Сплоченность местных жителей помогла найти пропавшего в Усть-Канском районе ребенка

Сплоченность местных жителей помогла найти пропавшего в Усть-Канском районе ребенка

15 августа 2019 года, 10:43
8

9 августа Усть-Канский район облетело известие о пропаже семилетнего мальчика, уроженца села Яконур. Вместе с мамой мальчик собирал грибы в урочище Кутергень в одном километре от райцентра. В какой-то момент мама потеряла ребенка из виду.

В 20:30 женщина сообщила о случившемся в полицию. Немедленно был объявлен поиск мальчика, по тревоге был поднят личный состав.

Для установления местонахождения без вести пропавшего мальчика отделение МВД оперативно ориентировало также аппарат, посты ГИБДД, в соцсетях были размещены сообщения о поисках ребенка.

На медицинской поляне был организован штаб, разрабатывалась стратегия, жители и полицейские оцепили лесной массив.

За мальчика переживал каждый, кто знал о его пропаже; в соцсетях массово обсуждался ход поисков, люди предлагали свою помощь, приносили фонари, батарейки, приезжали из близлежащих сел.

Спасательная операция продолжалась до 10 часов утра 10 августа. В ней принимали участие более 200 человек из числа сотрудников полиции, администрации района и села, представителей общественности, местные жители и жители близлежащих сел, использовалась служебно-розыскная собака, обученная работе по следу.

Участники поисков в ночном лесу осматривали метр за метром, звали мальчика. Утром мальчика обнаружил местный житель на расстоянии 6 километров вверх по урочищу Кутергень. Мама мальчика позже рассказала, что ребенок отделался легким испугом. Надо полагать, что мальчик в таком малолетнем возрасте проявил храбрость, оставшись ночью наедине с природой в неизвестном ему месте, а опасность могла его ожидать в любой момент. Сегодня с ним все хорошо, информирует районная администрация.

В связи с данным происшествием Отделение МВД России по Усть-Канскому району напоминает о правилах безопасности в лесу. Поход в лес должен начинаться с экипировки: одежда должна быть чуть теплее, чем требуется по погоде. Также следует надевать на прогулку в лес яркую одежду, которую спасателям легче заметить, так как заметить человека в темной одежде, а тем более в камуфляжной, на фоне зелени и в темное время суток очень сложно. Если кто-то потерялся, ни в коем случае не пытайтесь найти человека самостоятельно, сразу обращайтесь за помощью.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Молодцы Усть-Канцы, могут когда хотят. Вот так бы дружно пришли на выборы и прокатили всю эту ЕдРосовскую сволочь!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...