Как правильно ходить на митинги

Как правильно ходить на митинги

14 октября 2019 года, 9:18
0

Готовиться к митингу нужно с четким пониманием: как бы вы себя ни вели, в лучшем случае вас задержат, а в худшем — еще и побьют.Поэтому, если вы идете «за компанию» или «по приколу», то лучше останьтесь дома и посмотрите прямую трансляцию протеста.

Перед каждой акцией в сети появляются инструкции для митингующих, но на практикеподготовленными приходят единицы.

Кузнецов Андрей, создатель мобильного приложения «Тревожная кнопка», а так же Злата Великая и Ольга Нагорянская — адвокаты из адвокатского сообщества «СЛОН» написали памятку по походам на митинги, руководствуясь своим опытом.

Четыре базовых правила

  1. Первое и самое важное — возьмите с собой паспорт.
  2. Возьмите с собой друга. В случае задержания вы сможете зафиксировать все на камеру.
  3. Будьте внимательны к людям. Есливидите, что кого-то уводят, напомните позвонить в «ОВД-Инфо», а лучшеузнайте данные человека и сделайте это сами. Помогать важно — многиетеряются и не знают, что делать.
  4. Видео- и фотофиксация поможет ивам, и окружающим. Видите чье-то задержание — фиксируйте, видитеагрессию полиции — фиксируйте, подходят к вам — фиксируйте все с момента фразы «Предъявите ваши документики».

Что надеть

  1. Одежда не должна сковывать движения.
  2. Выберите практичные кроссовки, которые не жалко. Открытая обувь не подойдет — вам элементарно отдавят ноги в толпе.
  3. Объемные украшения — опасность для вашего здоровья. Зацепиться за кого-то идущего рядом очень легко и больно впоследствии.
  4. Нейтральная одежда. Даже людям в белых футболках приписывают «распространение антигосударственных лозунгов», поэтому не провоцируйте надписями.

Что взять с собой

Список прост:

  1. Воду. В отделении ее дают только добрые полицейские.
  2. Лекарства — те, что принимаете обычно, а еще обезболивающее и антигистаминное.
  3. Сухие и влажные салфетки.
  4. Антисептик.
  5. Средства личной гигиены с запасом.
  6. Зубную щетку и пасту (лучше взять сухую).
  7. Сухой паек: энергетические батончики, сухофрукты, шоколад. Кормить в ОВД никто не будет.
  8. Портативную зарядку.

Как себя вести

Задержания происходят не по закону, а по настроению полицейского. Разберем несколько возможных ситуаций.

Ситуация первая: к вам подходит сотрудник полиции и просит предъявить документы.

Если задержание начинается так — вы счастливчик. Прежде чем доставать паспорт, попросите сотрудника полиции представиться, показать удостоверение и назвать свой номер жетона.

Полиция не имеет права забирать ваш паспорт. Во избежании этого изучите статью 19.17 КоАП РФ «О незаконном изъятии документа, удостоверяющего личность гражданина…» и напомните ее товарищу майору при встрече.

Внимание: если паспорт все-таки попал в руки полицейского, не пытайтесь его вырвать. Это приравнивается к «сопротивлению при задержании» или к «нападению на полицейского».

Потребуйте объяснить причину задержания. Не болтайте. Ничего лишнего говорить нельзя, иначе это будет использовано против вас. Не пытайтесь объяснять свои действия, пререкаться с сотрудником полиции или устанавливать справедливость наместе. Ведите себя спокойно, не провоцируя на агрессию.

Ситуация вторая: вас выхватывают из толпы, заламывают руки и ведут в автозак.

Не пытайтесь вырваться. Вы можете навредить себе: часто при таких задержаниях люди получают растяжения или сильные ушибы. Не провоцируйте на еще более агрессивные действия. Если вы будете пытаться бороться, сотрудники Росгвардии или ОМОН не постесняются сделать вам больно, а также могут вменить «сопротивлениепри задержании» или — что еще хуже — «нападение на полицейского».

В обоих случаях вы попадаете в автозак. Теперь вам нужно сообщить родственникам и друзьям о фактезадержания. Во время митингов звонки принимает «ОВД-Инфо».

Сегодня у них появился новый канал связи: приложение Адвокатского сообщества «СЛОН» — «Тревожная кнопка». Скачивайте до митинга, заполняйте данные, вводите в профиле код ovdinfo, а при задержании нажимайте на красную кнопку. В отличие от телефона это занимает 15секунд. Оператор из «ОВД-Инфо» получит информацию о вашем местонахождении, а также номера контактных лиц, которых нужно оповестить о вашем задержании.

Теперь вы сидите и ждете, когда вас повезут в ОВД. Предположить, куда именно вы поедете, невозможно — во время митингов собирают сотрудников со всех отделов города и задержанных раскидывают рандомно туда, где есть свободные места.

Схема довольно простая — пока машинаполностью не заполнится людьми, она никуда не поедет, поэтому нужно быть готовым к проведению нескольких часов в душном автобусе. Чаще всего приписывают пункт 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ — «Участие внесанкционированных собрании, митинге…». Это так называемая арестная статья, по которой вас могут держать в отделении до 48 часов довынесения приговора суда.

В отделении будут составлять протокол. Главное правило — следите за всем, что пишут на бумаге, не позволяйте оставлять пробелов и ничего не подписывайте без адвоката.

Внимание: если защиты у вас нет, то досконально прочитайте весь протокол и только потом подписывайте. Если хоть что-то смущает, отказывайтесь. Вы не обязаны ничего подписывать.

Домашнее задание

  1. Держать в голове, что может не пронести, и хорошо подготовиться.
  2. Заранее скачать приложение «Тревожная кнопка», заполнить профиль и ввести код ovdinfo (для Android , IOS и Apple watch).
  3. Записать номер горячей линии «ОВД-Инфо» — 8-800-707-05-28 .
  4. Выучить наизусть статью 19.17 КоАП РФ «О незаконном изъятии документа, удостоверяющего личность гражданина».
  5. Выучить наизусть пункт 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ «Участие в несанкционированных собрании, митинге…».
  6. Выучить наизусть статью 51 Конституции РФ.
  7. Выучить наизусть инструкцию идеального задержанного.
  8. Собрать рюкзак с необходимыми вещами для потенциального задержанного.
  9. Подготовить безопасный образ.
  10. Выспаться перед митингом.
  11. Сходить в туалет перед митингом(в автозаке нет биотуалетов, сидеть там придется долго, а потом еще и ждать, пока всех оформят в отделении).
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...