит их самих это устраивает.

  23. А заткнуть рот это что? Заказать или устроить ДТП? власть это умеет. В отличие от всего остального.
    По ходу этот процесс должен отвлечь пиплу от Дела архаровцев.
    Серега! Мы с тобой!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...