4 января ожидается частичное солнечное затмение

4 января ожидается частичное солнечное затмение

3 января 2011 года, 12:41
1

4 января у жителей Сибири будет возможность наблюдать частичное солнечное затмение. Оно начнется в 9:39 по московскому времени в центральной части Алжира, а закончится почти через четыре часа в предгорьях Алтая на северо-востоке Казахстана.

В Западной Сибири наблюдать затмение можно начинать в 14:48 по местному времени. Солнце закроется Луной почти на половину в 15:56. Высота Солнца над горизонтом в это время – около 1 градуса, заход — в 16:06.
Заметного снижения освещенности, связанном с погружением в лунную полутень, не будет, говорят в Новосибирском планетарии.
Кроме того, в начале января на протяжении 3-4 ночей можно наблюдать метеорный поток Квадрантиды, пик активности ожидается с 3 на 4 января. Прогнозируемая плотность потока — около 100 метеоров в час. Радиант – точка, из которой летят метеоры, находится между созвездиями Дракона и Волопаса, это на северо-востоке в первой половине ночи, а в 4 часа — на востоке, пишет Курск МВ.
Астрономы говорят, что частичное солнечное затмение ожидается также 2 июня, оно будет видно на Дальнем Востоке и в Сибири. По всей территории страны будут видны два полных лунных затмения в ночь на 16 июня и 10 декабря.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Бойтесь проявление в это время «оборотней» и прочей кровососущей мерзости! В Республике Алтай они поселились и питаются в районе городского парка (оставновка площадь им.В.И.Ленина)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...