Операции по стентированию артерий ног впервые проведены в Республике Алтай
Иллюстрация: Christoph Burgstedt.

Операции по стентированию артерий ног впервые проведены в Республике Алтай

29 августа 2019 года, 12:24
8

Три успешные операции по стентированию артерий нижних конечностей пациентам с атеросклерозом ног провели врачи-хирурги Республиканской больницы Дмитрий Чертищев и Антон Некрюков совместно с главным хирургом республики Игорем Вострокнутовым и сердечно-сосудистым хирургом Евгением Ередеевым.

Операции подобного рода проведены в республике впервые. Как считает заведующий кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения Республиканской больницы Дмитрий Чертищев, операции прошли успешно, показав свою высокую эффективность, и теперь такие вмешательства будут проводиться в больших объемах.

На сегодняшний день на базе Республиканской больницы проводится в год порядка 1 тыс. высокотехнологичных операций на сосудах, количество которых стабильно увеличивается, отмечает пресс-служба республиканского Минздрава.

Операции по стентированию артерий ног впервые проведены в Республике Алтай

В 2013 году в больнице впервые начали устанавливать стенты на коронарных артериях, в 2015 году — на сонных артериях, в 2019 году прошли первые операции по стентированию артерий нижних конечностей.

По мнению Дмитрия Чертищева, эндоваскулярная хирургия – оперирование без разрезов — это очень перспективное направление в медицине, которое стремительно развивается в нашей стране и регионе, помогая бороться со многими серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, включая инфаркты и инсульты.

Эндоваскулярные хирурги Республиканской больницы в настоящее время проводят операции на коронарных и сонных артериях, химиоэмболизации при злокачественных образованиях печени, эмболизации при заболеваниях гинекологической и урологической сферы и др. Республиканская больница достаточно хорошо оснащена современной техникой, позволяющей проводить такие хирургические вмешательства, в частности ангиографической установкой General Electric 3100.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Правда очень хорошая новость, приятно посмотреть на фотографию. Какие молодые, красивые люди, а главное очень умные. Здоровья и успехов Вам всем ребята.

  2. На прошлой неделе поздно вечером заехали в приёмное отделение (брат на ржавый гвоздь наступил), я удивилась как чётко, строго по делу, на позитиве была оказана помощь.

    Приятно удивило.
    после нас ещё шли и шли люди.
    СПАСИБО.
    Лично я не могу ночью работать, я сплю.
    СПАСИБО

    • Тоже проткнул ногу, приехал в обед, сказал, что нога перевязать и нужна только прививка, пнули в поликлинику, дохрамал к двум часам, все кабинеты на клюшке, пришлось ждать следующего дня и хромать по новой.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...