Более 40 детей приняли участие в литературном фестивале «Алтай Благодатный»
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

Более 40 детей приняли участие в литературном фестивале «Алтай Благодатный»

5 августа 2019 года, 17:35
0

На турбазе «Тихие Зори» прошел литературный фестиваль «Алтай Благодатный», поддержанный Фондом «Соработничество» в рамках грантового конкурса «Мы говорим по-русски». Значительная часть мероприятий фестиваля была посвящена русскому языку и литературе, в том числе творчеству Александра Пушкина.

Ребятам запомнились литературная разминка, в ходе которой нужно было «досказать» стихотворение, и театральный конкурс, где нужно было инсценировать сказку, и викторина по произведениям Пушкина. Но интереснее всего была игра-путешествие по сказкам: на всех восьми станциях квеста участников встречали герои сказок с хитроумными заданиями. Эти мероприятия провела учитель русского языка и литературы высшей категории майминской школы №1 Надежда Воденикова.

Каждый день начинался с зарядки под веселую музыку. Потом многочисленные интересные творческие дела – игры, викторины, беседы.

Участникам фестиваля запомнился приезд правящего архиерея Горноалтайской епархии, архиепископа Каллистрата. Его рассказ был очень интересным – о том, как он пришел к Вере, какие действия Промысла Божия были в его жизни. Владыка ответил на многочисленные вопросы ребят: каков Бог, зачем Бог помогает человеку, что делать, если теряешь Веру, если не хочется ходить в храм и т. д. и т. п. Полтора часа беседы пролетели незаметно.

Главное мероприятие третьего дня, на которое приехали гости из бийской епархии – миссионерская игра-путешествие. Ему предшествовали просмотр фильма «Последнее копье», основанного на реальных событиях, о миссионерах, проповедовавших Христа дикому индейскому племени и рассказ об алтайских миссионерах. Священник Георгий Балакин рассказал ребятам, в каких условиях трудились миссионеры, какие препятствия приходилось преодолевать на пути от стана к стану, от аила к аилу, какие знания им были нужны для этого.

Участникам игры-путешествия предлагалось пройти несколько станций и выполнить на каждой из них определенные задания.

На первой станции необходимо было показать свое умение читать карты местности и ориентироваться в лесу. На второй — пробраться через «паутину» и оказать помощь пострадавшему. На третьей — из предложенных растений выбрать съедобные. На станции «Болото» команды переправлялись через условную топь, ступая след в след, затем – перепрыгивали через ров с помощью шеста. На станции «Рыбалка» нужно было поймать «рыбу». На последней — нужно было быстро развести костер. А потом каждой команде нужно было человеку иного вероисповедания, которого изображал священник Георгий, рассказать о своей вере.

На фестивале было много игр на свежем воздухе – волейбол, пионербол, лапта. На вечерках все играли в русские народные игры – «Утка и селезень», «Корзиночки», «Растяпа», «Маша и Яша», «Ткачиха», «Номера» и другие. Когда становилось совсем темно, все перебрались в столовую, где пели песни под гитару – песни о дружбе, о вере, о Родине, о том, что волнует ребят, что им близко.

В фестивале приняли участие более 40 человек из разных районов Республики Алтай, а также гости из села Алтайское и города Бийска.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...