Алтайские студенты прошли стажировку в Башкирии

Алтайские студенты прошли стажировку в Башкирии

29 декабря 2010 года, 9:22
1

С 20 ноября по 20 декабря студенты алтайского отделения филологического факультета Айканат Бурмалов, Леонид Тохон, Елена Пышпылова, Марина Кеденова и Аткыр Яндиков в рамках программы обмена прошли стажировку в Башкирском государственном педагогическом университете.

Программа стажировки была насыщенной: студенты посетили лекции ведущих тюркологов университета, приняли участие в круглых столах и научных конференциях по актуальным вопросам тюркологии, читали стихи на вечере поэзии, в гимназиях и лицеях знакомились с методикой преподавания башкирского языка и литературы, посетили музеи, театры, мечети. В игре КВН по тюркским языкам, литературам и фольклору команда ГАГУ одержала победу.
Студенты также приняли участие в фольклорном празднике, посвященном памяти выдающегося просветителя башкирского народа Мифтахетдина Акмуллы. В ходе праздника со своими самобытными жанрами фольклора познакомили присутствующих команды Якутии, Чувашии, Татарстана и Башкирии. Алтайские студенты исполнили алтайскую хороводную песню (курее-jанар), продемонстрировали игру на топшууре и некоторые стили алтайского горлового пения (кай), сообщает сайт университета.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...