Энергетики напоминают правила электробезопасности в охранных зонах ЛЭП
Фото: «МРСК Сибири».

Энергетики напоминают правила электробезопасности в охранных зонах ЛЭП

20 сентября 2019 года, 7:23
0

Специалисты филиала компании «Россети Сибирь» в Республике Алтай (ПАО «МРСК Сибири») напоминают о необходимости соблюдать правила безопасного поведения вблизи электроустановок.

Руководители организаций и коммунальных служб, а также водители спецтехники с подъемными механизмами должны помнить о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности при проведении соответствующих работ в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).

Манипуляции большегрузного транспорта вблизи ЛЭП представляют серьезную угрозу не только надежному электроснабжению потребителей, но и жизни и здоровью граждан, поэтому их проведение должно быть обязательно согласовано с электросетевой компанией. Лица, нарушившие данное требование, привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Также под проводами линий электропередачи запрещается возводить какие-либо постройки, разводить огонь, складировать горюче-смазочные материалы, размещать бытовые отходы и мусор, складывать дрова, солому, корма для животных.

При выдаче земельных участков под строительство вблизи существующих линий электропередачи требуется информирование и согласие энергосетевой компании – филиала Россети Сибирь в Республике Алтай.

Кроме того, мероприятия по расчистке просек вдоль ЛЭП от растительности входят в ежегодную ремонтную программу. В этом году расчищено свыше 30 гектаров просек, основные мероприятия по расчистке и расширению были выполнены в прошлом году в ходе масштабных учений энергетиков Сибири на территории Республики Алтай – свыше 700 гектаров.

Охранные зоны ЛЭП – не место для игр и присутствия человека. Поэтому здесь запрещено устраивать спортивные и детские площадки, организовывать любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей. Это может привести к печальным последствиям. Особую осторожность следует соблюдать при непогоде: сильном ветре, ливне и грозах.

О необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП энергетики напоминают населению регулярно, но, к сожалению, часто находятся те, кто сознательно пренебрегает ими. Сообщить о случаях нарушения правил нахождения и производства работ вблизи энергообъектов можно по телефону контакт-центра 8-800-1000-380 (бесплатно, круглосуточно).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...