Уникальный сруб гробницы пазырыкских вождей передан Национальному музею

Уникальный сруб гробницы пазырыкских вождей передан Национальному музею

2 августа 2019 года, 12:36
1

Бревенчатый сруб гробницы родовых вождей Горного Алтая скифской эпохи, который датируется V–III веками до нашей эры, передали в фонды Национального музея Республики Алтай. Это самая древняя и самая большая деревянная погребальная конструкция в России, ее размеры — 4 на 7 метров, высота — 2 метра. Отныне сруб будет экспонироваться в Горно-Алтайске.

Усыпальница, состоявшая из двойного сруба с полом и двойным потолком, была раскопана экспедицией Государственного Эрмитажа в 1949 году в Пятом мерзлотном кургане высоко в горах в долине Пазырык в Улаганском районе. Археологи извлекли татуированные мумии пазырыкского вождя и женщины; уникальные, до этого не встречавшиеся изделия: войлочный и узловой ворсовый ковры, колесница, украшения, посуда, девять лошадей в полном конском снаряжении. Внутренний сруб был увезен в Государственный Эрмитаж, но наружный сруб остался в кургане в урочище Пазырык – месте упокоения древних алтайских царей. Эту срубную камеру из лиственных бревен извлекли только в этом году в ходе совместной экспедиции Эрмитажа и Горно-Алтайского государственного университета.

Как рассказал доцент кафедры истории и археологии Горно-Алтайского государственного университета, соавтор проекта «Музеефикация и популяризация царских курганов Пазырыка» Никита Константинов, археологические работы по доисcледованию Пятого Пазырыкского кургана ведутся с 2017 года. Работы проводятся Горно-Алтайским государственным университетом, природным парком «Ак Чолушпа». Кроме того, Государственный Эрмитаж занимается рекультивацией насыпей курганов, восстановлением культурного ландшафта живописного урочища Пазырык. Проект по сохранению и популяризации объекта приурочен к 90-летию раскопок Первого Пазырыкского кургана.

В связи с передачей самого большого сруба древней усыпальницы особо актуален вопрос строительства регионального фондохранилища для археологических экспонатов. Намечается перспектива значительного увеличения поступления археологических коллекций Национального музея за счет их передачи из ряда научных учреждений страны, проводивших раскопки на территории Республики Алтай. Общий фонд археологии Национального музея в ближайшей перспективе может составить до 100 тысяч предметов. Их принятие, обработка и сохранение невозможны при существующих условиях, отмечается в сообщении музея.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Проездом, хоть и поздним вечером, заглянул в их лагерь. Вы бы видели, с каким энтузиазмом работают питерские ученые и наши студенты! Как сказано в Библии, время собирать камни. Они в буквальном смысле собирают то, что было разбросано. А ведь это знаменитый Пятый курган. Здесь нашили самый древний в мире ворсистый ковер. Аппликация на седле из этого кургана стала изображением герба нашей республики. Не забыть бы нам этих людей, творящих благое дело!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...