В Онгудае состоится премьера спектакля «Алып-Манаш ла Кумужен-Ару»
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

В Онгудае состоится премьера спектакля «Алып-Манаш ла Кумужен-Ару»

20 августа 2019 года, 9:15
10

Премьера детского музыкального спектакля «Алып-Манаш ла Кумужен-Ару», поставленного в рамках проекта «Культура малой Родины», состоится 21 августа в Онгудае. Постановка осуществлена творческим коллективом Онгудайского культурно-досугового центра.

Алтайский народный эпос «Алып-Манаш», воспетый известным сказителем Николаем Улагашевым, посвящен любви и верности, предательстве и дружбе. В 1939 году поэму «Алып-Манаш» записал известный алтайский поэт и драматург Павел Кучияк.

С момента первого издания и поэтического перевода на русский язык в 1941 году сказание привлекло внимание многих исследователей. По их мнению, древнейшая основа этого произведения сложилась в VI-VIII веках на Алтае и по мере передвижения кочевых тюркоязычных племен на запад многократно менялась сообразно географии распространения, национальной среде и историческим эпохам.

Сюжет эпоса восходит к мифологии древних тюркских народов, где герой наделен чертами шамана, а страна, в которую он направляется за невестой, — признаками потустороннего мира, лежащего за недоступным водным рубежом царства мертвых.

«Алып-Манаш» — это уже второй спектакль, поставленный по мотивам алтайского героического эпоса в рамках проекта «Культура малой Родины», подчеркнул депутат Госдумы, координатор проекта Иван Белеков. Он напомнил, что в прошлом году на сцене Национального театра республики был поставлен спектакль «Маадай Кара» по одноименному эпосу Алексея Калкина.

«Героический эпос об алтайских богатырях дошел до нас через уникальное наследие – горловое пение – кай. И сегодня очень хорошо, что у театральных творческих коллективов есть возможность воплотить сказание через классический формат спектакля. Уверен, дети хорошо воспримут сюжет постановки», — сказал Белеков.

Отец пятерых детей Аткыр Амыев отметил, что новый спектакль будет способствовать интересу у подрастающего поколения к алтайским героическим сказаниям. «Помню в детстве я несколько раз перечитывал «Алып-Манаш». И сейчас, спустя много лет, став отцом пятерых детей, я с удовольствием увижу полюбившихся героев на сцене. Думаю, спектакль понравится детям и будет способствовать интересу к народному фольклору», — прокомментировал он.

В главных ролях: Андрей Чадин, Айлана Болтокова, Тимур Кыдыков, Артур Чечегоев, Байару Темденова. Автор сценария — Нина Унукова, режиссер — Завид Гасанов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. а при чем здесь кандидат в депутаты ГС-ЭК Аткыр Амыев? прямо смешно. нашли чем удивить нашу деревню.

  2. Эххх, Амыев, аж сердце сжалось от жалобы… ему до культуры так же далеко как ишаку до Северного полюса… Коллектив создавался давным давно, он решил пригреться в лучах чужой славы. Аткыр, верни земли государству и людям, которых ты их обобрал и напродовал!!! Займись делом, делай деток, раз хорошо только это получается. Во власть не должны проходить тырники и бессовестные воры!

  3. Если автор статьи решил узнать мнение про спектакль у Амыева Аткыра Олеговича, значит он не последний человек в районе, он мог комментировать спектакль и как действующий районный депутат. Амыев А.О. — он патриот своей малой Родины и детей он своих воспитывает так, что через несколько лет и они будут не последними людьми республики. А вот ты, Кормчий- кто? И что Амыев А.О. у тебя украл???

    • Все это очень смешно, если мнение высказывает, значит не последний… Не позорьте хоть наш Онгудай. После Эди и Мирона возомнил себя новым районным царьком? Люди наши не дураки, знают кто с кем повязан, просто жаловаться не умеют в прокуратуру. А не он ли берега Урсула прихватизировал и теперь все онгудайцы берут в аренду у него для свадеб? Какое отношение к группе «Энир jылдыс» имеет, он кто, их меценат, спонсор, родоначальник, продюсер?

  4. Како же Завид Гасанов режиссер? Не смешите народ. Деньги пилят с Мамой Унуковой, которая вообразила себя сценаристом(((

  5. Ондый jакшы новость Ондойдо, узе бойыстын улус кто режиссер, актер, даже кто комментирует… а слер jаныс jамандап билерир. Бис алтайлар качанда оро оспозис, бой бойысты ла jамандап jурзес. С удовольствием схожу на спектакль и согласна с Амыевым, что такие спектакли будут способствовать интересу к народному фольклору особенно для подростающего поколения.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...