Жители республики создали номинальный сельхозкооператив, чтобы «освоить» грант
Фото: Evgeny Pavlenko.

Жители республики создали номинальный сельхозкооператив, чтобы «освоить» грант

20 сентября 2019 года, 10:55
30

Двое жителей Республики Алтай обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2016 году обвиняемые вступили в сговор с целью хищения бюджетных денежных средств путем получения гранта, выделяемого на развитие сельского хозяйства. Для этого они создали и зарегистрировали в налоговых органах потребительский кооператив, хотя намерения заниматься какой-либо сельскохозяйственной деятельностью у них не было.

Затем сообщники представили в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай поддельные документы, необходимые для получения гранта.

Конкурсная комиссия Минсельхоза приняла решение о предоставлении созданному номинальному сельскохозяйственному кооперативу гранта в размере более 4,5 млн рублей, которыми мужчины распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу.

Как отмечает пресс-служба республиканской прокуратуры, ранее Арбитражный суд Республики Алтай принял решение о взыскании с созданного кооператива необоснованно полученных денежных средств. У фигурантов дела изъято имущество на сумму 2,5 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

30 комментариев

  1. Интересно, а в этот раз г-н Орлов, одноклассник и лепший друг тогдашнего министра Безрученкова, хоть условник получит? Видно, что дальше двух фигурантов дело.не двинулось.

  2. Минсельхоз совсем потерял связь с крестьянами. Раньше постоянно выезжали в районы, знали, кто чем дышит. А сейчас из кабинетов не вылазят. Потому и не знают, кто работает, а кто им просто по ушам ездит.

  3. Министр и замы его не алло по теме, вот и сидят. Один зам с Онгудая вообще ужас…..не может объяснить людям по существу даже

    • Таханов все свои связи подключил, чтобы остаться. Так что не надейтесь на изменения в ближайшие пару лет. Он перед начальством за долгие годы научился выслуживаться, так что новый глава не сразу его раскусит. Только потом поймет, что за словами у этого человека реальных дел нет.

      • Да и Понпу нафиг надо, станет министром задерет нос как сын маминой подруги на сто верст ни один фермер к нему не подойдет. Назначьте толкового специалиста, именно из сельского хозяйства, а не кого-нибудь из какой-либо левой сферы.

  4. Не понимаю зачем они нужны в районах сидят отчеты собирают те же самые что в статистику сдаем. Шерсть нынче не сдали но это не их проблемы им только отчеты, себе техники понабрали на покос 10га Разогнать их там надо устроить конкурс как Хорохордин сделал.

  5. В Чемальском районе тоже несколько КФХ якобы объединились в СПК, хотя сами находятся в разных концах района. Для чего?

  6. По данной программе некоторые кооперативы получили десятки млн.руб. «Уважаемый» В.В. Таханов представьте пожалуйста эффективность данной господдержки в разрезе каждого потребительского кооператива.

  7. Какие везучие ребята, многие годами работающие гран никак получить не могут, а у этих сразу получилось, хотя у них ничего для сельхозпроизводства нет

  8. Программу изначально писали, чтобы высосать. А физкультурника Эду весь район вымолил, чтобы Онгудай оставил в покое. Достал он всех рукоприкладством, дележом грантов между родственниками, присвоением земель на озере Уч Енмек, Каракольской долине, Коксе, на онгудайской прикатунье. Придётся всему региону сесть на 40-дневный пост, чтоб от госкормушки оторвать. Похоже Таханов теперь получает пиз…..

  9. Манзыров А.П. правильно Таханова выживал когда то, но его спасли ведь по сути! Таханов и замы МСХ РА может Вам пора сменить работы, пускай поработают другие сельскохозяйственники РА

    • Таханов Нормально работает, сами то хоть по делу обращались к нему, Вы все хотите гранты получить и сидеть на пятой точке ничего не делая и говорите что МСХ не работает. Ваша работа заключается только в отсиживании ННого места и комментировании всех публикаций на сайте, даже не разбираясь кто есть кто. Постоянно читая комментарии смотришь что одни и те же комменты строчат аж читать противно, нет здесь простых и нормальных людей. Вам дали задание потрошить того или иного лица, службу, и.т.д вот и сидите фигней страдаете… Уважаемй ВВ не слушайте никого делайте свою работу!!!

      • «Конкурсная комиссия Минсельхоза приняла решение о предоставлении созданному номинальному сельскохозяйственному кооперативу гранта в размере более 4,5 млн рублей» вот подобная фраза вызывает вопросы к квалификации комиссии.

    • Пол-карпыч тоже всю жизнь в спорте, ничего в с/х не смыслит. При нём всё держалось на В.Таханове, он толковый спец, да и человек порядочный. Только он по радио и ТВ по-алтайски грамотно рассказывает о проблемах отрасли. Ему я верю.

      • Ему верят, к сожалению, не только Зритель и Миссис Смит. Очень уж убедительно он умеет говорить, глядя умными глазенками через очочки. Вот только руководить он совершенно не способен. Но это ведь так, мелочь, согласитесь.

      • Ну и по поводу порядочности. Вы, зритель, просто с ним не работали в одном коллективе. А вот бывшие коллеги, которых он подъел, совсем другого мнения.

      • «Пол-карпыч тоже всю жизнь в спорте, ничего в с/х не смыслит. При нём всё держалось на В.Таханове» — ))) от Вашей фразы всё Правительство уржалось напрочь!)))

  10. Деревня так Вы озлобленный бывший работник МСХ не умеющий толково работать и как Вы говорите он Вас «подъел»?, Наверно в рабочее время так же сидели и перед компом опять страдали ФИГНЕЙ!

    • Миссис Смит, по Вашей логике получается, что Вы тогда — супруга мистера Смита. Ну или Таханова. А так, нет, не угадала. У меня свое хозяйство и рабочий день не по графику. А вот ты чего так встрепенулась? Ничего, поедете на стоянку овец пасти. Поживете, как все люди живут.

  11. Уважаемый г-н Деревня я смотрю чабан грамматике научился, писать и читать и начал современную технику изучать)) я так же как и Вы живу в деревне т.е как все, не надо тыкать Вы меня не знаете , будьте по воспитаннее

    • Советское образование было лучшим в мире. А если Вы местный и, тем более, живете в деревне, то должны меня очень хорошо понимать. И остальных, которых уже тошнит от своры красномордого Шерхана. Но нет ведь, ни один не помчался за ним, приговаривая «а мы уйдем на Север». Моментально переобулись хамелеоны и теперь уже лижут ноги новому хозяину. Перемен хочется, перемен, уважаемый (ая) Смит.

  12. Вне конкуренции должны быть те гранто-получатели 1. которые ни разу не получали грантов. 2. У которых в собственности а не в аренде есть земля. 3. С самым большим стажем хозяйства.
    А не те кто только создался или каждый год мама, папа, сын, дочка, а стоянка на самом деле одна на всех, но грант на каждого. Посмотрите гранты на одни и те же земли каждый год берут. В районах отделах всех знают кто чем живет, значит намеренно, умышленно поддержали Надо как в органах правопорядка, подчиненный напакастил ответит начальник, за Сатлаева к примеру сколько народу уволили хотя у людей огромный стаж, опыт , не домотрел гуляй. РАБОТАТЬ НАДО.

  13. Супружница ни шить, ни валять не умеет, но гранты получает, конкурсы побеждает, на выставки ездит по России. Все костюмы валяют и шьют две глухонемые сироты и инвалиды с детства в Коше за копейки… Того гляди народного мастера дадут. Семейка давно при поддержке мамки из Правительства процветает, как и другие небезызвестные персоны массмедиакультшоу

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...