Новое цифровое оборудование установили специалисты Россети Сибирь в Майминском районе
Фото: «МРСК Сибири».

Новое цифровое оборудование установили специалисты Россети Сибирь в Майминском районе

12 сентября 2019 года, 17:41
1

Уровень бесперебойности электроснабжения жителей Маймы и Верх-Карагужа повысит современное цифровое оборудование, установленное филиалом компании «Россети Сибирь» в Республике Алтай (ПАО «МРСК Сибири») на линиях электропередачи Майминского района.

Пять современных автоматических выключателей – реклоузеров – появились на майминских линиях электропередачи 10 кВ (киловольт) в рамках цифровизации районной энергосети. В результате оснащения объектов цифровыми технологиями повысится уровень надежности энергоснабжения 61 улицы села Майма – а это большая часть одного из крупнейших сел страны, включая центр и социально важные объекты, а также населенного пункта, расположенного рядом с Маймой – села Верх-Карагуж. Реклоузеры предназначены для online управления отдельными повреждёнными участками энергосети в период технологического нарушения, они позволяют не отключать объект полностью на время ремонта. Таким образом, длительного отключения можно избежать: поврежденный участок линии выводят из работы дистанционно, при этом неповрежденная часть работает в штатном режиме, авария же устраняется локально, исключительно на том участке, где произошел сбой.

Другим важным направлением цифровизации энергосети стало использование интеллектуальных приборов учёта нового поколения. Оборудование позволяет контролировать расход потреблённой абонентом электроэнергии.

Более 20 пунктов коммерческого учета было установлено в этом году на майминских линях электропередачи 10 кВ адресно, тем абонентам, которые запитаны от частных трансформаторов (как правило, юридические лица). Компетентный специалист может дистанционно, используя программу на компьютере, проверить потребление электроэнергии в режиме реального времени.

Стопроцентное оснащение интеллектуальными приборами учета предполагается в отношении всех абонентов. На сегодня оснащение «интеллектуалами» в Майминском районе составляет 80%: установлено свыше восьми тысяч приборов учета при обслуживании филиалом 12,5 тысяч абонентов.

Напомним, филиал Россети Сибирь в Республике Алтай реализует пилотный проект на территории нашего региона по созданию Цифрового района электрических сетей. Площадкой для реализации проекта стала энергосистема Майминского района. В прошлом году здесь было установлено цифровое оборудование – реклоузеры и приборы учёта – на сумму порядка 17 миллионов рублей.

В этом году затраты составили 27 миллионов рублей. Работы проводились в августе. Помимо этого, сети проходили реконструкцию и ремонтные мероприятия в рамках реализации ремонтной и инвестиционной программ и подготовки к осенне-зимнему периоду.

Информацию о плановых ограничениях электроэнергии можно уточнить в Единой диспетчерской службе района, на сайте mrsk-sib.ru в разделе «Плановые отключения» или в официальных аккаунтах соцсетей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Бусинка, а ты зачем людей обманываешь? На фотке к статье это ж не совсем реклоузер. Яп сказал что это совсем даже не реклоузер, а всего лишь трансформатор КТПС. Нехорошо, врушка ты эдакая.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...