Директор медико-биологического агентства России рассказал президенту о разведении кабарги на Алтае

Директор медико-биологического агентства России рассказал президенту о разведении кабарги на Алтае

16 сентября 2019 года, 7:49
25

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с руководителем Федерального медико-биологического агентства России Владимиром Уйбой, который проинформировал главу государства о выполнении ряда его поручений. В частности, он рассказал о выполнении поручения по сохранению кабарги, назвав это «очень красивой историей».

«Поручение сейчас в процессе выполнения, — приводит стенограмму выступления Владимира Уйбы официальный сайт президента России. – 2022 год – окончание всех работ. На сегодняшний день есть две площадки, два опытных места, где кабарга размножается. Первое – у Михаила Чечушкова на Телецком озере, второе – Усть-Кокса, это непосредственно то место, где производится разведение кабарги в естественных условиях проживания. Мы эти две площадки сейчас объединили и по науке, и по разведению.

Сегодня в питомниках уже 70 особей, в этом году родилось 16 кабаржат. Это очень здорово. Мы уже отобрали один килограмм физиологического мускуса. Естественно, животных мы не убиваем ни в коем случае, а физиологическим образом забираем у усыпленного животного мускус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабаргу внесли в Красную книгу Республики Алтай

В Усть-Коксе на сегодня сделали самое главное – пробили дорогу, там 15 километров тайги было до этого участка, где живет кабарга. Приступили к работам дальше, к созданию нулевого цикла. Там будет непосредственно проводиться вся работа по разведению и получению мускуса. Там он будет сертифицироваться на месте, и дальше уже сертифицированный мускус мы будем перевозить в Москву. В Подмосковье, в центре биотехнологий «Светлые горы», будем производить из него препараты.

Это биологически активная добавка, но мы, как положено, проходим клинические испытания. Могу сказать, что на сегодняшний день находимся на третьей фазе, в стадии завершения».

Директор медико-биологического агентства России рассказал президенту о разведении кабарги на Алтае

Владимир Путин поинтересовался, как в питомнике организована охрана.

«Охрана, в общем, от «двуногих» в основном. Поэтому отбираем ребят, стараемся местных, по рекомендациям, — рассказал Владимир Уйба. – Это, как правило, ребята, которые отслужили в подразделениях специального назначения, в МВД, вышли на отдых лет в 40-45. Таких проверенных ребят берем».

«По большом счету, все идет нормально. 2022 год – окончание всех работ. Думаю, что с удовольствием доложу о том, что мы эту тему честно выполнили», — сказал в заключение Уйба.

Напомним, питомник для кабарги в Усть-Коксинском районе создается во исполнение поручения президента России от 2013 года о создании в Республике Алтай в ведении Федерального медико-биологического агентства на базе Научного центра биомедицинских технологий научно-клинической лаборатории для изучения природных свойств мускуса кабарги, а также обеспечения в России замкнутого цикла разработки до производства препаратов из этого сырья.

Директор медико-биологического агентства России рассказал президенту о разведении кабарги на Алтае
Фото: Alexey Suvorov.

Питомник и лаборатория создаются в долине реки Кучерла, на территории природного парка «Белуха». Сообщалось, что в состав центра войдут питомник для разведения и вольерного содержания кабарги, вольеры для полувольного содержания и разведения животного, лаборатории для отбора и заготовки секрета препуциальной железы (мускуса), контроля качества сырья, предварительной обработки и консервации. Также здесь будут построены административные помещения, помещения для вахтового проживания сотрудников, складские помещения и автономная система инженерно-технического обеспечения, вспомогательные объекты. Будет создано около сотни рабочих мест.

В 2017 году из федерального бюджета на строительство питомника было выделено около 1,5 млрд рублей.

Кабарга – самый маленький в мире безрогий олень. Ранее этот вид копытных был одним из самых распространенных в Горном Алтае, но в связи с высоким спросом на мускусную железу и развитием петлевого промысла численность кабарги в республике с 1980-х годов сократилась почти в пять раз и достигла критического уровня. В 2017 году кабаргу включили в Красную книгу Республики Алтай как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

25 комментариев

    • Не-ет, Коля, нам не достанется! Все для москвичей, точнее кремлежителей. Мы будем только завидовать и тихо вздыхать да материться.

  1. Не для всех пенсионеров это естественно для элитных, но хоть благодаря снижению потенции у элиты немножко кабарги разведут

  2. «ФГБУН НЦБМТ ФМБА!!!» Кто произнес это магическое заклинание с первого раза, тот будет жить так долго, как один из праотцов человечества Муфасаил.

      • Не смог найти авторефератов диссертаций (канд. и доктор) достопочтенного врача-гигеениста профессора Владимира Викторовича Уйба. Да пусть хоть блик от немеркнущего источника разума осветит даже на миг мой мозговой клоповник! Неужели засекретили? Это только подумать — Какая мощь!!!

        • Плохо искал. На сайте Ленинки в общем доступе.
          Кандидатская: «Польза мытья рук с мылом в условиях короткого светового дня районов Крайнего Севера»
          Докторская: «Зубной порошок. Pros and Cons».

          • «Да здравствует мыло душистое,
            И полотенце пушистое,
            И зубной порошок».
            Вы намекаете на то, что Великий маг алхимической гигиены спер свои идеи у К. Чуковского?
            Как вы смеете? Пусть у вас на клавиатуре очаг Staphylococcus aureus (S. aureus) заведется!

            • Я сам запутался. Есть Валентин Викторович Уйба и есть Владимир Викторович Уйба. Оба почему-то занимают одну и ту же должность и фотография одного и того же человека. Братья близнецы-гигиенисты? Поменял имя, тогда почему и фамилию с отчеством оставил прежнюю? Расщепление личности на Владимира и Валентина? Что-то очень странное происходит в Усть-Коксе. Будь настороже, иначе попотчуют чем-нибудь, а потом к тебе без костюма радиационной защиты не подойдешь.

            • Ты прям как Навальный копаешь. Грохнет тебя по-ходу. Владимир. Или Валентин. Или оба. За то, что нос суешь куда не надо. Будешь символом начала ойротских репрессий. Я слышал, на 1 октября наметили.

            • Разведывательное управление армии США благодарит вас за своевременно предоставленную информацию. Срочно отбываю в Куала-Лумпур. Реактивная Сессна уже ждет в аэропорту Ульгей. Вам надлежит скрытно, таежными тропами добраться до ж/д вокзала г. Оскемен. Там автоматической камере хранения возьмете новый паспорт и деньги. Добирайтесь автостопом до Швейцарии. В женевском отделении Кредит Суис на ваше имя открыт секретный счет, на котором ваш гонорар за последние 35 лет работы, включая неиспользованные отпускные и премиальные. Сделайте пластическую операцию в Klinik Hirslanden Zurich, чтобы вы стали копией нового Главы РА. Обозначение новой операции «Близнец». Для получения шифров, кодов звоните в отель China Town Inn в столице Малайзии господину Сыма Цяню, номер 345. Пароль: Это случайно не ваша сестра была руководителем отряда хунвейбинов уезда Сычуань? Отзыв: Ей всегда недоставало фундаментальных знаний в военном искусстве — даже не смогла выучить 36 стратагем. Желаем успеха.

            • Пароль на каком языке говорить?
              Хотя, оставьте… Я тут с утра посмотрел свадьбу Собчак, и что-то подумал, что всю вашу оппозицию надо гнать за кордон к чертям собачьим. Чтобы не портили наш морально-волевой ойротский облик. Так что если многоуважаемый Олег Леонидович надумал завезти сюда пару бригад хун вань бинов, то я только «за». Республике нужна жесткая рука!

  3. А где имя Суркашева Эрмена Езулаевича, как научного идеолога сохранения кабарги, опять наградят непричастных?

  4. Хоть кто то защищает это животное.Ведь выбили же всю кабаргу на пупок эти чертовы москвичи.и на охоту водят приезжих богачеи не местные а москвичи.

  5. Причем здесь местные или неместные. если тем и другим не дали браконьерничать то это хорошо.
    Кабарга реликтовое животное к которому так и тянут руки весь азиатский мир. Но теперь на него обратил внимание президент и поэтому наверно удастся сохранить это ценное животное.

  6. Тоже вопрос про 1,5 млрд. руб.

    Газ в Майму проведите, дороги все в асфальт закатайте, с электричеством порядок наведите, пожалуйста.
    И людям работу с достойной з/п. и вопросов не будет.

    • 21 428 571,5 рублей за голову, нормальная такая кабарга.
      Ну или 1 500 000 рублей за 1 грамм мускуса.
      А что сделал(а) ты для экономики РА?

  7. «ФГБУН НЦБМТ ФМБА» это тот же гостевой дом ГАЗПРОМА на Урсуле, только в Усть-Коксинском районе и для Медмедика, который Недимон.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...