В рейтинге «Зеленого патруля» Республика Алтай опустилась на четвертое место

В рейтинге «Зеленого патруля» Республика Алтай опустилась на четвертое место

15 сентября 2019 года, 13:44
0

Очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ», посвященный итогам лета 2019 года, опубликовала общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». Республика Алтай в очередной раз опустилась в рейтинге, заняв четвертое место. Если ранее нас обошел Алтайский край, то теперь республику опередила и Белгородская область, по итогам весны наступавшая нам на пятки. Неизменным лидером рейтинга остается Тамбовская область.

Напомним, рейтинг рассчитывается по трем показателям: природоохранному, промышленно-экологическому, социально-экологическому. Затем показатели этих индексов суммируются, и получается итоговый показатель, «сводный экологический индекс». У Республики Алтай рейтинг по итогам лета составил 63/37, оставшись таким же, как и весной. А вот Белгородская область результат улучшила — 64/36. Еще два региона – Москва и Магаданская область — получили индекс 63/37, возможно, и они смогут в дальнейшем обойти республику.

Показатель Алтайского края – 65/35, Тамбовской области – 72/28.

По итогам лета составители рейтинга Республике Алтай поставили в плюс массовые экологические акции, ликвидацию несанкционированных свалок, создание охранной зоны вокруг памятника природы «Турочакский». Утянули рейтинг вниз несанкционированные свалки мусора и бродячие собаки, обнаруженные Роспотребнадзором и «Народным контролем».

Что касается других сибирских регионов, то Республика Хакасия занимает в рейтинге 31 место, Томская область — 33, Кемеровская – 40, Новосибирская – 47, Тува – 62, Омская область – 77, Красноярский край – 78. Иркутская область опустилась в рейтинге на последнее, 85-е место, сказались наводнения и лесные пожары. В тройку самых неэкологичных также традиционно вошли Челябинская и Свердловская области.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...