Скандал на сессии – часть депутатов покинула зал Госсобрания

Скандал на сессии – часть депутатов покинула зал Госсобрания

3 октября 2019 года, 11:16
43

На проходящей сегодня второй сессии Госсобрания седьмого созыва буквально через час после начала случился скандал – более десяти народных избранников покинули зал заседания. Это произошло после того, как большинство парламентариев отказались принимать «гарантии тайности голосования», предложенные депутатом Сергеем Кухтуековым.

«Черный вторник алтайского парламентаризма», — так он охарактеризовал ситуацию с тайным голосованием в Эл Курултае, случившуюся при выборах спикера и сенатора 1 октября. Он утверждает, что многие депутаты в тот день фотографировали свои бюллетени, после чего показывали снимки неким «кураторам» либо с экрана смартфона, либо отправляя их в мессенджерах.

Кухтуеков предложил запретить фотографировать депутатов во время тайного голосования, а также прекратить использовать прозрачную урну. Мария Демина дополнительно предложила запретить присутствие должностных лиц в зоне для голосования. В случае, если парламент не примет мер для обеспечения тайности голосования, Кухтуеков призвал «неравнодушных» депутатов не участвовать в сессии. В поддержку предложения выступили Аскар Тулебаев и Виктор Ромашкин.

В связи с тем, что большинство депутатов отказались обсуждать эти гарантии, около десяти парламентариев вышли из зала заседания.

Владимир Тюлентин объявил перерыв для консультаций.

Оперативно узнать о том, как развиваются события на сессии, можно в нашем телеграм-канале.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

43 комментариев

        • Очень злая ассоциация на Ходора напрашивается, озвучивать не буду, но очень громко подумаю.

      • Ночь темна и полна ужасов, старик. Но свет вернётся ко всем вновь. Ты ничего не знаешь, ХорХор .
        Приблизительно так?

        • Почти.
          Ночь темна и полна ужасов, старик, но огонь (подразумевается Владыка Света) сожжет их (всех) дотла.
          Последнее предложение — это от знаменитого
          — «You know nothing, Jon Snow.»
          — «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу» (aka Снежок, aka Незнайка).

  1. Это что за детский сад? Ну если большинство против, то всё — вопрос снят, идём далее по программе. Это что так они и буду по каждому поводу, когда не согласны с большинством, выбегать из зала? Клоуны!

    • Поучились бы у коллег из Верховной Рады (Украина), там этот вопрос давно урегулирован — голосуют до нужного результата, двери закрыты, депутатов не выпускают.

    • так дальше по программе идет голосование за председателей комитетов… как можно дальше продолжать заседание, если они против условий голосований… вы читали статью???

    • Если депутат от ЕР делает фото для своих «протеже» с отчетом о правильном голосовании и голосует по указке, получается, депутаты от ЕР вообще никакого мнения не могут иметь я правильно понял? То есть все решения зависят от мнения какого-то человека, который не является представителем парламента Республики, которого избрали люди?
      Тогда вопрос: Для чего они там сидят? Можно ведь роботами тогда заменить всяко дешевле будет. И почему человек, за которого не голосовали, имеет право влиять на принятие решения, вынесенного на голосование в Курултай? По моему налицо нарушение Конституции РА и давление на депутатов

      • Да нормально всё. Когда граждане ставили галочки на выборах за данных персонажей, они точно понимали на что подписываются. Теперь пусть получают моральное удовольствие….

  2. Вот уже интересное что-то пишут, нужен переворот, иначе действующих коррупционеров не убрать…ждем новостей

  3. Тимошенко был в тройке, я голосовала за него, интересно, что он обо всем этом думает, онлайн трансляцию смотреть нет возможности, если он будет выступать, сообщите пожалуйста о чем он говлрил

  4. едросы кидают ромашкина по предвыборным договоренностям по разделу комитетов
    перерыв на обед щас. пошли к сенатору

    • в том и дело что договоренности нет никакой а едрасты просто оборзели и все должности хотят захапать нахрапом
      но хрен вам по всей морде

    • «…зайка мазая Сегодня в 11:48 — едросы кидают ромашкина по предвыборным договоренностям…»

      из вашего комментария следует то,
      ЧТО РОМАШКИН, ИДЯ НА ГЛАВУ, ДОГОВОРИЛСЯ ПО СЕБЕ НА КОМИТЕТ?
      ЭТО ТАК СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ?
      или вы только так думаете?
      ЕСЛИ ЭТО ТАК
      ТО СОВРЕМЕННЫЙ ИУДА-0,1,2,3,4,5,6,7 …
      ЖИВЕТ В НАШЕМ РЕГИОНЕ
      И ЕГО ЗВАТЬ ромашкин?

    • РОМАШКИН, ИДЯ НА ГЛАВУ, ДОГОВОРИЛСЯ ПО СЕБЕ НА КОМИТЕТ?

      … СОВРЕМЕННЫЙ ИУДА-0,1,2,3,4,5,6,7 …

      ЖИВЕТ В НАШЕМ РЕГИОНЕ И ЕГО ЗВАТЬ ромашкин?

  5. «Наталья Сегодня в 11:37
    Тимошенко был в тройке, я голосовала за него, интересно, что он обо всем этом думает»

    а вы не знаете до сих пор? мля! отвечаю:»едросня никогда ни о чем не думает, они делают то, что им скажут. их уровень- просто кнопкодавы».

  6. Владимир Сегодня в 11:30 Это что за детский сад? Ну если большинство против, то всё — вопрос снят, идём далее по программе. Это что так они и буду по каждому поводу, когда не согласны с большинством, выбегать из зала? Клоуны!

    Уважаемый! Не большинство решает, для продолжения сессии нужен кворум 2/3, это 28 депутатов. Из 40 вышли 15. Кворума нет, сессии нет и одна едросня ничего не решит.

    • Очень хорошо что имеется хоть какой-то рычаг давления.
      Иначе нет никакой демократии и свободы выбора. Монополия власти ни к чему хорошему не приводит и это показывает история.
      Видимо придется идти на какие-то уступки
      Считается, что развитие напрямую зависит от конкуренции. Очень рад, что в РА теперь будет развитие)

  7. Вообще то тайное голосование -НУЖНО для того , чтобы человек при любом давлении или зависимости смог бы выразить своё личное видение и понимание по важному вопросу. Итоги тайного голосования- это наиболее честное решение. не менее важно, чтобы были условия для выражения личного мнения. Ромашкин -флюгер, кому нужна твоя » принципиальность» после времени » Ч «?

  8. Может просто для того чтоб голосовать больше в интересах своеи политическои карьеры чем в интересах избирателеи.и черт разберёт кто за что голосовал.

  9. Урны прозрачные вы боитесь, ответственности вы боитесь. рветесь в власти за льготами и привелегиями.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...