Предотвращено несколько случаев массового нарушения режима государственной границы у Белухи
Фото: Пограничное управление ФСБ по РА.

Предотвращено несколько случаев массового нарушения режима государственной границы у Белухи

22 октября 2019 года, 10:57
5

Несколько организованных туристических групп задержаны пограничными нарядами при попытке подняться на пик Белуха Восточная по маршруту, следование по которому неизбежно приводит к пересечению государственной границы в нарушение действующего законодательства. В ходе контроля соблюдения правил пограничного режима и режима государственной границы данные правонарушения было предотвращены, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

Более 40 российских и иностранных граждан по ст. 18.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение режима государственной границы были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Туристы не всегда знают об этой особенности предлагаемого им маршрута восхождения на Белуху. Операторы, оказывающие платные туристические услуги, умалчивают о нарушении законодательства, подталкивая альпинистов к совершению правонарушения.

С целью соблюдения российского законодательства в пограничной сфере Управление ведет разъяснительную и профилактическую работу с организациями, работающими в сфере туризма.

В Пограничном управлении отмечают, что само по себе стремление людей покорять горные вершины достойно уважения, однако нельзя при этом нарушать закон. Существует несколько маршрутов восхождения на гору Белуха с российской стороны, которые не пересекают линию границы.

Незаконное пересечение государственной границы является уголовно наказуемым деянием, предусматривает штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы (или иного дохода) осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на этот же срок.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. А пограничное управление в курсе насколько более сложные маршруты без нарушения границы чтобы предлагать их в качестве альтернативы? По Аккемской стене предложите ещё залазить.

  2. Не надо запрещать, надо сделать спец. маршрут для иностранцев и обеспечить поступление валюты от штрафов в бюджет РА.

  3. Может стоит конкретный маршрут согласовать и сделать зелёный коридор восхождения? Граница же не с Китаем. С Казахами совместные и военные учения и таможенно-экономическое пространство (бандиты вообще по дорогам свободно ездят пресекают), а здесь такая уж проблема. И может федеральным законодателям стоит в конкретной локации спецрежим для мирного времени предусмотреть? А погранцам какие-нибудь инфракрасные спецсредства мониторинга предусмотреть, чтобы не так напряжно в горных условиях было работать.

  4. Даже на белухе не скрыться от подборов государственных, бегали бы так за людьми чтоб выдать положенное по закону.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...