Турнир по греко-римской борьбе «Кубок силы» прошел в Горно-Алтайске

Турнир по греко-римской борьбе «Кубок силы» прошел в Горно-Алтайске

31 августа 2019 года, 15:47
21

30 августа в Горно-Алтайске был разыгран «Кубок силы» по греко-римской борьбе — в матчевой встрече сошлись сборные команды Республики Алтай и Казахстана. Победу со счетом 11:2 одержали алтайские борцы.

За неделю до турнира известный спортсмен Александр Карелин возглавил группу борцовского десанта и объездил всю республику — вместе с Мнацаканом Искандаряном и Александром Игнатенко он провел мастер-классы в семи населенных пунктах, и всех приглашал на турнир. На трибунах был аншлаг несмотря на то, что весь день собирался дождь.

На трибунах яблоку было негде упасть — визуально очень сложно определить, были ли свободные места. «Турнир был емкий, но содержательный — как салют, и он стал не только поздравительной открыткой ко дню рождения Анчи Самтаева, но и ко дню города Горно-Алтайска», — сказал Александр Карелин.

Турнир вышел за пределы борьбы, его посетили легенды спорта. Трехкратная победительница Олимпийских игр по фехтованию Галина Горохова, победительница Игр-1992 по баскетболу Ирина Сумникова, чемпионка Игр-1972 по волейболу Людмила Жигилий, а также серебряный призер Олимпиады-76 по классической борьбе Владимир Чебоксаров. Среди гостей мы не называем Искандаряна и Игнатенко — они, как и Карелин, провели неделю на Алтае и негласно вошли в число организаторов большого праздника борьбы в регионе.

Интрига держалась недолго: казахи вели в счете лишь дважды — 1:0 и 2:1, после чего десять побед подряд борцов Алтая установили итоговый счет 11:2. Всего было 13 поединков: четыре в категории «юноши» (до 41, 48, 57 и 120 кг), четыре у «юниоров» (до 55, 60, 67 и 76 кг), а также пять категорий у «взрослых» (до 55, 60, 63, 67, 82 кг). Борцы показали высокий уровень подготовки и яркую борьбу.

Победители соревнований: Юрий Тапаа, Эркемен Тадыкин, Дмитрий Куртугашев, Алексей Тадыкин, Анат Дибесов, Ижен Чейнин, Баатыр Ечешев, Степан Вакурин, Роман Майманов, Точын Майманов, Андрей Лобанов, Лев Левин, Дарын Ельтай и Елдос Камелов.

Победившая команда получила Кубок силы и сертификат на получение борцовского ковра — в Республике Алтай появится дополнительный повод для воспитания новых чемпионов. Кроме того, после каждой схватки ее участники получали памятные призы. Также было учреждено два дополнительных приза «за лучшую технику» и «за волю к победе».

«Вы отстояли честь республики! Мы будем работать для достижения новых высот», — резюмировал врио главы Республики Алтай, председатель оргкомитета Кубка силы Олег Хорохордин, который ранее отмечал, что турниры по греко-римской борьбе, имеющие большие традиции в регионе, будут проводиться регулярно.

По материалам сайта Федерации спортивной борьбы России

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

21 комментариев

  1. Не сборная же Казахстана, а с какой либо области или района Казахстана приехали поди. А то пипец сборная Республики Казахстана, смешно, предвыборный пиар, надоели когда все закончится.

    • ахмет вы за слова готовы ответить? казахи привезли даух призеров чемпионатов мира по кадетам. по мужикам все схватки были захватывающие!
      только на челлендж (повторнвй просморт видеозаписи спорных моментов) было 4 раза…
      как признали все — три тысячи болельщиков — наш стадилн никогда не собирал со дня его ввода в строй после реконструкции!
      все казахи были кмс и мастера спорта, титулованные на своей родине.
      Наши парни упорно готовились. а по мужикам только в одной схватке была по очкам. остальные либо туше либо за явным преимуществом.
      у нас в команде пять сборников России в разных возрастах. ходить нужно на стадион болеть за своих.
      и не скулить после этого из.подворотни.
      понятно?

    • Ты чё пишешь, нормальные ребята приехали с кахастаны, даже с Алексеем Тадыкиным казахстанец в первом периоде выигрывал. А Курайские ребята всегда защищали республику Алтай и Россию.

  2. Приезжали спортсмены с Восточно Казахстанской области, в основном из Жарминского района ВКО. И не основной состав ВКО. В целом турнир рассчитан на привлечение титульной части населения в сторону Хорохор…. А удался ли турнир или нет это второй вопрос. Чувствовалась поддержка судей нашим спортсменам, особенно с предупреждениями переборщили после которых наши в основном набирали очки. Но в целом наши спортсмены молодцы. Был выбран изначально слабые соперники. А то пиар получился бы обломом. И почему выбрали именно Их? Намного интереснее был бы кубок если пригласили бы Республику Тыва. Но план был не турнир а пиар.

  3. «Вы отстояли честь республики!», — резюмировал врио главы Республики Алтай, председатель оргкомитета Кубка силы Олег Хорохордин,
    Олежа, а кто на нее покушался?

  4. Различные фонды ветеранов спорта, то есть олимпийских чемпионов предлагают кандидатам от правящей партии свои услуги своей поддержки. Конечно все это не бесплатно, чем больше финансов тем больше участников-олимпийцев. И врио наверное не пожалел средств на эту акцию. Мероприятие хорошее, но все таки это пиар-кампания, если бы не предвыборная акция то люди бы все поголовно восприняли бы это на «ура!». А насчет сборной Казахстана, то конечно же эта команда какого нибудь клуба, района или города.

      • Я ведь не ошибусь, если скажу, что в 2014 году Бердников в качестве предвыборного пиара устраивал какие-то бои без правил? Что-то там «… барс».
        Хорохордин опять слямзил. Хотя у Бердникова казахов не было, так что прогресс. Выходим на международный уровень по мордобою.

  5. Ахмету пофигу лишь бы поговорить хоть на кого лишь бы негатив, интересно как такие люди живут в республике и общаются жителями республики, наверное идя по улице он в каждом человеке видит гавнюка

    • Писать правду, это теперь называется неготив, но но.Конечно лучше жить в сказочном, нарисованном мире, тогда нужно было написать борцы Республики Алтай выйграли у сборной мира по греко-римской борьбе, было бы еще приятнее.

  6. Нурсултан Абишевич негодует, сборная Казахстана проиграла 2-11 ))) Да и про аншлаг как то, преувеличили, трибуны были на половину пустые и что удивительно в районе ДК даже свободные места на парковках были…

    • Курайцы как спортсмены — молодцы! Но алкоголь портит их, лучше не пили бы.Курайцы очень талантливый народ, как сделать,чтобы Курай был территорией трезвости???

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...