Определены лауреаты Международного курултая сказителей

Определены лауреаты Международного курултая сказителей

8 октября 2019 года, 16:42
3

XVI Международный Курултай сказителей, посвященный Году театра в Российской Федерации и 130-летию со дня рождения известного алтайского сказителя Шалбаа Маркова, состоялся в конце минувший недели в Горно-Алтайске. Главное действие развернулось на сцене большого зала Национального драматического театра, где около 30 отдельных участников-исполнителей и ансамблей состязались в четырех номинациях конкурсной программы, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Фестивальная программа стартовала с выступлений оркестра национальных инструментов «Ээлӱкай». Также выступили мастера сказительского искусства из Республики Алтай, обладатели Гран-при и лауреаты прошлых Курултаев сказителей и гостей из Киргизии, Башкирии, Тувы, Хакасии и Бурятии. К празднику присоединились и хореографические коллективы: театр современного танца Smile из Маймы, ансамбли «Азарт» и «Таҥчолмон» из городской детской музыкальной школы №2.

По результатам конкурсной программы в номинации «Виды горлового пения в ансамблевом исполнении» лауреатом первой степени стал ансамбль сказительского искусства «Баатырлар» из Улагана под руководством Василия Тельденова, второй степени – усть-канский фольклорный ансамбль «Алтын куу» (руководитель Эмиль Теркишев), третьей степени — ансамбль «Алтанзула» из Бурятии (руководитель Арюна Нимаева).

В номинации «Виды горлового пения» первое место занял Арчын Иртаев из Кош-Агачского района (руководитель Анатолий Турлунов), второе — Урмат Куркаев из Колледжа культуры и искусства имени Чорос-Гуркина (руководитель Мансур Тонов).

Лауреатом первой степени в номинации «Сказительское искусство» стал Василий Ильмеков из усть-канской детской школы искусств, второй — Алан Байтушкин из уклаганской детской школы, третьей — Темирей Тысов из Усть-Кана.

В номинации «Речитативное сказание» лидировали Ильдар Юнусов из Башкирии, Ринель Сандяева и Ай-Санаа Темеева из Улагана.

Специальные призы в честь 130-летия со дня рождения алтайского сказителя Шалбаа Маркова «За сохранение уникального искусства горлового пения» получили Темирей Тысов из усть-канской детской школы искусств, выступившие в дуэте Сабира Молдоисаева и Айгерим Чулуева из Киргизии, Алан Байтушкин из Улагана, ансамбль «Алтанзула» из Бурятии, Ильдар Юнусов из Башкирии и Монуне Тайтаков из онгудайского культурно-досугового центра.

Кроме того, в рамках праздника были вручены премии главы Республики Алтай имени А.Г. Калкина за достижения в области народного творчества. Их получили сказитель Эдуард Мечешев за широкую популяризацию алтайского сказительского искусства; майор полиции, исполнитель горлового пения Николай Сегерткишев; музыкальный руководитель образцового детского фольклорного ансамбля «АлтынКӱӱ» Радмила Теркишева.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Теркишев так «топил» против Хорохордина на выборах, столько воззваний — обращений записал, и смотри-яка все премии на пару с женой отхватил. Чего уже тогда Саланханову не дали? Кто мочит ХОЛ — тому и пряники?

    • что за интриганство собачье?
      может на конкурсе награждали по мастерству, а не вашему политическому лизоблюдству?

  2. Люди имеют право на свои гражданские позиции, взгляды. Все знали кто победит, Эмиль не побоялся выразить свое мнение! Человек переживающий за будущее своего народа!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...