Cоздание эффективной энергосистемы – одно из приоритетных направлений развития Республики Алтай
Фото: «МРСК Сибири».

Cоздание эффективной энергосистемы – одно из приоритетных направлений развития Республики Алтай

6 сентября 2019 года, 16:01
5

Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай, председателя правительства Олег Хорохордин встретился с коллективом филиала Россети Сибирь. Энергетики обсудили с ним острые вопросы тарифного регулирования, технологического присоединения, строительства резервных линий электропередачи для повышения надежности энергоснабжения жителей республики.

Строительство десятков километров линий электропередачи для технологического присоединения земельных участков, которые в дальнейшем не застраиваются – нецелесообразно со всех точек зрения. Это лишь один из важных выводов встречи главы региона с энергетиками. На присоединение к сетям филиала Россети Сибирь в Республике Алтай на сегодня подано заявок на миллиард рублей! Сумма огромная, поэтому и контроль за присоединением заявленных участков требуется особый. Ведь при всем этом огромном количестве зарезервированных мощностей потребление электроэнергии в Республике Алтай остается низким, отметил Олег Хорохордин.

«Сегодня компанию обязали строить тысячи километров линии по заявлению абонентов, при этом часть заявителей проводит коммуникации только лишь с одной целью – дороже продать свой земельный участок. Или услугой потребитель воспользовался, в тариф затраты легли, а на участке строительства не предвидится. И потребления, соответственно, тоже», — сказал он.

Cоздание эффективной энергосистемы – одно из приоритетных направлений развития Республики Алтай

Министр регионального развития Олег Пьянков добавил, что законодательные меры решения проблемы все-же существуют, и их надо использовать: «При выдаче земельного участка муниципальным образованием в договоре аренды прописаны сроки начала строительства и соответствующие санкции. Как правило, если в течение года строительство не начато, то договор можно расторгнуть».

В любом случае сложившаяся ситуация требует серьезных перемен, необходимо детальнее рассматривать договоры, четче прописывать санкции на случай неисполнения обязательств по договору, так как это – один из факторов, влияющих на тариф, — заключил врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин.

Cоздание эффективной энергосистемы – одно из приоритетных направлений развития Республики Алтай

Директор филиала Россети Сибирь в Республике Алтай Андрей Меделянов задал несколько вопросов – в том числе, о сроках введения в эксплуатацию подстанции 110/10 кВ «Жемчужина Алтая». Ее ввод позволил бы энергетикам перенести часть нагрузки с «уставших» сетей села Майма, что повысило бы качество и надежность электроснабжения села. Также Андрей Меделянов упомянул о строительстве воздушной линии электропередачи 110 кВ «Иня – Усть-Кокса» для резервного электроснабжения пяти районов республики, ее ввод позволит избежать перерывов электроснабжения потребителей в случае возникновения технологических нарушений на энергосетях.

Отвечая на вопрос по вводу в эксплуатацию объектов энергетики туристско-рекреационной зоны «Жемчужина Алтая», Олег Хорохордин пояснил: все работы приостановлены до появления хорошего инвестора: «Предложения поступают, например, о строительстве нового микрорайона или детского лагеря круглогодичного федерального содержания… Все варианты прорабатываются и будут вынесены на всеобщее обсуждение».

«Одним из приоритетных направлений программы развития республики стало создание эффективной энергосистемы, в том числе дальнейшее развитие солнечной энергетики, которая обеспечила региону дополнительные рабочие места, генерацию солнечной энергии и инвестиции в восемь миллиардов рублей», — добавил он.

В завершении встречи глава региона рассмотрел вопросы частного порядка от сотрудников компании, в том числе сроки газификации земельных участков, реконструкции дорожного покрытия на улице, поддержки молодых специалистов, как способе устранения кадрового дефицита в отрасли.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Завтра Облогину приговор оглашают — его условие по договоренности с Москвой, чтобы до выборов все закончить с судом.
    Вот, думаю, что он себе выторговал — условку или полное оправдание?

  2. Нууу.. Облогин. Если его поставили следить за городской инфраструктурой, мог бы в первую очередь вернуть остановку Мебельной со стороны ЦУМа на прежнее место, и вернуть пешеходный переход. А то блин не знаю. А вот Сафронова очень знала, что Пятерочка там появится и выконструировала пути туда. А как нам? Напротив ЦУМа переход, как был в 70-х сделайте! Да фиг дождешься. Виадук сделайте! Вот люди.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...