Необычное древнее захоронение в виде лодки нашли археологи в Курайской степи

Необычное древнее захоронение в виде лодки нашли археологи в Курайской степи

25 августа 2019 года, 20:39
3

Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН при раскопке памятника Курайка в Курайской степи Кош-Агачского района Республики Алтай нашли детскую погребальную колоду в виде лодки. Об этом сообщает «Наука в Сибири». Такое захоронение является необычным для степных кочевников.

«Мы и до этого замечали, что у некоторых колод один из краев был подработан, заужен, но связывали этот факт с технологическими моментами добычи и обработки дерева. Однако недавно мы обнаружили колоду ребенка, у которой подработан нос, и считаем, что это имитация лодки», — рассказал старший научный сотрудник сектора археологии бронзового и железного века ИАЭТ СО РАН, кандидат исторических наук Евгений Богданов.

Голова погребенного находилась в захоронении в носу лодки, а ноги располагались в направлении, перпендикулярном реке. К тому же колода была обложена речными валунами. Рядом есть выходы сланца, однако погребение обложили именно речными валунами, которые пришлось поднимать на высоту около 70 метров. По словам Евгения Богданова, элемент, когда погребальные ладьи обкладывались именно речными валунами, фиксируется у многих народов, что тоже подтверждает версию о лодке.

Такое захоронение крайне нетипично для кочевников-скотоводов, тем более, что протекающая возле захоронения речка Курайка очень маленькая и не подходит для того, чтобы по ней перемещались на лодке. Возможно, погребальная ладья символизирует путешествие по реке мертвых, представление о которой фиксируется у очень многих народов.

«Пока это только наше предположение. Возможно, такое необычное захоронение связано с тем, что на этой территории проживал целый конгломерат разных народов, которые контактировали с представителями различных областей евразийских степей и могли перенять какие-то их верования», — говорит ученый.

Памятник Курайка относится к гуннскому времени, III-IV вв. нашей эры. Это эпоха переселения народов, когда с Востока огромная часть населения двигалась на Запад. Тогда многое менялось в культуре — вплоть до мировоззрения, ритуалов и погребальных обрядов.

На памятнике Курайка были замечены и другие необычные особенности захоронений. Во многих случаях исследователи фиксировали следы красной краски на лбах и на носах погребенных, тогда как на других костях ее не было.

«Предварительно считалось, что это остатки покрытия охрой, символизировавшего кровь. Но недавно мы нашли следы шелковой ткани, покрывавшей лицо погребенного. Возможно, красные пятна появились не вследствие окраски лица, а из-за ткани, которую перед наложением на лицо умершего помещали в красящий раствор. Ткань истлевала, а пигмент оставался, иначе невозможно объяснить, почему эта краска сохранилась на лицах, а не исчезла под воздействием грунта».

Археологический памятник Курайка находится в аварийном состоянии, поскольку он расположен на краю естественной террасы, которая постоянно разрушается, отмечает издание. Ранее сообщалось, что уникальные археологические объекты разрушаются рекой Курайка. Ученые проводят спасательные раскопки аварийных объектов, расположенных на эрозионных участках.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...